Коротко

"Спартак" едва не упустил нить игры в Ростове, но сыграл свою роль фактор Соболева. Очередная волевая победа

Россия
Пожалуй, это был один из лучших матчей форварда в составе "Спартака", в структуре которого Соболев становится важнейшей фигурой, если в соперниках – грамотный противник, хорошо действующий без мяча.

РПЛ, 24 тур
"Ростов" 2:3 "Спартак"
Маслов, 27 (аг), Махатадзе, 32 (Полоз) - Мозес, 23, Соболев, 44, 58 (Промес)

Традиционно главным вопросом перед матчем, которым задавались эксперты, была расстановка "Спартака". С учетом одновременного нахождения в составе сразу троих футболистов, способных сыграть справа в обороне, не исключались сюрпризы от Тедеско. Стартовые минуты показали, что Зобнин действовал слева в паре хавбеков, а Мозес отрабатывал по флангу, на который смещались Ларссон, Промес и Умяров.

"Ростов" без Норманна определенно выглядел осиротевшим, как бы хорошо не играли Хашимото и Глебов. Впрочем, оба обладают хорошим "вторым" пасом, а сегодняшний коллектив Карпина, как отмечалось в недавнем разборе от Total Football Analysis, ставит своей задачей более прямую, вертикальную доставку мяча, при которой роли центрхавов заключаются в меньшей степени в том, чтобы плести кружева в средней и финальной третях. И если Глебов чаще задерживался глубже, выполняя функции Норманна, то Хашимото активно подключался в штрафную гостей под навесы и забросы с флангов.

В атаке у Карпина отдельное внимание уделяется полуфлангам. В этом плане тройка обороны "Спартака" была преимуществом команды Тедеско, позволявшим перекрывать каналы под открывания Альмквиста и Полоза. Растягивать построения красно-белых не удавалось, а фланговые защитники "Ростова" были более озабочены возможными контратаками, поэтому численного преимущества у хозяев, добиравшихся до чужой трети, не было. Пресловутые подключения Хашимото контролировались Умяровым, хотя иногда японец отклеивался от опекуна.

Говорить о персональных ориентировках при прессинге "Спартака" вряд ли уместно, но расстановка "Ростова" буквально позволяла гостям без проблем разбирать "своих" игроков, которым удавалось добираться до гостевой половины поля. Однако продлилось это буквально половину тайма. "Ростов" все же постепенно начал растягивать построения гостей.

Футбол "Спартака" в первой половине матча тоже был достаточно прямолинейным с акцентированным поиском нападающих забросами и кроссами. Ларссон мог забивать на 20-й минуте после такой передачи Айртона. В этом моменте довольно ярко иллюстрируется тактический стиль "Ростова": команда стремится к тому, чтобы выжимать соперника на фланг, запирая там футболиста с мячом.

Впрочем, такие защитные перегрузы могут вести к неприятностям. Если бы Мозес включился, добежал до штрафной, а Айртон увидел это и исполнил заброс, мог возникнуть не самый приятный для "Ростова" момент.

Тем не менее, Мозес открыл счет спустя пару минут и ровно потому, что остался без должного внимания со стороны защитников хозяев. Вингбек пробил по воротам, предварительно накрутив позвонки Пояркову. Рикошет от ноги Алеесами помешал Песьякову, но доводить дело до удара из пределов штрафной было категорически нельзя.

Говоря о пропущенных мячах "Спартака", стоит отметить, насколько легко гости позволяли сопернику атаковать правым флангом, где активничал Полоз. Отчасти, задним числом, каким-то образом можно объяснить наличие слева в полузащите Зобнина, но это не должно было "развязывать" ноги Айртону. Да и страховать его у Романа не всегда получалось.

"Ростов" перевернул ход матча буквально за 5 минут, и пассивная игра "Спартака" в защите дала сопернику это сделать. Пусть первое взятие ворот Максименко отчасти случайно, хотя Джикия и Маслов позиционно проиграли своим оппонентам, будем честны. Но второй гол был показательным.

Сначала техничный Айртон пропускает мяч между ног после кросса Пояркова:

А затем, вместо того, чтобы накрывать Полоза, бразилец караулит штангу:

На это обращает внимание Зобнин, ему приходится разрываться, и он не успевает накрыть удар Махатадзе, открывшегося под пас на границе штрафной.

Виноват ли Зобнин? Гол пришел из его зоны ответственности, как ни крути, но то, как "Спартак" пятился, прижимался к воротам, довольно характерно по первому тайму. Было несколько таких эпизодов.

