Данило Духи — главный герой встречи "Униона" и "Хоффенхайма". Фишер постепенно подводил защитника к основе

Голландец показал, что может не только выполнять функцию "бэкапа", но и вносить реальный вклад в успехи команды.

Бундеслига, 16 тур
УНИОН 3:1 ХОФФЕНХАЙМ
Духи, 73 (Триммель), 89 (Триммель), Левелинг, 90+ (Озтунали) — Бебу, 43 (Сков)

Дубль Данило Духи принес "Униону" важную победу над "Хоффе". Решающий мяч центральный защитник забил на 89-й минуте.

В ситуации с первым голом Духи его просто упустил оппонент на стартовом рывке из полукруга. В итоге Кабак (обведен темным) был вынужден идти на Данило, но не смог переиграть его в верховой борьбе.

Через четыре минуты Кабака заменили на другого центрального защитника — Бичакчича. Второй гол мало отличался от первого с точки зрения развития ситуации. Разве что никто не страховал оппонента Духи, который вколотил мяч в ворота, ворвавшись во вратарскую.

Два ассиста Триммеля с угловых — история, заслуживающая отдельного поста. Он отдал голевую с корнера в матче с "Гертой" (3:1), а также со штрафного в игре с "Баварией". Четыре из семи голов в этих поединках "Унион" забил после его передач со стандартов, набрав в итоге семь очков. Впрочем, его рекорд сезона — 9 ассистов в лиге, есть к чему стремиться.

Данило Духи же до этого матча сыграл в чемпионате Германии чуть больше 500 минут. Его единственный удар по воротам за этот временной отрезок стал результативным. И это тоже был угловой на последних минутах — матча против "Боруссии" из Гладбаха. Гол стал решающим.

Защитник приехал в Берлин на правах свободного агента, играл в "Витессе" и там также отмечался голами после стандартов. В августе тренер "Униона" Урс Фишер подчеркивал, что Духи еще только привыкает к требованиям команды и лиги. Он осторожно подводил голландца к стартовому составу.

Многие считали, что Духи будет конкурировать с правым центральным защитником Йеккелем, но ротационная стратегия Фишера позволяет футболистам наигрывать достойный объем времени. К тому же, скорее всего, если бы был здоров Лейте, то именно он вышел бы слева в центре.

Иван Соленков в своем Telegram-канале отметил, что Духи был хорош не только в чужой штрафной. Он старался управлять начальной стадией развития атак, порой даже не участвуя в билдапе напрямую, хотя, конечно, не был центральной фигурой в нем.

До этого тура "Унион" лидировал в чемпионате по голам после стандартов (8). Команда уходит в отрыв после матча с "Хоффенхаймом".