"Сити" одержал победу над "Брайтоном", легкомысленно отдав ему мяч во втором тайме

Англия
Команда Гвардиолы должна была решать исход встречи сразу после перерыва, но пара нереализованных моментов "Ман Сити" вдохновила их соперников.

"Брайтон" в четвертом матче подряд в разных турнирах уезжает с "Этихад" без голов, и вряд ли кто-то скажет, что подопечные Грэма Поттера наиграли на забитый мяч. Но они старались.

По итогам матча, впрочем, стоит сказать, что не является удивительным тот факт, что обе команды имеют примерно равную статистику голов. "Брайтон" до игры отставал по забитым лишь на три гола, имея при этом заметный оверперфоманс, учитывая xG (21 гол при почти 26 ожидаемых). Нет, в этом поединке яркой атакующей игры в исполнении гостей мы не увидели, но была качественная попытка действовать остро и по-хорошему нагло. Уже никто не боится "Сити". По крайней мере, в этом сезоне.

Вряд ли стоит бояться команду, в которой нет ни одного футболиста, забившего больше четырех мячей в чемпионате. Которая испытывает серьезные проблемы при реализации, а в матчах с равными себе "топами" чуть ли не закрывается, лишь бы не пропустить одну-другую контратаку. Как вряд ли стоит бояться любую из топ-команд АПЛ в нынешнем сезоне, и в этом прелесть каждой встречи чемпионата.

"Брайтон" хорошо подготовился к прессингу "Сити", и дождь отчасти помог реализовать задуманное. Короткие перепасовки на своей трети, выманивание оппонентов с дальнейшей длинной передачей на фланг или полуфланг — иногда этот сценарий срабатывал, учитывая, что фулбеки у Гвардиолы не привязаны к бровкам.

Особенно Канселу. Португалец вновь часто отдавал край Марезу, а сам смещался в центр поля. Достаточно сравнить территориально касания мяча Зинченко и Канселу в этом матче:

Карта касаний Зинченко

Карта касаний Канселу

В первые полчаса "Брайтон" старался использовать отсутствие португальского защитника на родной позиции, и Бернардо, который у гостей фактически играл левого латераля, часто запускал в рывок в полуфланге своей передачей Троссарда. Бразилец, кстати, стал лучшим в этом матче по числу успешных отборов (шесть). Во многом именно плотная игра "Брайтона" в защите (10 отборов за тайм на своей половине) не позволяла "Ман Сити" серьезно обострять в атаке.

Если бы не гол Фодена, то самым запоминающимся моментом первого тайма стал розыгрыш свободного в штрафной Санчеса:

Стоит отметить, что обе команды фактически действовали с ложными девятками: де Брёйне и Макаллистер выполняли эту роль с разной степенью успешности, но без мяча они руководили прессингом, который дал свои плоды гостям во второй половине второго тайма.

Хотя, возможно, есть смысл говорить о том, что "Сити" отчасти сам отдал мяч противнику, тем не менее, нельзя не выделить агрессию, с которой "Брайтон" шел в борьбу за мяч. Не зря команда Поттера входит в топ-5 по PPDA в чемпионате.

Во многом это объясняет нынешнюю ситуацию в "Брайтоне": они не могут выиграть восемь матчей подряд в АПЛ, но по сути в этом расписании уступили вдребезги только "Лестеру" (0:3). Еще было три минимальных поражения и четыре ничейных матча, из которых нулевым оказался один. "Брайтон" явно не заслуживает бороться за выживание, и даже таблица ожидаемых очков от Understat говорит об этом.

Возвращаясь к так и не удавшемуся до конца камбеку гостей, упомянем, что игра перевернулась после того, как Силва попал в штангу:

В следующие полчаса "Брайтон", чье владение мячом до этого не достигало и 30%, почти сравнялся с хозяевами по этому показателю. Конечно, никаких дивидендов это не принесло, но мы увидели команду, которая чувствовала себя вполне комфортно с мячом, уступая в счете фавориту сезона на его поле. Впрочем, не хватало обострения около штрафной, последний пас откровенно хромал. Показательно, что ни у кого, кроме атакующей тройки Троссард - Тау - Макаллистер, не набралось за матч ключевых передач. Это трио было вынуждено обслуживать себя самостоятельно.