Коротко

Реинкарнация "Роббери", тонкая режиссура Крооса и трагедия Кима — каким запомнится первый матч "Бавария" - "Реал"

Еврокубки
"Бавария" вторую серию подряд в этой Лиге Чемпионов начинает с ничьей со счетом 2:2. Однако на этот раз Мюнхену предстоит провести ответную встречу на поле соперника, у которого не может выиграть достаточно долго

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, 1/2, первый матч
БАВАРИЯ 2:2 РЕАЛ

Противостояние "Баварии" и "Реала" с самого начала обещало быть особенным. Даже расшаркивания Анчелотти и Тухеля перед игрой не были тривиальными: оба наставника не устраивали перепас хвалебными одами, попусту сотрясая воздух, а отмечали вполне реальные достижения соперника, попутно делая акцент на структурных изменениях, произошедших при их визави.

В частности, Карло педалировал идею о том, что результаты работы Тухеля не стоит оценивать по одному лишь внутреннему чемпионату, так как было видно, что мюнхенцы играют в куда более изощренной, часто витиеватой манере именно в Лиге Чемпионов, где и добиваются искомых результатов. Похвалам итальянского специалиста вторила и предматчевая статистика, красноречиво подсвечивающая главную разницу между командами: "сливочные" берут больше ожидаемого, а мюнхенцы, напротив, недобирают, имея более солидные показатели в атаке.

Тухель в свою очередь отметил то, как имманентные Анчелотти черты — неконфликтность, спокойствие, умение найти индивидуальный подход — вкупе с его опытом накладываются на индивидуальный класс игроков "Реала". Отдельного реверанса от Томаса удостоился Джуд Беллингем. В частности, говоря о трансформации футбола "сливочных" в переходных фазах, Тухель отметил: "Многие вещи все еще похожи, но манера игры изменилась, в том числе благодаря Джуду Беллингему, который играет везде — "десятку", "восьмерку", "шестерку".

Акцент на фигуре Беллингема сделала и Opta, незадолго до игры в Мюнхене отметившая неоценимый вклад полузащитника в победу над "Сити". Оказалось, что против команды Гвардиолы Джуд выступил в лучших традициях Н’Голо Канте, накопив 146 прессинг-действий к концу матча или же 1,2 в минуту. Разумеется, цифры рекордные по сезону вообще для всех футболистов. Кроме того, Беллингем — закономерный лидер этой Лиги Чемпионов по прессинг-активности (совокупно почти 500 таких действий).

Впрочем, с началом игры фокус зрительского внимания сместился с англичанина на футболистов "Баварии" — те почти безраздельно властвовали в первые 15 минут, перекрыв гостям кислород в созидании. Более того, Тухель смог удивить сразу в двух аспектах: поменялся лайн-ап и подход мюнхенцев к сопернику. Главное новшество пришлось на атаку: Сане расположился слева, а не в правом полуфланге, где он обычно действует по сезону. Мусиала же "зеркалил" привычную роль Лероя, а иногда и вовсе смещался прямо к краю поля, занимая позицию Киммиха.

Забегая наперед, отмечу, что выбор немецкого наставника оказался двухступенчатой многоходовкой: удивив мадридцев в стартовую 45-минутку и приучив их действовать по инвертированным вингерам, Тухель резко откатил настройки к базовым во втором тайме.

Как итог, Сане забил мяч из своей любимой зоны, где действовал Менди, явно готовившийся на второй тайм противостоять Мусиале. Джамал в свою очередь классно вписался в новое (старое) амплуа: действовал либо в левом полуфланге, либо в центре, доставляя проблемы Васкесу. На 56-й минуте испанец не уследил за Мусиалой, допустив ошибку в самый ответственный момент. Идея с возвратом к инвертированным вингерам — блеск, а ее воплощение по ходу второго тайма заставляло искать аналогии с лучшими выступлениями пары Роббен - Рибери.

Киммих же, выходивший номинальным правым защитником, получил больше свободы в центре, где на его месте часто оказывался Мусиала. Яркий пример ниже:

Здесь Йозуа предлагает себя в качестве адресата для передачи, в то время как Джамал пользуется абсолютной свободой на правом фланге. Эпизод любопытен еще одной деталью: Родриго не до конца определился со своим функционалом. В данном случае ситуация и партнеры вынуждают действовать на два фронта: ему нужно и опекать Лаймера, и перекрывать направление передачи на Мусиалу. Крайне нехарактерный момент для нынешнего "Реала" — низкий блок с отсутствием грамотных персональных ориентировок.

