Коротко

"МЮ" провел "золотой" матч чемпионата полурезервным составом и проиграл "Лестеру". "Сити" досрочно празднует чемпионство

Англия
Голевая атака в первом тайме стала единственным позитивным моментом для болельщиков "Юнайтед" в матче против "Лестера". Команд Роджерса победила по праву, хотя пришлось попотеть.

АПЛ, 36 тур
"Манчестер Юнайтед" 1:2 "Лестер"
Гринвуд, 15 (Диалло) - Томас, 10 (Тилеманс), Сёюнджю, 66 (Олбрайтон)

В первую очередь отметим, что состав "МЮ" мало отличался от того, что Сульшер обычно выставляет на матчи Лиги Европы. По сути, это был полурезервный выбор: Де Хеа в воротах, пара Туанзебе - Байи в центре обороны, Уильямс и Теллес на флангах, Матич и ван де Бек в полузащите, а также четверка Диалло - Мата - Эланга - Гринвуд в атаке. Одним словом, тренерский штаб "Юнайтед" принес в жертву матч чемпионата против главного преследователя ради отдыха за две недели до финала Лиги Европы. Состав "Лестера" в свою очередь был самым боевым.

Традиционно у Роджерса была довольно гибкая формация: номинальная тройка защитников могла выстраиваться в четверку за счет широкого расположения Кастаня справа и Томаса слева, которым чуть выше помогали Олбрайтон и Перес, соответственно. Одним словом, то, что на бумаге было очень похоже на 3-4-1-2, на деле часто выглядело как 4-2-2-2, особенно без мяча. При этом Тилеманс выдвигался выше из пары хавбеков, если Перес смещался на фланг для помощи Томасу, а Ндиди глубже страховал зону, где располагается мяч. Примерно так это смотрелось в отдельно взятой ситуации:

Такое движение на "игровой" половине поля позволяло накрывать соперника на ранней стадии розыгрыша, вынуждая его в предсказуемой манере переводить мяч на противоположный край или отбрасывать голкиперу. Нападающий Варди также задействован в этом давлении.

"МЮ" без мяча использовал в целом схожую расстановку с двумя действующими глубже полузащитниками, парой вингеров и атакующим дуэтом, который составляли Мата и Гринвуд. Эти двое старались перекрыть центр, минимизируя возможности розыгрыша мяча через Ндиди. Вторая линия в лице оттянувшегося глубже вингера и двух хавбеков, судя по всему, старалась перекрыть направление передачи на Тилеманса и Переса:

В этой ситуации Сёюнджю приходится искать Варди длинной передачей, она оказалась неточной.

Структура высокого прессинга "Лестера" также была направлена на то, чтобы вынудить "МЮ" искать варианты в билдапе на флангах. Смещавшегося на помощь центральным защитникам ван де Бека брали в "коробку", а чуть выше его встречал Ндиди:

Чтобы разбить чужое построение, в пару к голландцу подходил Матич, затем ван де Бек уходил на фланг и помогал Уильямсу в розыгрыше мяча. Это создавало численное преимущество, и пока Ндиди выдвигался левее на помощь Пересу, мяч удавалось продвигать выше или поперек, в том числе на Матича, освобождавшегося в опорной зоне за счет движения нигерийца.

"Лестер" же грамотно использовал наличие по сути двух широких футболистов, хорошо играющих в пас. На старте встречи Кастань и Олбрайтон чаще задействовались при розыгрышах, и это позволило открыть счет довольно быстро. Помогал им Ихеаначо, чье движение вытягивало Туанзебе из его позиции, оставляя пустоту:

В нее прекрасно открылся Тилеманс, убежавший от Матича и получивший пас от Олбрайтона.

Очевидно, что Туанзебе своим движением разрушил всю структуру. В итоге отвечать за Варди пришлось Уильямсу, а его непосредственный оппонент Томас остался без опеки и решил эпизод красивым ударом в дальний верхний угол.

