Первая проверка для Мусаева после возвращения в "Краснодар" — ничья с "Локо". Беглый взгляд на решения тренера

Россия
Мурад Мусаев в первом матче после возвращения в "Краснодар" был близок к победе, но гол Глушенкова позволил "Локомотиву" не проиграть. Одна из главных интриг матча — как изменилась команда после ухода Владимира Ивича

РПЛ, 21 ТУР
ЛОКОМОТИВ 1:1 КРАСНОДАР

Сербский специалист крайне редко использовал вариант с тремя центральными защитниками, хотя применял гибридные схемы по ходу матчей. Мусаев решил остановиться на 3-4-2-1, которая превращалась в 4-4-2, причем Кордоба на усредненных позициях располагался чуть глубже двух инсайдов — Кади и Сперцяна. Еще одно наблюдение: крайне очевидный левофланговый акцент. До этого по сезону в целом южане примерно одинаково распределяли свои наступления на флангах, но тут через левый край провели 46% атак, вдвое больше, чем через правый (23%). Примечательно, что у "Локо" на этом фланге вышла сдвоенная пара номинальных крайних защитников Ненахов (фулбек) - Самошников (вингер). Глубже остальных полузащитников (и при этом правее) садился Баринов, помогая партнерам справляться с давлением.

В атаке схема краснодарцев менялась из-за движения Алонсо. В лучших традициях современного футбола он становился левым защитником и уходил выше в полуфланг для поддержки атаки. В первом тайме бразилец играл осторожнее. После перерыва подключался уже гораздо чаще (владение "Краснодара" увеличилось с 40,5% до 53%).

В этом эпизоде он ушел к углу штрафной под пас Баши, затем, не получив его, сместился глубже, чтобы за счет активности партнера сбросить опеку Самошникова. Наконец, получив мяч, защитник "Краснодара" уже не встретил его сопротивления, благодаря чему нашел Баньяца в штрафной.

Алонсо, в том числе благодаря упомянутому выше крену атак "Краснодара", стал лучшим в составе команды по числу передач в этой встрече и с отрывом — первым в обоих составах по показателю EPV от передач с игры, который позволяет увидеть ценность вклада футболиста в периоды владения.

На левом же фланге "Краснодар" использовал и один из самых интересных вариантов в атаке — рывки за спину Ненахову.

Сначала Эдуард увел правого защитника "Локомотива" на фланг, благодаря чему сместившийся к центру Баши смог открыться в появившийся коридор, оторвавшись от Самошникова. Довести владение до удара помешала слишком сильная передача Алонсо.

Через 15 минут забегал уже сам Сперцян.

Морозов подстраховал партнера, однако гости почти сразу вернули мяч и закрепились около чужой штрафной.

Весь потенциал подобных моментов "быки" так не реализовали, особенно об этом можно смело говорить относительно первого тайма. До перерыва у тройки Алонсо - Баши - Сперцян было ноль ключевых передач, во втором тайме — четыре.

Отметим, что еще один сценарий, который пытались задействовать гости, связан с переходами владения. В прошлом сезоне "Краснодар" и "Спартак" возглавили таблицу РПЛ по числу голов после контратак (по 5, согласно Opta, которая довольно требовательна к оценке таких ситуаций). Судя по матчу в Москве, в этом сезоне южане вполне способны повторить результат (сейчас — три).

В целом же, если говорить об атаке, "Краснодар" пытался взять свое если не качеством моментов, то уж точно их количеством. Отсюда — преимущество по xG. Чуть чаще бил из штрафной (5:4 по незаблокированным ударам), не уступил по действиям в чужой штрафной (27:27), хотя чуть реже проникал в опасные зоны (7:9).

К обороне вопросов, возможно, будет побольше. Для команды, которая использовала Баши в роли вингбека, когда нужно было садиться глубже без мяча пятеркой внизу, гости допускали слишком много свободных зон между линиями.

И если в случае с разрезающей передачей Миранчука, получившего мяч на огромном пространстве без опеки в первом тайме, и выходом 1v1 Самошникова ситуацию спас Сафонов…

… то в моменте с голевым пасом Сарвели на Глушенкова во втором тайме выручить никто уже не мог. Все началось с выдергивания Баши очень высоко на Самошникова, затем Жемалетдинов увел из центра Черникова на фланг, поэтому Кастаньо пришлось разрываться между оппонентами, а Кайо не смог подстраховать всю эту группу.

"Не хватало задней линии, чтобы поджимать. Были большие расстояния. Проходило много передач между линиями", - поделился Мусаев после матча. Но это далеко не все случаи.

"Краснодар" не всегда уверенно справлялся в давлении. Напомним, что в первый приход Мусаева южане были с отрывом наиболее интенсивно прессингующей командой лиги, стабильно возглавляя таблицу по показателю PPDA. Вероятно, в перспективе они вернутся туда, но в первом матче после возвращения тренера игроки в новой структуре слишком часто теряли своих оппонентов в попытке персонально накрыть чужое владение в ранней стадии.

Ожидаемо, что в схеме с номинальной тройкой центральных защитников проблемы при давлении будут возникать на флангах и смежных зонах, потому что латералям приходится выбирать — сохранять низкую позицию, ориентируясь по вингерам, или действовать по крайним защитникам соперника. "Локо" нередко вынуждал реагировать Баши и Кади, тогда как за их спинами могли создаваться ситуации в пользу разыгрывающих — оборонительная группа "Краснодара" не поднималась высоко вслед, а свободная роль Миранчука добавляла +1 между линиями.

Вот один из примеров, в котором даже не потребовалось участие крайнего защитника.

"Краснодар" изначально располагался в рамках схемы 5-4-1, спокойно перекрывая центр и не пытаясь запрессинговать соперника в средней трети. Движение Митая к Фассону вынуждает реагировать Кастаньо, который жестом указывает Черникову, что берет оппонента на себя.

Однако сыграть по полузащитнику "Локо" Кастаньо просто не успевает, и тот адресует передачу на Миранчука, который воспользовался пассивностью и Тормены, и Черникова, поздно отреагировавших на его открывание под пас на третьего. У Антона было время на принятие решение после передачи.

В целом, если рассуждать глобально, радикальных изменений в игре "Краснодара" ожидаемо не произошло. Мусаев воспользовался приемами Ивича (переход с 3-4-2-1 на 4-4-2, Баши в роли латераля), добавил свои настройки (Сперцян вышел в тройке атаки) и сделал структуру чуть более агрессивной без мяча. Последнее повлекло за собой обозначенные чуть выше проблемы в обороне, связанные с компактностью. Впереди было поинтереснее, но потенциал розыгрышей слева, учитывая подавляющее число атак через этот фланг, гости реализовали не до конца.

"Ивич хорошо работал, у каждого тренера свое видение игры. Я хотел бы изменить некоторые моменты — играть более высоко в защите и немного быстрее", - размышлял главный тренер "Краснодара". Направление понятно, равно как и очевидно, что в случае борьбы за чемпионство резких шагов делать не стоит. Хотя движение в сторону таких настроек уже прослеживается.