"МЮ" пытался взять три очка с "Астон Виллой" объемом моментов, качество оставляло желать лучшего. Поражение как итог

Англия
"Манчестер Юнайтед" до этого матча был в числе трех команд, не проигрывающих на старте сезона в АПЛ. Серия прервалась.

АПЛ, 6 тур
"Манчестер Юнайтед" 0:1 "Астон Вилла"
Хоз, 88 (Дуглас Луиз)

Состав хозяев был без сюрпризов: в центре у "МЮ" разве что обращала на себя внимание пара Фред - Мактоминей. Дин Смит не впервые в сезоне выбрал формацию с тремя центральными защитниками 3-5-2, в итоге вингеры Буэндия и Эль-Гази остались на лавке. Эта структура "Виллы" позволяет использовать острый дуэт нападающих Ингс - Уоткинс, не "скрадывая" численно среднюю линию, где бирмингемцы опираются на тройку Дуглас Луиз - Макгинн - Рэмзи.

Встречались команды, демонстрирующие на старте чемпионата самый большой оверперфоманс: разница ожидаемых и реальных голов у "МЮ" и "Виллы" находится в диапазоне 3,3-3,5. И если у первых хромало качество создаваемых моментов, то вторые испытывали проблемы с реализацией.

"Манчестер" включал высокий прессинг, расположение без мяча в высоком блоке имело очертание 4-2-4, где Погба смещался в центр к Фернандешу, а Роналду уходил левее.

При этом Криштиану в первом тайме очень глубоко уходил за мячом, часто смещался правее к Гринвуду. Одним словом, много двигался, пытаясь повлиять на оборонительную структуру гостей, словно нащупывая ее слабые места.

"Вилла" до перерыва пыталась активно задействовать фланги, особенно интересно смотрелись открывания Кэша справа. С другой стороны, его отсутствие на своей половине поля регулярно эксплуатировалось манкунианцами. Структура бирмингемской команды без мяча иногда напоминала 3-2-3-2:

В зависимости от того, где располагался мяч, вингбек старался сохранять низкую позицию, один из центральных защитников выдвигался, отслеживая открывание Бруно. На иллюстрации выше видно, что такая структура прессинга была рискованной: ни хавбек, ни нападающий не успевали накрывать крайнего защитника, у которого было много пространства.

Впрочем, создать что-то по-настоящему острое хозяева в первом тайме не смогли, тогда как соперник за счет в том числе своего давления, пару раз напрягал оборону "Юнайтед".

"МЮ", когда удавалось перебираться вперед большим числом и закрепиться на чужой трети, использовал обоих крайних защитников в качестве ложных фулбеков, ширину же создавали Погба и Гринвуд, причем они не были привязаны к своим флангам, меняясь позициями. Это позволяло открывать коридоры под разрезающие передачи в штрафную, и пару раз они проходили очень перспективно. И даже когда произошла ранняя замена Шоу на Дало, португалец играл ту же роль, смещаясь в полуфланг.

Довольно показательными по первому тайму могут быть карты с попытками отборов и перехватов в исполнении команды Смита, они говорят о большой активности хозяев в широких зонах (равно как и тот факт, что чаще всего мяча до перерыва касался Уан-Биссака):

попытки отбора

перехваты

Уход Шоу, впрочем, лишил "МЮ" важной опции в атаке. Команда Сульшера стала чаще использовать правый фланг, а слева не хватало глубины и ширины. Удивительная карта средних позиций от проекта "Футбол в цифрах", захватывающая последние 10 минут первого тайма и половину второго:

Графика: "Футбол в цифрах"

Статистика ударов за первый тайм, как и большая часть статистических данных, может быть обманчивой: 15 против четырех в пользу хозяев. Но если добавить, что девять из 15 были заблокированы футболистами "Виллы", многое становится на свои места. "МЮ" нанес из пределов штрафной лишь на один удар в створ больше соперника (2:1), а по xG до перерыва и вовсе уступил гостям. Бирмингемцы, в том числе и благодаря ошибкам соперника, ставшим результатом прессинга, были ближе к голу.

Но не только прессинг осложнял жизнь хозяевам. Формация соперника с вингбеками, которые старались открываться высоко в атаке, также создавала проблемы "МЮ", пытавшемуся сохранять узкое и компактное построение в защите. Сдваивания в полуфлангах за счет смещений "восьмерок" к латералям, в свою очередь, вынуждали Фреда и Мактоминея оставлять пространство в центре перед штрафной, куда под забросы открывались нападающие.

