Роналду критикуют за игру в подыгрыше и действия из глубины. Последили за ним в Генуе

Италия
Небольшой отчет о действиях португальца в матче против "Сампдории". На этот раз он был хорош на втором плане.

Криштиану Роналду в этом сезоне по-прежнему результативен, но многие эксперты признают, что в подыгрыше он действует не так эффективно, как мог бы. В отсутствие Дибалы это сильно бросается в глаза — португалец, смещаясь глубже, передерживает мяч, редко качественно обостряет игру передачами или наносит удары по воротам из не самых опасных позиций, из-за чего владение просто переходит к сопернику (в одном из свежих разборов мы обращали внимание на это).

Мы решили последить за Роналду в матче против "Сампдории" и выделить наступления "Ювентуса", когда португалец работал с мячом в оттяжке или подключался к атакам из глубины.

Роналду смещается на левый фланг, Мората открывается вдоль по бровке, а Кьеза, чей край заняли форварды, сместился в полуфланг. Но здесь очевидное численное преимущество хозяев. Чтобы его разбавить, Маккенни ситуативно занял позицию форварда. Следует пас от португальца на испанца, потеря мяча и фол Мораты.

На этот раз Роналду находится в правом полуфланге и снова видит открывание Мораты. Испанец традиционно действует на грани офсайда. По-прежнему много игроков "Сампдории" в зоне около мяча.

Роналду решил пойти в обводку, оказавшись в окружении четырех футболистов в сине-белом. Мората уже вне игры, Маккенни по сути тоже. Вариантов немного. Разве что обострить ситуацию может быстрое подключение Куадрадо, но он не спешит.

В итоге мяч лишь транзитом через Бентанкура идет на фланг Куадрадо, который, наконец, решил подключиться к моменту и даже указал направление для передачи. Его накроют, атака продолжится длинным переводом на другой фланг и неточным ударом Данило.

Конечно, были и качественные действия. Именно Роналду отдал предголевой пас в ситуации с забитым мячом Кьезы на 20-й минуте.

Спустя семь минут Роналду примерно в той же позиции уходит с мячом в контратаку, которую поддерживают Бентанкур и Кьеза. Редкая ситуация, когда у хозяев нет численного преимущества в своей трети.

На границе штрафной Роналду отдает мяч налево, Кьеза входит с ним в площадку.

"Сампдория" успеет вернуться настолько оперативно, что Федерико окружат четверо защищающихся, и он от бессилия бьет по мячу в сторону голкипера.

Интересно, что ближе к концовке тайма Роналду ушел на левый фланг, а в нападении в паре с Моратой стал чаще действовать Кьеза.

Сложно сказать, с чем была связана эта перестановка, но футболисты вскоре вновь поменялись позициями: Кьеза вернулся на левую бровку, а Роналду отправился на правый фланг. Роль разыгрывающего в центре временно взял на себя Маккенни, который в этом матче изначально появился справа в полузащите.

Через минуту Роналду сместился со своего правого края к центру и мощно пробил с 23 метров, но спас голкипер, а спустя еще столько же времени Бонуччи и Кьеза в борьбе за мяч в центре поля организовали контрвыпад, в котором важную роль сыграло открывание португальца в полуфланге.

Реализовать выход один на один Роналду не смог. За три минуты до свистка на перерыв у него будет аналогичный момент, но по центру, однако защитники "Сампдории" успели накрыть его до удара из штрафной. Второй тайм Роналду начал с тонкой передачи на Морату из глубины, но испанец не поспел за мячом, хотя ситуация была интересной. Сложилось ощущение, что либо штаб "Юве", либо сам португалец перед выездом в Геную сделали работу над ошибками. Роналду явно был полезнее в подыгрыше, чем обычно в последние недели.

С другой стороны, стиль "Сампдории" с ее порой высокой линией обороны и отсутствием плотности при переходных фазах позволяли туринцам организовывать контратаки за счет подключений португальца, в том числе для игры на третьего. Роналду редко был замечен в розыгрышах мяча по центру у штрафной площади, как в предыдущих матчах "Ювентуса", а если и открывался там из глубины, то старался искать партнеров в одно-два касания. Это именно то, чего ждешь от оттянутого форварда или ложной девятки.

Во втором тайме "Ювентус" реже угрожал воротам "Сампдории", и ярких моментов с участием Криштиану было тоже меньше. Впрочем, защитники с ним действовали плотнее.

Стоит снова отметить мобильность и подвижность полузащиты и атаки туринцев: Маккенни к финальной четверти часа играл роль ложной девятки с двумя инсайдами в лице Мораты и Роналду, а ширину обеспечивали Куадрадо и Кьеза. Ситуативные 3-4-3.

Но, как и в случае с первым голом, Роналду и во втором тайме поучаствовал в результативной атаке, которая добила хозяев под финальный свисток.

В быстрой контратаке португалец нашел Куадрадо в правом полуфланге, и вингбек вышел на пару со свежим Рэмзи к воротам "Сампдории". Аарон забил свой второй мяч в чемпионате.

Удивительно, но единственный момент, когда Роналду проявил "критикуемого" себя, возник на четвертой добавленной минуте: португалец из невыгодной позиции в штрафной, собрав пару защищающихся вокруг себя, пытался пробить по воротам, но удар заблокировали. Впрочем, учитывая его полезную игру в течение матча, винить за желание отличиться при счете 2:0 нельзя. В этом матче он классно сыграл на команду и заслужил гол.