Пирло угадал с заменами: Кулусевски и Рэмзи отдали больше ключевых пасов, чем все игроки "Сассуоло"

Италия
"Ювентус" снова одержал победу со счетом 3:1, при этом сценарий игры с "Сассуоло" напоминал миланский выезд.

Туринцы в четвертом из пяти последних встреч забивают три и более мячей, причем счет 3:1 стал любимым для команды Андреа Пирло – это уже третий такой результат в пользу "Юве" за неполную половину сезона.

И вряд ли снова можно сказать, что действующему чемпиону было легко. Даже в меньшинстве "Сассуоло", игравший вдесятером целый тайм, создал немало проблем обороне хозяев. Более того, именно в меньшинстве "Сассуоло" и создал большинство проблем команде из Турина, в том числе с точки зрения ожидаемых голов.

Занятно, что впервые в этом сезоне в Серии А в матче с участием "Ювентуса" удалили не игрока туринской команды – красные карточки у "старой синьоры" словно стали нормой (пять с начала чемпионата, и это больше, чем у кого-либо).

Матч не был простым для "Юве" в том числе из-за травм ряда игроков: быстрая замена Маккенни на Рэмзи, потом пара столкновений с участием Дибалы, от которых тот оправиться не смог и освободил место на поле для Кулусевски. И все это – в первом тайме.

Впрочем, замены усилили игру команды: швед и валлиец, которого, кстати, потом даже заменили обратно, сыграв на двоих около 120 минут, отдали по четыре ключевых передачи (суммарно 1,29 xA). При этом на всю команду пришлось за матч 20 таких передач.

Угрозы от этой пары основном исходили с левого фланга и полуфланга, где часто по ситуации располагался более слабый на фоне Феррари центрбек "Сассуоло" Кирикеш. Неудивительно, что Де Дзерби в финальную 20-минутку убрал и его, и Мюльдюра, правого защитника. Эти перестановки отчасти повлияли на надежность и без того не самой крепкой защиты гостей.

Безусловно, героем дня стал Данило, который отличился классным ударом, а в концовке позволил Роналду снять все вопросы по исходу и счету матча (видеозапись с голевой атакой есть у нас в Telegram-канале).

Стоит также отметить, что встречались две команды, которые лидируют в Серии А по среднему объему владения мячом за матч, и "Сассуоло" в этом статусе было не совсем привычно отдавать мяч сопернику, который к тому же заметно акцентированнее прессинговал. Нельзя сказать, что обе команды демонстрировали агрессию в давлении, но точно можно говорить о том, что она была явно периодичной.

Среди уже привычных вещей можно выделить гибридную схему "Ювентуса", в которой традиционно важную роль штаб команды отводит правому краю: Кьеза действовал по всей бровке, а Данило смещался к центру защиты помогать Бонуччи, учитывая активность Траоре, который не был привязан к своей левой бровке. У Данило не только гол+ассист, но и 11 попыток отбора, из которых шесть стали удачными, а также 90-процентная точность передач.

"Юве" явно набрал ход и должен предстать фаворитом перед матчем против "Интера", однако нельзя забывать, что чемпион отправится в гости к самой забивной на данный момент команде Серии А, которая имеет самый большой оверперфоманс в лиге с учетом голов и xG, а значит – стремится выжимать максимум из своих моментов.