Туринский "Ювентус" начал сезон в Серии А с убедительной победы. Пять тезисов

Италия
Непривычные фланги, отсутствие лучшего ассистента, роль Кьезы и вклад Рабьо — вот чем запомнился стартовый матч чемпионата в исполнении "старой синьоры". Итоги встречи с "Удинезе" — тезисно

СЕРИЯ А, 1 тур
УДИНЕЗЕ 0:3 ЮВЕНТУС

1. "Американский" правый фланг

Аллегри использовал бразильское трио сзади, но в остальном это был непривычный "Ювентус". Во-первых, "американский" правый фланг: сначала латераля играл Веа (нападающий), затем — Маккенни (центральный полузащитник). Однако Веа не был привязан к "ширине". У него не так много касаний за тайм, но чаще всего он встречался с мячом в полуфланге. "Ювентус" в принципе почти не атаковал через его край. С выходом Маккенни туринцы были чуть активнее справа, а сам Уэстон совершил три передачи в чужой штрафной, в том числе одну ключевую.

2. Роль Камбьясо и отсутствие Костича

Называть Веа инвертированным вингбеком мы не станем, а вот для левофлангового Камбьясо другой характеристики и не найти. Вы могли заметить, что Костич — лучший ассистент команды в прошлом сезоне — так и не появился на поле. Аллегри намекнул на причины: серб слишком прижимается к флангу, тогда как Андреа более подвижен и знает, когда нужно закрыть пространство или найти брешь в построениях.

Все дело в том, что вышедший в качестве второго форварда Кьеза активно перемещался по фронту атаки, и команде нужны были в дальних от него полуфлангах футболисты, способные совершать рывки из глубины. Слева это мог быть Рабьо в классическом варианте, но Аллегри сделал ставку на подключения хорошо владеющего левой ногой Камбьясо (под дальнейшие передачи в штрафную). Одно из таких подключений — на иллюстрации.

Не зря из той же части поля на углу штрафной Камбьясо в конце первого тайма точно найдет голову Рабьо, который ворвется в штрафную и доведет счет до крупного.

Во втором тайме, ведя 3:0, туринцы стали больше экспериментировать с расстановкой, и мы могли видеть Камбьясо в качестве второго опорного хавбека в билдапе или вовсе в правом полуфланге у чужой штрафной.

По словам тренера, в матчах без участия Кьезы, которого он видит в первую очередь как форварда (о чем признался после игры), слева на фланге будет выходить Костич, более прямолинейный и заточенный под выполнение кроссов латераль. В матче с "Удинезе" туринцы совершили без учета угловых всего шесть навесов, к слову, в основном именно с левого фланга. Для команды, которая была в топ-3 по числу кроссов в Серии А образца прошлого сезона, это действительно мало.

3. Формация 5-2-1-2 и функционал Миретти

Пока не совсем понятно, какую роль уготовил штаб "синьоры" для Погба. Встреча в Удине показала, что "Ювентус" будет стараться высоко поджимать оппонентов в билдапе и накрывать на приеме в средней трети. Готов ли француз к такой игре в принципе? Да, показатель PPDA был крайне низким, но на него повлияли два быстрых гола, один из которых и стал следствием давления, повлекшего ошибку Сарраги при передаче. Стартовые же минуты в исполнении "Юве" без владения были интенсивными.

Без мяча туринцы располагались в рамках структуры 5-2-3, в которой Миретти выдвигался из средней линии для помощи в прессинге Влаховичу и Кьезе.

"Удинезе" имел преимущество в подобных ситуациях, поскольку в средней линии создавалась ситуация 3v2 против Локателли и Рабьо (иллюстрация выше). Но здесь включался тот самый агрессивный отбор при попытке приема, в том числе за счет проактивности центральных защитников.

Отсюда — стремление владеть мячом, нежелание отдавать сопернику территорию. Но при этом мы все же наблюдали отсутствие стабильного интенсивного прессинга в первой линии, и здесь попробуем попенять на счет.

Выделим функционал Миретти: мог играть под нападающими, а мог и вовсе смещаться к защитникам и выполнять роль оттянутого плеймейкера. Фактически бокс-ту-бокс. Впрочем, в перерыве его заменили на Фаджоли, который был менее подвижен в поисках мяча и тяготел к правому полуфлангу.

4. Шикарный матч Рабьо

К третьему голу француз, для которого предыдущий сезон словно не заканчивался, добавил четыре успешных отбора и два перехвата (лучший в команде). Как и весь "Ювентус", Адриен много времени проводил слева, где связывал линии. Он также страховал Камбьясо, когда тот отправлялся выше. Ну, и, конечно, полузащитник доказал, что является одним из лучших футболистов своего амплуа в плане подключений в штрафную так называемым "вторым темпом". Это уже третий его гол с игры из вратарской за год (еще столько же оттуда — после стандартов).

5. Что нужно улучшить "Ювентусу"?

Здесь мы не станем нести что-то от себя, а доверимся Аллегри. По мнению главного тренера, есть два аспекта, в которых туринцам нужно совершенствоваться.

"Во втором тайме нам нужно было больше двигаться и контролировать мяч, хотя, надо признать, было очень жарко. Во-вторых, когда мы совершаем ошибки, нам нужно лучше защищаться на своей половине поля. Одно дело, если вы ведете со счетом 3:0, но в противном случае вы можете сделать матч более сложным, чем он может быть”, - сказал он.

Аллегри считает, что команде нужно максимально использовать характеристики выходящих с первых минут игроков. Тренер подчеркнул после матча, что в первую очередь речь идет об игре без мяча — нужен более активный прессинг со стороны форвардов и максимальный охват территории при высоком давлении.