СБГ Аналитика: с темпом, предложенным "Брюгге", "Зенит" справлялся первые полчаса

Еврокубки
Новую лигочемпионскую кампанию лидер российского чемпионата начал с поражения, усложнив себе задачу выхода из группы. Блог СБГ Аналитика – коротко о матче.

Первые 20-25 минут "Зенит" справлялся с предложенным темпом игры и высоким прессингом соперника. Дальше стало тяжелее, всё-таки темп совсем не штатный.

"Брюгге", несмотря на интенсивность и визуальную сверхдинамичность, не имел территориального преимущества. Владение и активность по третям поля распределились на редкость ровно. Первый удар из штрафной нанесли лишь в концовке тайма после навеса и привычного сдваивания позиции центрфорварда Ванакеном.

Ожидаемо, что "Зенит" выходил из под прессинга через длинные передачи. Проблема в том, что Дзюба и Азмун в 90% случаев не были расставлены под приём. Если Артём выигрывал мяч или скидывал, то рядом иранца не было.

Ещё одна проблема – несмотря на компактный ромб в центре поля у "Зенита", бельгийцы рвут этот ромб в щепки. Ужасная работа центральных полузащитников в отборе и в решениях, когда надо выбрасываться из линии. Это неэффективно и отнимает много сил.

Есть ощущение, что единственный выход – перестраиваться на менее подвижную структуру и делать ставку на компактность, сажать линию глубже и, соответственно, отдать мяч.