Игнатов — новый джокер Абаскаля. Меняет Мозеса по ходу матча и добавляет динамики в атаке

Россия
За три тура полузащитник не наиграл и 90 минут, но практически приблизился к числу результативных действий образца прошлого сезона

Прошлый сезон полузащитник "Спартака" начинал в роли "десятки", но со временем Гильермо Абаскаль переквалифицировал его в "восьмерку".

Решение было понятным: отсутствовали Мозес и Мартинс, не всегда был доступен Литвинов, поэтому штабу "Спартака" приходилось задействовать различные сочетания в средней тройке, в том числе используя Игнатова правее в этой линии.

Впрочем, достаточно твердо утверждать, что молодой хавбек был привязан к этой позиции, мы не будем. Он всегда стремится использовать всю ширину поля, поэтому мы могли видеть Игнатова максимально близко к боковой линии или, наоборот, под нападающими в левом полуфланге.

И хотя тренерский штаб "Спартака" поощряет относительную свободу перемещений игроков, весь вопрос упирается в то, насколько полезны для команды такие действия. Игнатов признавался, что любит креативить, рисковать, идти в обводку, но это немного противоречит философии Абаскаля, о чем футболист говорил достаточно прямо.

"Честно скажу, внутри меня остается желание рискнуть, на тоненького придумать. Ну, как обычно... Но нет, теперь я делаю так, как говорит тренер. Это в интересах команды. Тот объем работы, который велит выполнить тренер за игровой отрезок, стараюсь выполнить по максимуму", - отмечал он.

Сейчас фраза про "объем за игровой отрезок" крайне актуальна, она как никакая другая иллюстрирует полезность полузащитника. Не сыграв в трех турах суммарно и 90 минут, он уже успел один раз отличиться и отдать две голевых передачи. Фактически Игнатов уже добрался до своих показателей прошлого сезона в чемпионате (2+2).

И если тогда Игнатов чаще выходил с первых минут, чем с лавки, то сейчас картина прямо противоположная. Михаил появляется примерно через час игры или ближе к середине второго тайма, меняет Виктора Мозеса и позитивно влияет на интенсивность атакующего футбола "Спартака". Оба его ассиста стали решающими — Даниил Хлусевич и Квинси Промес забивали победные мячи в концовках "Оренбургу" и "Балтике".

Мы уже привыкли к тому, что "Спартак" вытягивает матчи на последних минутах. В прошлом сезоне РПЛ команда забила 16 мячей после 75-й минуты. Это самый результативный отрезок для красно-белых. Сейчас вторые таймы удаются "Спартаку" лучше, чем первые, если мы говорим о голах, и здесь важно отметить вклад Игнатова.

В первых турах Абаскаль решил использовать Мозеса слева в тройке центральных полузащитников. Но если мы посмотрим на усредненные позиции игроков "Спартака" от матча к матчу, то увидим, что нигериец постепенно "мигрировал" правее, в итоге в Казани он уже занимал более привычную позицию. Примечательно, что это был пока его самый невыразительный матч на старте сезона.

Видно, что ему не хватает "физики", чтобы стабильно играть хотя бы 60 минут, к тому же Мозес не всегда успевает в оборону, а мы понимаем, насколько "Спартак" бывает уязвим в переходных фазах. Возможно, это одна из причин, по которым Абаскаль использовал его именно слева, где быстроногий Хлусевич может подчистить на случай потери мяча. Матч с "Рубином" показал, что если Мозес не успевает за оппонентами на своей половине поля, это приводит к остроте у ворот Максименко.

Сам Игнатов все в том же интервью говорил, что для испанского специалиста крайне важно, чтобы команда действовала одинаково эффективно как при владении, так и без мяча. Мы понимаем, что не все ведущие игроки "Спартака" способны отрабатывать в обороне, особенно после часа игры. Именно из-под Мозеса "Оренбург" забил свой второй мяч в контратаке на 67-й минуте, но винить только полузащитника не будем, он успел вернуться и даже едва не помешал оппоненту пробить из штрафной, тогда как провалилась после стандарта вся команда.

Выходы Игнатова — не только стремление добавить динамики в атаке, но и определенный признак желания освежить среднюю линию ради надежности в обороне. В матче с "Оренбургом", уже в добавленное время, Игнатов совершил два успешных отбора на своей половине поля. Его вклад в защиту после встречи отметил и Абаскаль.