Команды после первого гола не отказались от тех принципов игры, которые мы описали выше. Впрочем, отметим, что давление на флангах в исполнении "МЮ" стало более агрессивным, особенно это касается Диалло, игравшего справа в атаке. И ответный гол спустя пять минут стал результатом его качественной игры 1v1. Он продавил Томаса после заброса из глубины и отдал передачу в штрафную, куда ворвался Гринвуд, точно пробивший низом в дальний угол ворот Шмейхеля. Манкунианская молодежь классно разобралась в непростом моменте:

В середине тайма Варди и Ихеаначо поменялись позициями. Английский форвард часто смещался правее при длинных забросах, стараясь вытягивать с позиции Туанзебе, освобождая пространство под рывки для партнера по атаке. В основном это приводило к потерям. "МЮ" со своей стороны стал чаще задействовать Матича третьим центральным защитником при билдапе, а Мата открывался глубоко под передачу от него между форвардами "лис". Подобный прием позволял "выталкивать" первую линию прессинга "Лестера" в среднюю треть, что гости и делали, стремясь не разрушить структуру и не потерять в компактности. Отчасти это иллюстрирует тот факт, что команды, обменявшись быстрыми голами, стали осторожнее, о чем говорит и счет по ударам в створ за первый тайм – 1:1. Этот удар "Юнайтед" и вовсе стал единственным за 45 минут.

Отметим, что после перерыва "МЮ" регулярнее развивал свои атаки через левый фланг, где действовал Эланга, который часто был изолирован в первом тайме. На помощь ему приходил не только Мата, но и Гринвуд. Такой вариант с перегрузом позволял смещаться в зону нападающего более техничному и быстрому Диалло, но "лисы" грамотно перемещались по полю и не позволяли сопернику находить пространство под перевод. Впереди "Лестер" же продолжал продавливать в зоне Туанзебе, который проводил не самый уверенный матч и начинал совершать ошибки уже в собственной штрафной.

Одним словом, игра в основном шла на одной половине поля, ближней к тренерам. Неудивительно, что половина очков xThreat у гостей по итогам матча пришлась на Олбрайтона и Кастаня, у которых также набралось 15 передач с продвижением (лучшие на поле), судя по данным проекта "Футбол в цифрах".

После 60-й минуты начались замены, в первую очередь, они усиливали атаку хозяев. У "Лестера" вместо Переса вышел Мэддисон, а у "МЮ" Гринвуда и Эланга заменили Рэшфорд и Кавани. Через пять секунд гости вышли вперед: Сёюнджю на угловом продавил Матича. Такой исход приближал "Лестер" к "Юнайтед" на расстояние четырех очков, хотя у команды Сульшера и был матч в запасе. Но самое главное: он делал "Сити" чемпионом после 35 игр. Безусловно, выбор состава на матч со стороны штаба хозяев намекал нам о "важности" встречи для "МЮ", но соперник не был безошибочен, и задача зацепить минимум ничью казалась выполнимой. Как хозяева ее решали?

Рэшфорд часто выступал адресатом под "второй" пас слева, смещаясь очень глубоко. Он уводил тем самым Кастаня и освобождал пространство на фланге под рывок Теллеса. Это был риск: проблемная зона Туанзебе была открыта, и Тилеманс на пару с Ихеаначо регулярно насыщали ее. "Юнайтед" из-за этого окончательно перестроился на схему с тремя центрбеками за счет смещений Матича. Наличие слева техничных Рэшфорда и Теллеса – вполне понятный вариант под навесы на Кавани в штрафную. Но найти свободные зоны в чужой трети удавалось с трудом: без поддержки эта пара на фланге оставалась в лучшем случае 1v1 против Кастаня и Олбрайтона, которых страховали Фофана и Тилеманс, соответственно.

Появление Бруно Фернандеша на финальную 10-минутку читалось. Диалло (вместо него и вышел португалец) подустал и перестал успевать за действиями партнеров, поддерживая атаки, ван де Бек регулярно отходил помогать в оборону, поэтому даже выход в атаку через длинные передачи на Кавани не позволял задерживаться на чужой половине поля, так как подбор оставался за гостями. Повреждение Варди и выход Чаудри вместо него отчасти упростили задачу в обороне "МЮ": соперник перестроился на 5-4-1, а Матич и ван де Бек стали действовать выше, оставляя опеку Ихеаначо паре центрбеков. Игра полностью переместилась на половину "Лестера", владение в эти 10 минут достигало 70%, но извлечь какую-либо выгоду хозяева не смогли, сбиваясь на простую доставку мяча в штрафную.

В итоге "МЮ" набрал всего 0,15 xG при четырех ударах по воротам, причем все пришли из пределов штрафной. Манкунианцы проиграли впервые за 15 туров, но, судя по стартовому составу, команда Сульшера не особо рассчитывала на иной результат.