"Краснодар" пассивно начал матч с "Динамо" в атаке, слишком медленно пытаясь преодолевать чужой прессинг. Команда Шварца после гола включила экономный режим

Россия
Команды не показали интересного футбола в атаке, а единственный гол пришел с пенальти.

РПЛ, 23 тур
"Краснодар" 0:1 "Динамо"
Фомин, 45+ (пен)

"Краснодар" нанес первый незаблокированный удар только на 31-й минуте, и это был дальний выстрел Мартыновича – к тому времени хозяева совершили всего четыре касания в чужой штрафной, владея мячом 54% игрового времени.

Пассивное начало в атаке связано с медленным продвижением мяча и грамотным прессингом "Динамо". Хозяевам приходилось активно задействовать Сафонова, через которого при попытке давления от "Динамо" защитники играли крайне часто. В первом тайме он сделал 23 передачи (у Шунина, например, 11) и следовал одному принципу – искал партнера на фланге и отдавал передачу верхом.

"Динамо" накрывало "Краснодар" на чужой половине в привычной структуре 4-3-3, ориентировки были персональными. В первом тайме южане восемь раз потеряли мяч на своей половине и испытывали проблемы с доставкой мяча на чужую половину.

Главным инструментом "Краснодара" в атаке стали рывки Ионова за спину защитникам "Динамо". В двух ситуациях партнерам удалось использовать его скорость и вовремя отдать передачу под такое забегание, с этой ситуацией и был связан единственный голевой момент команды в первом тайме.

Ионов номинально был прикреплен к правому флангу – менялся позициями с Олусегуном и часто смещался в центр. Благодаря его свободной роли использовать пресловутые рывки за спину становилось гораздо проще – если бы не активное движение Ионова в атаке, хозяевам было бы сложно что-то предложить сопернику.

Что касается игры без мяча, то "Краснодар" встречал "Динамо" в расстановке 4-3-3 и выдвигался в прессинг в случае передачи назад от защитников. Формация помогала плотно перекрыть центр, но не давала преимущества на флангах.

Это вылилось в девять кроссов гостей в первом тайме (у "Краснодара" всего два). В целом хозяева позволяли противнику более вольготно чувствовать себя в штрафной Сафонова, по чьим воротам бело-голубые нанесли несколько опасных ударов без каких-либо помех.

Во втором тайме "Динамо" отдало владение (33%) и чередовало средний блок с высоким давлением. Шварц объяснил это общей усталостью: "Мы сами себе создали проблемы. Много футболистов вернулось после выступления за национальные команды. Если бы мы повели со счетом 2:0, то матч мог сложился по-другому".

"Краснодар" стал реже задействовать Сафонова в билдапе и полагался на фланговые комбинации, использование пространства между линий и длинные передачи в борьбу. За начало атаки отвечали свежие Якимов и Газинский, а впереди была целая группа игроков, способных открыться под пас любой сложности – численно присутствие южан на чужой трети, наконец, стало ощутимым.

Атакующая активность хозяев возросла (шесть ударов из штрафной во втором тайме), но это привело к тому, что краснодарцы уже не так эффективно контролировали быстрые атаки "Динамо" и не всегда справлялись на стандартах.

Тем не менее, свои шансы команда Сторожука также искала на стандартных положениях, однако в целом по второму тайму, в котором его футболисты владели мячом 2/3 времени, достаточно симптоматичным выглядит тот факт, что два единственных удара в створ за финальные полчаса нанес Мартынович.

главное фото к материалу: сайт ФК "Динамо"