Детали чемпионского матча в АПЛ. "Сити" гибко подстроился под сценарий, "Вест Хэм" лишь частично ограничил Доку и давал Фодену слишком много времени и пространства

Англия
Победа над "Вест Хэмом" — это сезон "Ман Сити" в миниатюре

АПЛ, 38 ТУР
МАНЧЕСТЕР СИТИ 2:1 ВЕСТ ХЭМ

"Ман Сити" обыграл "Вест Хэм" и в итоге опередил "Арсенал" в таблице чемпионата на два очка. Четыре подряд титула в АПЛ — первый случай в истории. "Арсенал" тоже провел невероятный сезон. Но разница была в ментальности", - объяснил Родри один из факторов чемпионства своей команды.

В "золотом" матче проявились все сильные стороны "Сити". Разбираем некоторые детали.

"Ман Сити" подстраивался под сценарий матча. Гибкость команды помогла контролировать игру

Гвардиола выбрал агрессивный вариант при владении. "Ман Сити" нужно было запереть "Вест Хэм" около штрафной. Пеп рисковал, но наполнение в атаке перевесило потенциал возможных контратак.

Схема напоминала 4-2-3-1 с Аканджи в опорной зоне в паре с Родри, десяткой Фоденом и привычным уходом Гвардиола в полуфланг, за счет чего Доку мог эксплуатировать ширину поля. Хозяева атаковали настолько смело, что иногда сзади оставались только Диаш и Уокер.

Идея помогала насыщать зону перед штрафной и одновременно иметь варианты на флангах, а в случае потери сразу вступать в контрпрессинг и забирать подборы.

Здесь между линиями у "Ман Сити" сразу три игрока, но ввиду плотности обороны "Вест Хэма" Аканджи был вынужден перевести мяч налево.

План с агрессивным наполнением передней линии сработал. Хозяева до перерыва добились нужного результата (2:1), создали достаточное количество моментов — 0,76 xG с игры и семь ударов из штрафной без блока — и почти не допустили остроту (гости только дважды пробили по воротам). Из 12 ударов "Сити" в створ 10 пришлись на первый тайм, команда очень много угрожала из полуфлангов, откуда в итоге и "добыла" победу в матче двумя голами из-за штрафной.

Во втором тайме нужно было сыграть осторожнее, чтобы не упустить преимущество. Тревожные звоночки уже поступали до перерыва после переводов "Вест Хэма" направо, которые выполняли из левой части поля Крессуэлл, Уорд-Прауз или Соучек. Благодаря этому Кудус остался в изоляции и опасно пробил из штрафной в моменте перед голом, а Цоуфал получал пространство для навесов, поскольку Доку не всегда вовремя опускался в линию. Впрочем, "Вест Хэм" ни разу не смог войти в радиус 20 метров от ворот Ортеги через точный кросс или пас за матч с игры. В целом, это характеризует надежность действий "Сити".

Во втором тайме при владении "Ман Сити" также вернулся к привычной структуре 3-4-2-1. Аканджи оставался в тройке вместе с Диашем и Уокером (Кайл иногда уходил выше), а Гвардиол поднимался в полузащиту, позволяя создавать квадрат в центре поля.

Получилось максимально эффективно. Гости за все 45 с небольшим минут нанесли только один удар (Мавропанос после углового в самой концовке) и совершили лишь два действия внутри штрафной. А хозяева продолжили использовать контроль как оборонительный инструмент и все равно создавали остроту — пусть мяч заметно реже добирался до створа. Благодаря стандарту "Сити" мог забить и четвертый.

"Вест Хэм" лишь частично ограничил Доку. Он не только создавал моменты, но и отвлекал на себя внимание оппонентов

Статистика Доку поражает. У него сразу 16 действий в штрафной (втрое больше, чем у всех игроков "Вест Хэма"), четыре удачных обводки и 15 входов в штрафную с мячом в ногах (у остальной команды — семь). Он активно угрожал воротам через удар, неплохо готовил моменты партнерам, но не пытался проникать в штрафную через пас, а если выполнял передачи из нее, то в основном назад. В итоге бельгиец отдал ассист, но казалось, что он мог выжать гораздо больше из своей активности.

Вероятно, все дело в подстройках команды Дэвида Мойеса. Очень редко Доку оказывался в изоляции с Цоуфалом — ему на помощь выдвигался Соучек, Уорд-Прауз или Кудус.

Доку все равно заслужил похвалы. Он часто выбирался из таких сложных ситуаций и в нужном случае сохранял мяч, а не бездумно шел в обводку. Пусть и через упомянутые передачи назад.

К тому же Доку отвлекал на себя сразу нескольких игроков и освобождал пространство для партнеров рядом. Но такие эпизоды еще нужно было увидеть. У вингера "Ман Сити" получалось. Самый яркий пример — удар Де Брюйне на 27-й минуте.

Уорд-Прауз и Цоуфал вдвоем встречали Доку, Кудус поздно включился в эпизод, и Кевин остался в одиночестве на линии штрафной. Тот случай, когда пас назад оказался ключевым.

Фоден снова находил свободное пространство — дело не только в том, откуда он забивал

Известно, что одно из сильных качеств Фодена — поиск пространства. В этом компоненте он вышел на сумасшедший уровень, и многие уверены, что именно роль десятки подходит англичанину куда больше, чем ограниченная позиция на правом фланге.

Оба мяча Фоден забил именно благодаря тому, что в нужное время у него появлялась свободная зона для подключения и завершения. Но это были не единственные успешные эпизоды в матче против "Вест Хэма".

Он нередко выступал в роли транзита, принимая мяч между линиями и продолжая атаку более острыми вариантами. Вот Фоден открылся между линий и в касание нашел Гвардиола чуть левее:

Похожая ситуация произошла в начале второго тайма. Но теперь после приема Фоден чуть протащил мяч выше и отыгрался с Холандом.

Движение Фодена также позволяло взламывать блок "Вест Хэма" в менее статичных ситуациях. В середине второго тайма де Брюйне увидел его рывок за спину Соучеку. У Фодена было время подумать и выкатить мяч в сторону 11-метровой — удар Холанда после прострела заблокировал Зума.

В целом победа над "Вест Хэмом" — это сезон "Ман Сити" в миниатюре. Матч позволил увидеть те сильные стороны, которые и сделали команду Гвардиолы снова чемпионом лиги: гибкая подстройка под сценарий игры, в том числе включение более осторожного режима тогда, когда это нужно, взлом низкого блока за счет фланговой активности, движения футболистов между линий и налаженного словно до автоматизма взаимодействия в финальной трети.