Впрочем, Мадрид уверенно гасил попытки хозяев взломать оборону как позиционно, так и на скорости. Даже в эпизоде, в котором Кейн запустил Сане в забег, Рюдигер и Начо уверенно и спокойно контролировали ситуацию.

К слову, об игре Кейна. Английский форвард располагался в привычной для себя низкой позиции, однако на сей раз не участвовал в разгоне атак из глубины, а преимущественно ограничивался подстраховкой партнеров. Как итог, средняя позиция Кейна по итогам первого тайма оказалась ниже, чем у всех полевых "Баварии", за исключением дуэта центральных защитников.

Графика: канал "Отчеты матчей"

Что касается гостей, то проблемы с оборонительной линией, обусловленные дисквалификацией Карвахаля и дилеммой второго центрального (Начо или Тчуамени), были полностью купированы Тони Кроосом. Немец скинул бремя ответственности за билдап с защитников, регулярно (особенно после 15-й минуты) садясь низко и разгоняя атаки. Тчуамени требовался ему лишь в роли подстраховщика. Справился.

Кроос же блистал, сполна реализовав свой дирижерский потенциал. Любая попытка "Баварии" поддавить "Реал" заканчивалась тем, что последние без труда выходили из-под робкого хозяйского прессинга за счет футбольного интеллекта Тони. Он либо выступал в роли адресата, подыскивая пространство, либо сам пасовал в неочевидные места. Апофеоз — тайминг и точность передачи на Винисиуса в случае с первым голом. Бразилец на мгновение дернулся в сторону центрального круга, за ним выдернулся Ким, допустив роковую ошибку. Кроос моментально сообразил, что корейцу понадобится время, чтобы вернуться в исходную позицию (против защитника играли его габариты и вектор движения), и выполнил филигранный ассист.

Во втором тайме Кроос уже привычно подсел, местами не поспевая за Мюллером, однако сохранил за собой впечатление о том, что именно он был лидером "Реала" — как в созидании, так и в разрушении. Цифры подтвердят: у него 96% точности передач, к голевой он добавил еще два паса под удар, набрал три передачи с продвижением и совершил шесть возвратов владения (лучший на поле), активно помогая команде без мяча не только в центре, но и слева.

Выход Геррейру в дебюте второго тайма поставил Анчелотти в уязвимое положение. Обычно именно Карло своими точечными ротациями по ходу матчей ставит в тупик соперников, здесь же именно Тухель решил форсировать события, выступив в роли гибкого стратега. Уже упомянутая выше рокировка Сане и Мусиалы лишь прибавила очков сложности головоломке тренера "Баварии". Карло, однако, справился. Благодаря быстрым реакциям — как на флуктуации Тухеля, так и на хозяйские голы — пробивная мощь баварской атаки не стала криптонитом для "Реала": Камавинга, Модрич и Диас добавили гостям скорости, цепкости и хитрости.

Тем не менее, вновь нельзя не отметить дуэт Мусиалы и Сане. Оба классно цеплялись за мяч, уступали в отбор после потери и регулярно совершали умные смещения. У одного Джамала набралось столько же успешных попыток дриблинга, сколько и у всех футболистов "Реала" за матч — 5.

Однако старания группы атаки были нивелированы второй фатальной осечкой Кима — главного антагониста матча. На этот раз кореец грубо ошибся в своей штрафной, сначала неграмотно заняв позицию, а затем ударив по ногам Родриго. Его выступление в этот вечер стало частью катастрофической тенденции, связанной с защитниками "Баварии": как только Тухель делает ставку на кого-то из центрбеков точечно, отталкиваясь от конкретного соперника, его протеже неизменно проваливает игру. Так было с Упамекано в прошлом сезоне, так случалось с Де Лигтом по ходу нынешнего. Повторилось и с Кимом. Дайер миновал подобной участи, несмотря на то, что был близок к провалу в первом матче с "Арсеналом".

В роли протагониста, пускай и скрытого, выступил Лаймер. Австриец приятно удивил физической готовностью к матчу (в начале сезона ему тяжело давался именно игровой темп команды) и своей заряженностью. Его же можно назвать главным проводником тренерских идей на поле: интенсивная работа в позиционной атаке, много действий с мячом и высокие возвраты. Именно на это делал акцент Тухель вчера. Конрад справился, попутно став лидером по объемам продвижения мяча на ведении среди футболистов обеих команд.

Графика: @markrstats в соцсети X

Матч запомнится обоюдоострыми и своевременными ходами наставников, где Тухель выступил в роли зримого ведущего, а Анчелотти — в качестве мнимого ведомого, а также обилием высококлассной и сугубо игровой борьбы и феноменальными индивидуальными антрепризами, причем как со знаком плюс, так и минус. Игра, вполне достойная финала.