В целом, "Вилла" создавала "МЮ" ровно те же проблемы, что и "Челси" за две недели до этого, но там многое предрешил быстрый гол Лукаку. По качеству моментов команда Дина явно не заслуживала тогда 0:3, в том числе из-за активной игры на чужой половине, интенсивного и эффективного прессинга. Футболисты "Юнайтед" были менее убедительны у чужой штрафной, чем "Челси", и во втором тайме перестали создавать свои "недомоменты" с той же регулярностью, что в первом.

Однако "Астон Вилла" продолжала оставлять большие пространства между линий ввиду своего высокого прессинга, и хотя вингбеки стали действовать глубже, "МЮ" все чаще искал варианты именно через центр. Отсюда возникли два момента Гринвуда в середине тайма, когда хозяева ловили соперника в переходных фазах за счет быстрого преодоления средней трети. Впрочем, между ними был более острый момент у Уоткинса (единственный удар гостей за полчаса), и в дело пришлось вступать Де Хеа.

Появление Буэндии вместо Ингса в последнюю 15-минутку сместило атакующие акценты бирмингемцев. Схема приобрела вид 5-4-1 за счет "широких" открываний аргентинца слева и Макгинна — справа. "МЮ" ответил выходом Кавани вместо Мактоминея, и это тоже означало, что команда Сульшера будет искать варианты через кроссы в штрафную. Их число во втором тайме действительно немного подросло по сравнению с первой 45-минуткой, но эффективность была прежней. Если, конечно, не считать двух ситуаций в концовке. Например, результативного корнера на 88-й минуте, при котором Кавани не удержал на ближней штанге Кортни Хоза.

"Астон Вилла" давно не побеждала на "Олд Траффорд", и в этом матче заслужила три очка, но, как это часто бывает здесь, развязку отложили на добавленное время, и она априори была не в пользу гостевой команды. И снова кросс. Снова Хоз и Кавани. После удара форварда мяч попал в руку защитнику. Пенальти. Бруно. Мощно и выше ворот.

Португалец не заслуживал по итогам встречи такой "награды": семь передач с продвижением, лучший по xT, 10 ключевых передач, три отбора+перехвата, отличное движение без мяча в прессинге. Возможно, теперь пенальти будет исполнять кто-то другой. Но не в этом главная проблема манкунианцев.

"МЮ", возможно, наиграл на ничейный результат: в первом тайме заставлял соперника садиться непривычно глубоко в защиту, старался доводить каждую атаку до удара, а после перерыва, хотя и испытывал трудности со взломом обороны, имел как минимум три потенциально интересных момента с игры (и еще пенальти). Да, большинство ситуаций у ворот Мартинеса были настолько низкого качества, что киперу даже не приходилось вступать в игру. Де Хеа совершил меньше сэйвов, но его постоянно прессинговали при розыгрыше от ворот, вынуждали ошибаться при выносе, да и били по его воротам из более опасных ситуаций. Ничья 1:1 была бы идеальным исходом, но "Юнайтед" сам сделал все, чтобы противник победил.

Сульшер снова сталкивается с теми же проблемами, что и в предыдущие сезоны в "МЮ". Команда, особенно в отсутствие Шоу, словно не совсем понимает, что нужно делать в финальной трети — отсюда множество ударов из сомнительных позиций, низкий xG для такого объема (1,21 при 28 ударах), трудности в поиске пространства в зоне 14. При этом "Юнайтед" позволял сопернику слишком многое в быстрых переходных фазах, хотя во втором тайме у "Виллы" остроты после них стало меньше.

Впереди у "МЮ" максимально сложный календарь: в октябре встречи с "Эвертоном", "Лестером", "Аталантой", "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом". В ноябре не проще: "Аталанта", "Сити", "Вильярреал", "Челси", "Арсенал". Если команде Сульшера не удается тотально доминировать в поединках с "Ньюкаслом" и "Янг Бойз" (пусть и в меньшинстве), получится ли эффективно играть в свой футбол против большинства указанных соперников? Но главный вопрос в том, какой футбол у "МЮ"? Мы все еще не готовы лаконично описать его стиль. Вероятно, его нет.