"Елка" Николича: "Локомотив" перекрыл кислород "Баварии" благодаря схеме

Еврокубки
Марко Николич и его "Локо" очень хорошо подготовились к матчу с "Баварией". Аналитики оценивают тактические находки столичной команды.

Илья Васюхин, "Блокнот":

Хорошая идея Николича с "елкой" при позиционной обороне: два игрока в зоне двух опорников "Баварии" в развитии атаки, три игрока контролируют свою опорную зону – и даже одновременные смещения Комана и Мюллера внутрь не так опасны, потому что нет численного преимущества.

Если бы вышли по схеме 4-4-2, то было бы гораздо опаснее: Киммих бы принимал в пространстве за нападающими и имел больше свободных мячей для передач между линиями (куда смещения внутрь были бы опаснее) и за спину – сейчас у Киммиха практически не было таких ситуаций, чтобы он лицом к воротам принимал без давления и были опции через середину. Если в среднем блоке передача идет на фланг, то крайнего защитника встречает Игнатьев или Крыховяк – в зависимости от фланга: пока сил и концентрации хватает, то все работает.

Единственная серьезная уязвимость – это диагональные развороты на игрока, который стоит в широкой позиции: крайний защитник не всегда успевает перемещаться (глупо думать, что он должен стоять с игроком 1v1 там). "Бавария" так создала несколько моментов и забила. Им потребовалось 10 минут, чтобы подстроиться к ситуации, к которой вряд ли готовились перед игрой, – это их сумасшедший уровень адаптации.

Интересно, были ли замены "Баварии" в перерыве вызваны микроповреждениями: если нет, то вполне можно говорить о том, что Флика удивила структура "Локо", и он был недоволен первым таймом, несмотря на счет. Гнабри вместо Мюллера – признание того, что пространства между линиями нет, смещения внутрь опасности не несут, а под переводы на слабую сторону и ситуации 1v1 Гнабри лучше. Мартинес в середину - укрепление подбора и стабилизация верховых единоборств, потому что под длинные мячи Зе неплохо спускался к опорным – и либо выигрывал у них, либо Зюле выдергивал.

Плюс Флик после этих замен поднял Киммиха наверх – в ситуациях, когда "Бавария" уже пересекала в развитии центр поля: косвенное подтверждение того, что было недовольство тем, что у него не шла обычная игра в первом тайме. В итоге это сработало: Киммих забил, приняв в пространстве за опорниками – но немаловажно, что совпало с двойной заменой "Локо", когда вышли два вингера, и команда уже перестроилась, перестав держать стартовую схему, оставив больше зон между линиями.

СБГ Аналитика:

Перфоманс "Локо" теперь точно будут долго разбирать и использовать будущие соперники Баварии. Образцовая реализация идеи по перекрытию центра (просто намертво) и закрытию Киммиха (в концовке матча у него уже начали сдавать нервы).

Николич выставил "елку" 4-3-2-1 и надо сказать, что до "Локо" это была его любимая схема. Он ее отлично знает, поэтому неудивительно, что смог подготовить команду очень качественно. Пара Смолов - Миранчук играла по опорникам "Баварии". Киммиха выключили из игры, и дирижировать было некому.

В перерыве Флик провел две замены, и "Бавария" сделала акцент на фланговую игру, что логично. В "елке" оборона флангов затруднена и энергозатратна. На вторую половину второго тайма Николичу обязательно надо было освежить полузащиту, но туда вообще больше не было опций с лавки. Там в тройке центральных полузащитников и так уже играли Игнатьев и молодой Куликов.

Чтобы как-то освежить игру пришлось менять схему, на 76-й минуте вышли Жемалетдинов и Рыбчинский, команда перестроилась на 4-4-2. Перестроение стоило очков, в опорной сразу появились зоны, чуть позже Киммих классно там открылся и забил дальним ударом. Вполне допускаю, что будь у Николича ещё хотя бы кто-то из хавбеков на лавке, то он бы сохранил схему и продолжил успешно держать всю центральную ось, но увы.

Идея Николича отлично работала, и перестроение "Баварии" в перерыве мало что изменило, а вот уже собственное перестроение стоило очков. Но это все равно мега круто и хороший урок, что можно кардинально изменить структуру обороны и почти сотворить сенсацию.

Оказывается, не нужны аж целые сборы, чтобы реализовать новую тактическую идею. Оказывается, можно заставить возрастных форвардов (относительно) выполнять важнейшую оборонительную задачу и перекрыть кислород одному из лучших плеймейкеров мира. Оказывается, можно перебить "Баварию" по ударам из штрафной, ударам в створ и не уступить по явным голевым моментам (дикие 4:4), имея при этом жесточайшие кадровые проблемы.

Неделю назад Симеоне с "Атлетико" сыграл против "Баварии" смело и агрессивно, но при этом не менял структуру и принципы. В итоге отлетел с крупным счетом. Николич рискнул, но на шахматной доске. Тактические идеи ничего не гарантируют, но без них не открыть дверь в зал сенсаций. "Локо" был чертовски близок.

P.S. Ну и конечно такие моменты надо реализовывать.

"Реджиста":

Занятной выглядит статистика оборонительных действий "Локомотива": у Живоглядова 4 успешных отбора из четырех, но ни одного перехвата, у Рыбуса – наоборот. При этом "Бавария" 51% атак провела по флангу первого. Коман, Толиссо, Левандовски и Эрнандес перегружали этот край поля, в связи с чем Живоглядову помогал Игнатьев, который, если требовалось, действовал как латераль, позволяя партнеру по флангу оттягиваться глубже. Три из четырех успешных отборов Живоглядова пришлись на оборонительную треть. Сам Игнатьев совершил три перехвата.