Впрочем, вышел он при счете 1:2, поэтому рассмотрим замену в контексте усиления игры в атаке. К 75-й минуте "Спартак" стал более рискованно располагаться на чужой половине поля: фулбеки занимали широкие позиции, Промес и Бонгонда — полуфланги, кроме того, высоко поднимался Мартинс, рядом действовал Игнатов. Можно сказать, что одно из таких насыщений стало фундаментом для момента, который в итоге реализовал Хлусевич, сравняв счет.

Игнатов больше времени проводил под нападающими, смещаясь правее из центра. Благодаря этому, а также за счет движения Мартинса (он всегда тяготеет к правой части поля, если играет "восьмерку") красно-белым удавалось перегрузить левый фланг обороны соперника. Сложно сказать наверняка, не находясь внутри команды, стремился ли "Спартак" тем самым осознанно изолировать левофланговых Промеса и Хлусевича для доставки мяча из правого края в их сторону, но точно можно утверждать, что это сработало.

Хлусевич остался без опеки, спокойно получил мяч от Мартинса в районе штрафной и нашел Игнатова пасом в касание, который пяточкой "вернул" голевую крайнему защитнику.

В матче с "Оренбургом" Игнатов отдал всего 10 передач, но против "Балтики" у него было и того меньше для получаса на поле — 9, однако две из них — ключевые, в том числе ассист. Сначала он создал момент Соболеву (удар заблокировали), а спустя примерно 15 минут помог Промесу решить исход встречи.

Михаил снова действовал в зоне между центральной осью и правым флангом. Однако упомянутый голевой момент пришел после того, как он сместился широко к боковой линии, где открылся под длинный заброс от Литвинова. Как и в ситуации с третьим голом в ворота "Оренбурга", красно-белые вновь насытили эту часть поля.

На этот раз Игнатов обыграл оппонента 1v1, ушел от него, войдя в штрафную, и выдал максимально удобный пас на Квинси.

В Казани у Михаила был наибольший с момента старта чемпионата объем игрового времени. Однако это вряд ли сказалось на степени его вовлеченности в атаки. Несмотря на то, что красно-белые во втором тайме владели мячом почти 63% игрового времени, нарастив давление на соперника, Игнатов отдал на треть меньше передач, чем Хесус Медина, который вышел вместе с ним на 58-й минуте.

Замены эти сами по себе были интересными. Абаскаль снял двух "восьмерок", которые явно не впечатлили тренера, и снова усилил игру, оживил ее, а оба свежих полузащитника в течение 10 минут отличились по разу и решили судьбу встречи.

На сей раз Игнатов чаще действовал в центре, очень напоминая ту самую "десятку". Так, по сути хавбек развил своей передачей вперед из центра атаку, которая завершилась голом Медины. И снова мы могли наблюдать некое подобие перегруза справа с дальнейшим включением игрока на противоположном фланге за счет поперечного паса или кросса.

Вскоре Игнатов — вновь по центру — протянул мяч в финальную треть на ведении, обыграл оппонента финтом и пробил очень неприятно для голкипера Дюпина со средней дистанции.

Наконец, точный удар он нанес, подключившись в штрафную под пас Соболева ровно из той же зоны.

Конечно, дистанция для оценки крайне мала, к тому же футболист провел на поле суммарно менее 90 минут. Тем не менее, Игнатов действует максимально полезно, в том числе на фоне Мозеса, которого можно назвать его прямым конкурентом за позицию. Видно, что российский полузащитник прислушивается к тому, что говорит тренер. Абаскаль отвечает игровым временем, постоянно подчеркивая (и год назад, и сейчас), что доверяет ему и готов предоставлять шансы.

"На поле у игроков есть возможность проявить себя. И сейчас я говорю конкретно о Михаиле Игнатове. За те минуты, что он провел в прошлом матче, он доказал, что имеет право выйти в стартовом составе", - так специалист объяснил появление хавбека с первых минут в кубковом матче с "Краснодаром".

Примечательно, что в той встрече Игнатов не отметился результативными действиями. Может быть, у "Спартака" и вправду появился свой джокер, способный усилить игру, выходя на замену?

Конкуренция в полузащите у красно-белых самая жесткая в РПЛ, глубине состава могут позавидовать остальные. Но, как всегда говорит Абаскаль, на поле есть место только для 11 игроков. Игнатов своей нынешней эффективностью показывает остальным, что можно приносить пользу даже в условиях ограниченного игрового времени. Это крайне важно для него и для команды.