Как заменить Кейна? Это проблема, которая неуловимо возникла у "Тоттенхэма"

Англия
Обозреватель The Athletic Майкл Кокс размышляет над новой головной болью Жозе Моуриньо.

Для команды, которая нередко терпела крах во вторых таймах — поражение от "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:5 в 2001 году и печально известное поражение от "Манчестер Сити" в кубке весной 2004 года — поражение от "Ливерпуля" в четверг кажется не таким уж и плохим. Гол в раздевалку и после выхода из нее, итоговый счет 1:3 — против действующих чемпионов все не выглядит настолько же страшным.

Впрочем, выступление во втором тайме было катастрофическим, и оно становится еще более губительным, если учесть причину. Уход Харри Кейна в перерыве, которому буквально обстучали ноги, полностью сбил игровой план хозяев. Да, это совпало с очередной заменой и переходом с 5-3-2 на 4-2-3-1, но надежды "шпор" улетучились, как только Кейн ушел.

Реальным ущербом, конечно же, стал тот факт, что Кейн может оказаться в лазарете, когда "Тоттенхэму" предстоит девять матчей за 29 дней.

Это не совсем новая ситуация для "Тоттенхэма", так как Кейн стабильно получает по крайней мере одну достаточно серьезную травму за сезон, но это на самом деле представляет собой новую проблему. Стоит вспомнить, что ранее отсутствие Кейна из-за травмы заставляло экспертов вопрошать, действительно ли "шпорам" лучше без него, главным образом потому, что Сон Хын Мин в его отсутствие становился неудержим.

"Для команды это удар, но в прошлый раз они справились, - сказал Сэм Эллардайс в интервью Talksport в 2019 году, после того как Кейн прихрамывал в середине решающего матча четвертьфинала Лиги Чемпионов против "Манчестер Сити". - Они не проиграли ни одного матча в прошлый раз, когда Кейн выбыл на пять или шесть матчей. Этот игрок, Сон, кажется, играет еще лучше, когда Харри нет".

Сон набрал тогда восхитительную форму, а многие усомнились в правильности решения о том, чтобы Кейн вышел в финале Лиги Чемпионов.

Реальность, конечно, заключается в том, что "шпоры" играют лучше с Кейном, и он действительно провел довольно приличный матч в Мадриде против того же соперника, с которым вчера вечером столкнулся "Тоттенхэм". Но дело не в этом. Дело в том, что в наши дни мало кто мог бы предположить, что "Тоттенхэму" лучше без Кейна, и абсолютно никто не мог бы предположить, что Сон играет лучше без него.

Вы уже наверняка видели статистику, но пара Кейн - Сон, в которой один чаще ассистирует второму, — самый результативный дуэт чемпионата. Девять мячей корейца с передач капитана — беспрецедентно для середины сезона, никто и близко не стоит рядом. К тому же нельзя забывать, что и Сон часто снабжает ассистами Кейна.

С первых моментов матча против "Ливерпуля" план на игру "шпор" был очевиден. Мяч разыгрывался через взаимодействия с Кейном, а Сон должен был открываться выше — мимо Трента Александра-Арнольда, явно находившегося не в форме последние недели, и Жоэля Матипа, чей уровень физической подготовки был сомнительным, и который в итоге ушел с поля одновременно с Кейном.

Сон убежал в атаку после передачи от Кейна на первой минуте, затем снова на второй минуте, потом еще раз — это была классический розыгрыш для них, и если бы VAR не нашел офсайд, хозяева бы повели.

Но они попробовали еще раз на четвертой минуте, а затем Сон еще несколько раз напрягал то обоих центрбеков, то Алиссона своими рывками.

Вы можете, если хотите, использовать статистику, чтобы показать, что Сон был более вовлечен в игру после ухода Кейна. Он выполнил восемь передач в первой половине матча и 17 — во второй.

Но вряд ли вам интересен Сон в билдапе — ведь он силен в своих рывках на грани офсайда, как в том матче против "Саутгемптона", когда он забил четырежды.

И хотя южнокореец — блестящий дриблер, талантливо владеющий правой и левой ногами, способный штурмовать оборону "Бернли" в одиночку, чтобы забить мяч, достойный награды Пушкаша, он во многом зависит от капитана и других товарищей по команде.

И суть вопроса о том, как заменить Кейна, изменилась.

В начале 2019 года Маурисио Почеттино выбирал между мобильностью Сона и физикой Фернандо Льоренте, в зависимости от того, чего он хочет против конкретного соперника.

Год спустя Жозе Моуриньо не смог найти оптимального решения, и в серии из четырех матчей в феврале он использовал Лукаса Моуру, затем Сона, Стивена Бергвейна, затем — Деле Алли. И только локдаун "позволил" команде собраться в следующий раз уже с Кейном в строю.

Он также надолго проигнорировал претензии по поводу 18-летнего форварда Троя Пэрротта. "Многие даже не знают, длинные ли у Троя волосы или короткие. Они не знают даже этого, но постоянно твердят: "Трой, Трой, Трой, Трой, он должен играть". На днях позади меня на скамейке запасных был парень: "Выпусти Троя, выпусти Троя". Я не думаю, что он что-либо знает о Трое", - сказал Жозе.

Пэрротт, кстати, в этом сезоне в "Миллуолле" появился в 11 матчах, находясь в аренде, не сыграв ни в одном 90 минут, не забил ни разу, и ни один из этих матчей не закончился победой его команды, что говорит о том, что внезапно сыграть главную роль в "Тоттенхэме" он вряд ли может.

В начале 2021 года у Моуриньо больше возможностей. У него есть Карлос Винисиус, который, недавно отыграл неплохой кубковый матч, забив мяч. У него есть Гарет Бейл, который регулярно играет за Уэльс в качестве центрального форварда.

Но замена Кейна — это, вероятно, работа за двоих — никто не может обеспечить в одном лице как олдскульного форварда штрафной, так и оттянутого нападающего. Можно утверждать, что ближе всего по стилю, где-то между полузащитником и бомбардиром, находится Деле, чье будущее может измениться в зависимости от прогноза травмы Кейна.

На самом деле, почти все может измениться. Танги Ндомбеле, который в последнее время так здорово играет глубинного плеймейкера и отлично справлялся в целом с давлением "Ливерпуля", может вернуться к роли "десятки", если Моуриньо решит, что его команде не хватает магии ближе к финальной трети поля. Другие игроки должны получить больше возможностей, если Сон станет единственным центральным нападающим. Вчерашняя расстановка вряд ли бы имела виде 5-3-2, если бы Кейн был недоступен с самого начала, что изменило бы роли всех игроков.

Моуриньо все равно регулярно менял свою расстановку и всегда ценил игроков, способных играть несколько ролей. Но перестановка в отсутствие Кейна будет значительно отличаться от предыдущих тренерских решений, и "Тоттенхэм" вряд ли может позволить себе вторую половину сезона играть в такой же футбол, как во втором тайме встречи с "Ливерпулем".