Старейшее дерби страны: слабая игра "Спартака" на правом фланге и поиск пространства, прострелы "Динамо", работоспособность Медины

2024-09-23 20:33 Россия
Ничья по такому матчу оказалась логичным исходом

РПЛ, 9 ТУР
СПАРТАК 2:2 ДИНАМО

"Спартак" в большинстве упустил победу над "Динамо" после гола Тюкавина на 94-й минуте.

"Если говорить про качество игры, то это дерби. «Динамо» создает сложности любому сопернику. Все было неплохо до последних восьми минут. Нужно отдать должное и поблагодарить Максименко, он совершил чудо, мы могли и проиграть", - заявил тренер красно-белых Деян Станкович после игры.

Дерби выдалось насыщенным как на эмоции, так и на тактические детали. Разберем самые любопытные элементы.

Матч равных команд и плохая игра "Спартака" на правом фланге

Матч выдался равным. Об этом говорит базовая статистика от "Рустат". По числу ударов, в том числе из штрафной, а также в створ — ничья. Команды имеют схожую долю удачных единоборств в атаке и обороне, примерно одинаковое количество потерь, обе стороны расточительно использовали кроссы с флангов. "Спартак" был лучше в прессинге, больше владел мячом, совсем немного переиграл соперника по xG, но по входам в финальную треть и чужую штрафную динамовцы оказались эффективнее.

Команда Лички активно использовала фланги, а именно — Маричаля и Дасу, чтобы проникать на треть хозяев через пас, тогда как "Спартак" в этом аспекте опирался на Литвинова и Умярова, а Барко двигал мяч вперед на ведении (6 успешных входов, лучший в матче). На фоне активности аргентинца (а вместе с ним — Рябчука и Медины) правый фланг у красно-белых был немного изолирован. Хлусевич, Бонгонда и Зобнин совершили вдвое меньше передач в финальную треть, чем обозначенная тройка на левой части поля. Хотя, стоит подчеркнуть, что Роман старался выделяться на фоне партнеров справа, пытаясь открываться в чужой штрафной при первой же возможности. Однако на старте второго тайма растворился и он.

Но самое интересное в том, что семь из 13 полевых игроков "Спартака" превысили свои средние показатели по потерям в этом сезоне. Например, Бонгонда совершил 12 потерь (6,4 средний по чемпионату) при пяти неудачных обводках из пяти. Учитывая тот факт, что "Спартак" чаще атаковал через левый фланг, подобная статистика еще более красноречива. Обратите внимание на зоны, где хозяева теряли мяч:

Аналогичная ситуация была и с единоборствами. Все тот же Тео выиграл только одно из восьми, вышедший вместо Зобнина во втором тайме Мартинс также оказался не очень эффективен в данном компоненте (4 из 13), Хлусевич часто фолил. Не самый лучший матч провел Бабич. При этом визуально целый ряд футболистов "Спартака" очень агрессивно, интенсивно работал без мяча. Прежде всего это касается опять же тройки игроков левого края поля, а также Умярова и Угальде. Казалось, что "Спартак" был разделен на две половины. И ничья по такому матчу оказалась логичным исходом.

Самый опасный элемент "Динамо" в атаке — прострелы. Они не закончились ударами, но было опасно

"Динамо" до удаления Маухуба на 75-й минуте лишь раз пробило из штрафной после гола Тюкавина в начале игры (удар Бителло после прохода Артура). Но гости точно не были настолько предсказуемы в атаке, насколько можно судить из статистики.

"В первом тайме было 3-4 хороших выхода вперед, но не хватало последнего паса", - рассуждал наставник гостей Марцел Личка.

Дело в опасных прострелах (сразу три) после разных комбинаций.

Сначала Тюкавин отклеился от Бабича и сделал закидушку под рывок Бителло. Его прострел на Артура вышел чуть неточным, хотя левый вингер остался в одиночестве (Литвинов выдвинулся на подстраховку Хлусевича).

