"Вольфсберг" максимально нагрузил фланг Дэвиса. Левый защитник "Тоттенхэма" – незаменимый для Моуриньо

Еврокубки
Весьма спокойный матч, даже Моуриньо после него сказал, что команда "одной ногой в следующем раунде". Мнение Михаила Елисеева о первом матче "Тоттенхэма" в плей-офф нынешней Лиги Европы.

Лига Европы, 1/16 финала, первый матч
"Вольфсберг" 1:4 "Тоттенхэм"
Линдль, 55 (пен) - Сон, 13 (Бэйл), Бэйл, 28 (Доэрти), Моура, 34 (Уинкс), Винисиус, 88 (Ламела)

Интересно, что сам Жозе на вопрос понравилась ли ему игра ответил, что он доволен результатом и игрой в первом тайме. И выход в концовке Ндомбеле и Хёйберга говорит нам, скорее всего, о том, что Жозе хотел получить в концовке больше контроля.

Как и в большинстве матчей группового этапа Лиги Европы разница в классе оказалась слишком большой. Индивидуальные действия игроков "Тоттенхэма" позволили забить три мяча в первом тайме. Еще одно интересное замечание от Моуриньо: обладатель премии Пушкаша забил на стадионе имени Пушкаша. Красивая история. Причем Сон забил головой – максимально нетипичный для него мяч.

Во втором тайме произошло несколько изменений: Винисиус вышел вместо Сона, Уинкс стал располагаться выше (до перерыва – на одном уровне или чуть ниже Сиссоко, во втором – заметно выше), и "шпоры" стали больше владеть мячом (до перерыва 57% после 66%). Увеличение владения каких-то позитивных эффектов не дало. Команда все еще эффективнее в переходах и ситуациях, позволяющих продемонстрировать индивидуальные навыки игроков.

Полностью комфортной игру мешают назвать действия в обороне. Удивительно, но при всем спокойствии матча счет по явным голевым моментам 3:3. Помимо пенальти у "Вольфсберга" было два убойных шанса. В первом эпизоде суперсейв совершил Льорис, во втором спасла перекладина. То, что в каждом матче любой соперник "шпор" имеет как минимум один явный момент, не может не напрягать. "Тоттенхэм" все свои явные моменты забил, но даже при этом было достаточно эпизодов и подходов, чтобы создать и забить еще.

Бэйл и Деле наконец-то получили время в стартовом составе. Получилось неплохо.

Бэйл по небольшому отрезку с "Сити" и сегодняшним 60 минутам начинает напоминать того, кем, собственно приходил в "Тоттенхэм": человека, который, как говорится, "делает разницу". Если ничего не случится, то в воскресенье можно будет ожидать его выхода в матче с "Вест Хэмом". Может не в старте, на замену, но все же.

У Лукаса интересные цифры: 6 успешных обводок и 6 собранных фолов. Австрийцы явно с ним не справились. Проблема в том, что даже несмотря на шикарный гол, Моура часто принимал неверные решения и достаточно много ошибался.

Отдельно остановлюсь на тепловых картах xThreat (ожидаемой угрозы передач).

Графика: проект "Футбол в цифрах"​

У обеих команд наиболее опасные передачи шли с правого фланга. С австрийцами все понятно, они по-максимуму нагрузили Бена Дэвиса (48% атак прошли по правому флангу "Вольфсберга"). За Дэвиса становится откровенно страшно: за месяц он сыграл 9 матчей (включая 120 минут с "Эвертоном" в кубке и противостояние с Рахимом Стерлингом в выходные) без замен.

У "шпор" такого перекоса не было, левым флангом шло даже больше атак (39% против 35% по правому флангу). Более высокая эффективность правого фланга – эффект Бэйла и более высокая позиция Доэрти относительно Дэвиса.

По левому флангу есть вопросы. В последних матчах бросается в глаза, что игроки в этой зоне располагаются друг к другу слишком близко, мешают и не имеют хорошего продолжения. В прошлых матчах так было с парой Сон - Дэвис, сегодня с Деле и Моурой.

Возможно, это делается для того, чтобы помогать Дэвису на фланге. Возможно – для того, чтобы освободить место для форварда и смещений с правого фланга Бэйла/Ламелы. В любом случае, пока имеем неравномерное расположение игроков.