Так, сразу после второго гола, например, Джикия предпочел не идти на подбор мяча, упавшего в полуметре от него, а дождался, пока им завладеет игрок "Ростова". Мяч верхом летел в сторону Альмквиста, и вместо того, чтобы побороться со шведом за него, капитан "Спартака" зачем-то сделал шаг назад, позволяя оппоненту обработать мяч:

Подобных ситуаций было несколько, и все они позволяли "Ростову" сохранять владение в опасных для противника зонах, хотя изначально все выглядело довольно нейтрально. Во второй половине схожий момент был у Жиго, которому пришлось в подкате стелиться, чтобы не дать Альмквисту выйти на ворота Максименко. Изначально француз имел преимущество с точки зрения позиции, но шел в сторону мяча пешком, словно не понимая, зачем бороться за ничейный мяч.

По концовке тайма стоит выделить смену позиций Умярова и Зобнина. Роман ушел на более привычный правый край поля, где ему даже позволили однажды пробить из-за пределов штрафной. Решение выглядело логичным: Умяров реже подключался к атакам в высоких позициях, страхуя зону, если вперед уходил Айртон. Бразилец и начал вторую голевую атаку, которую (снова не без рикошета) завершил Соболев.

Во второй тайме у "Спартака" чаще образовывались большие зоны между линий, за счет чего "полузащитная" тройка "Ростова" нередко оставалась в численном большинстве против Умярова и Зобнина. Команда Тедеско и без того не отличается компактностью структуры, а подобные ситуации вынуждали выдергиваться центрбеков, что эффектом домино сказывалось на стройности защиты.

Впрочем, отсутствие плотности погубило со своей стороны и "Ростов", который на угловом упустил Соболева, позволив ему вновь вывести "Спартак" вперед. Обратим внимание, как Александр открывался под навес Промеса:

Он вдавил Умярова в гущу игроков, в которой был Хашимото, по-видимому, отвечавший за высокого форварда в этом моменте. В итоге японец отвлекся на борьбу и упустил из виду Соболева. Поспешивший в его сторону Осипенко даже не успел выпрыгнуть.

Вот ситуация повторяется на 76-й минуте. Соболев на корнере находится рядом с Умяровым, буквально в обнимку с ним:

Все для того, чтобы использовать хавбека как буфер и затем отскочить под кросс. В этом моменте за Соболевым все же сместился Козлов, а мяч после розыгрыша углового полетел выше.

После третьего гола "Спартак" стал чуть более активен в прессинге на чужой половине поля. У команды Тедеско это тоже одна из характерных деталей для вторых таймов в подобных случаях. Крайне часто можно увидеть, как красно-белые включают давление после своего гола, вероятно, пытаясь тем самым задавить слегка обескураженного соперника. С "Ростовом" это не особо сработало, тем не менее, "Спартак" за пару минут получил сразу два острых момента у ворот Песьякова, которые стали результатом слишком упрощенной игры хозяев. Мяч у них держался плохо, доставка работала неэффективно, и "Спартак" постепенно обжился на чужой половине, регулярно возвращая владение.

Удивительно, что штаб Тедеско сделал лишь одну замену к 80-й минуте, и та оказалась вынужденной – получившего бутсой по лицу Жиго заменил Гапонов. С одной стороны, скамейка "Ростова" по именам даже выигрывала у гостей (Байрамян и Мамаев, например), с другой – "Спартак", казалось, просто не хочет рушить построения, за счет которых удавалось сдерживать соперника. Тем не менее, давление ослабевало, и "Ростов" под занавес встречи получал больше владения и пространства, а красно-белые старались выжимать моменты из переходных фаз.

Только на 86-й минуте Хендрикс заменил Промеса, который просто устал, чтобы доигрывать по Глебову. Свежий голландец расположился левее в тройке полузащитников, тем самым "Спартак" решил отойти от использования "десятки", а Козлова, который здорово продвигал мяч по своему флангу, прессинговал все еще совершавший рывки на 30 метров Айртон.

Победа "Спартака" все-таки была заслуженной, в том числе и по явным голевым моментам (3:0). Потрясающий объем работы проделал Соболев, который, конечно, много терял мяч по своим меркам, но при этом регулярно вступал в борьбу и в итоге выиграл две трети единоборств вверху, а также стал вторым по так называемым ожидаемым угрозам, что для центрфорварда – редкое явление. На его фоне Ларссон провел серый матч, хотя имел хороший момент. Вовлеченность в игру каждого из них может проиллюстрировать банальная статистика передач: у Соболева их втрое больше (42 против 15), при этом он чаще остальных игроков в этом матче касался мяча. Что, впрочем, говорит о стратегии команды, избранной на игру. "Спартак" во многом действовал в стиле "Ростова", пытаясь закрепиться на чужой половине за счет средних и длинных передач на своего нападающего. Покажите это Карпину, задающему вопросы в духе "что такого сделал Соболев?".

Выделим также Мозеса, который не просто снова забил, но и стал главным оружием "Спартака" на подступах к чужой штрафной. Справа красно-белые создавали явно больше угроз воротам Песьякова с качественной точки зрения, а у Мозеса – три ключевых передачи, одна из которых, впрочем, пришла с противоположного края.