Через несколько минут Тюкавин в касание нашел все того же бразильца и сам рванул в штрафную. Если бы прострел Артура не получился слишком сильным, то форвард мог опередить Литвинова.

А в третьем случае атаку организовал уже Бителло, когда сделал разрезающую передачу на Дасу — Медина хоть и сел в линию обороны, но все равно упустил забегание правого защитника "Динамо". На этот раз вмешался Максименко и вовремя перехватил пас.

Если бы гости лучше распорядились этими прострелами, то у «Спартака» возникло гораздо больше проблем в обороне.

"Спартак" искал бреши в линии обороны "Динамо". Без Фомина и Нгамалё для гостей всё могло быть хуже

Намерения хозяев при владении можно свести к постоянному поиску брешей в линии обороны "Динамо". Отсюда и постоянные рывки Зобнина в штрафную или за спину Маричалю, который, как уже отмечено выше, регулярно был задействован в атаках.

Да, "Спартак" в равных составах чаще бил из штрафной (5:2 без учета пенальти) и совершал действия внутри нее (21:18). В самом начале игры Фомин позволил капитану красно-белых опасно пробить из штрафной, а чуть позже Угальде остался в одиночестве перед штрафной и сравнял счет. Но ситуация могла бы развернуться еще хуже, если бы не работа отдельных игроков.

Защитникам активно помогал Фомин. Он регулярно садился в линию и снижал нагрузку на оборонительную линию. В итоге опорный полузащитник "Динамо" собрал пять отборов (лучший в команде) и пять перехватов (больше только у Маричаля (10) и Майсторовича (9). Кроме того, Фомин выиграл 10 из 14 единоборств и ни разу не проиграл верх в своей штрафной (3/3).

Вот он опустился за Умяровым и позволил левому защитнику сосредоточиться на Бонгонде.

В том же компоненте выделим Карраскаля. Он менялся позициями с Бителло и иногда оставался в опорной зоне в схеме 4-4-2. Не обошлось и без недоработок, но Хорхе дважды в похожей манере становился дополнительным защитником.

Отметим также "объем" Нгамалё. Против "Спартака" он вышел справа, но привычно опускался на помощь Дасе. И хотя в одном из эпизодов вингер упустил рывок Рябчука за спину (выручил правый защитник), однако в основном он мешал хозяевам создавать численное преимущество в этой зоне. Маленький штрих: камерунец оказался единственным полузащитником "Динамо" с успешным отбором в своей трети в первом тайме.

Медина очень помог Рябчуку без мяча

Хесус Медина стал одним из героев матча, если мы говорим об игре в атаке. Он заработал пенальти, по ожидаемым голевым передачам (0,22 xA) в "Спартаке" уступил только Зобнину (0,27) и отдал четыре точных паса в штрафную — среди всех игроков на поле его опередил лишь Бителло (шесть).

Но на этом фоне его работа в обороне осталась в тени, хотя вклад Хесуса в общекомандные действия без мяча был столь же важен, как и участие в атаках. Неслучайно по удачным отборам (четыре) он стал лучшим в команде наряду с Умяровым.

Да, мы писали чуть выше, что Медина позволил Дасе выполнить прострел без сопротивления в первом тайме. Но, кажется, что "Спартак" был бы еще уязвимее слева в обороне, работай парагвайский полузащитник менее дисциплинированно. У Медины два успешных отбора в своей трети поля, то есть в непосредственной близости от штрафной.

Он не только становился ситуативным левым крайним, садясь вниз, но и уходил на место Рябчука и накрывал там оппонентов. В одном из эпизодов Нгамалё отрезал левого защитника хозяев, но Медина пошел за Дасой до конца и не позволил ему доставить мяч в штрафную.

Еще один похожий момент:

Рябчук опекал вингера на фланге, а Хесус "забрал" Дасу и ограничил возможность продвинуть мяч в полуфланге. Эти двое встретились на поле в пяти единоборствах, четыре из которых остались за спартаковцем. Тот самый случай, когда атакующий игрок оказался полезен во всех фазах.