"Лацио" провел против "Милана" лучший тайм в сезоне. Болезненный разгром команды Пиоли

Италия
Для миланцев этот разгром — повод подумать об организации обороны и отдельно поразмышлять о роли Леао, чья пассивность без мяча вредит команде.

Серия А, 19 тур
ЛАЦИО 4:0 МИЛАН
Милинкович-Савич, 4 (Дзакканьи), Дзакканьи, 38 (Милинкович-Савич), Луис Альберто, 67 (пен), Фелипе Андерсон, 75 (Луис Альберто)

"Милан" подходил к выезду в Рим в плохой форме: действующие чемпионы не побеждали в двух предыдущих матчах Серии А, вылетели из Кубка Италии, а также проиграли Суперкубок. Сюда добавляются кадровые проблемы — вне заявки были Тео Эрнандес и Майк Меньян.

Параллельно в "Милане" в последнее время развивается линия, касающаяся качества обороны. Красно-черные все еще в лидерах лиги по PPDA (вторые после "Фиорентины"), но лишь пятые по допущенному xG с игры. За половину сезона "Милан" (с учетом римского матча) уже пропустил 24 мяча, хотя за весь прошлый чемпионат — только 31.

Связать это можно с тем, что Пиоли стал давать Леао больше свободы, когда команда защищается: Рафаэл толком не обороняется, хотя для его позиции это критичный момент (вингера от оборонительной работы разгрузить сложнее, чем нападающего). Соответственно, страдает прессинг в целом.
Как прессинговал "Милан"
"Лацио" старался активно пользоваться уязвимостями "Милана" при игре без мяча. Одной из характерных комбинаций было смещение Сергея Милинковича-Савича в опорную к Катальди (хотя чаще у Сарри это делает Луис Альберто) с последующим забеганием Марушича за спину Леао, после чего Сергей отдавал ему на фланг, откуда фулбек довольно успешно затаскивал мяч на чужую половину поля.
Принятые Марушичем передачи
Другим оружием "Лацио" против обороны "Милана" был Фелипе Андерсон в роли ложной девятки. Отметим, что появление бразильца не было умышленным ходом со стороны штаба — Чиро Иммобиле травмирован, пропускал очередной матч.
Принятые Андерсоном передачи
Идея с ложной девяткой, которая предполагала частые опускания форварда и его активное участие в развитии атак, была хороша под "Милан" во многом из-за того, что нижняя часть блока (все, кроме тройки Леао - Жиру - Мессиас) сохраняла персональные ориентировки. Соответственно, центральным защитникам "Милана" приходилось выдвигаться за ним на относительно большие расстояния. И надо заметить, что ситуация ухудшилась в связи с вынужденной заменой Томори на Кьера.

Другой интересный момент в позиционных атаках "Лацио", который доставил проблемы гостям, — движение восьмёрки на одну линию с нападающим (или теми, кто туда приходил вместо Андерсона). Похожим инструментом пользовался "Интер" в матче за Суперкубок: "Милан", учитывая его персональные ориентировки, путался в ситуациях, когда Барелла поднимался наверх, а Джеко шел открываться в недодачу между линиями (это Эдин хорошо умеет).

В таких ситуациях центральному защитнику надо было выдвигаться из линии, одному из опорных — в нее садиться. Но мы понимаем, что будет относительно высок риск того, что такая структура даст сбой. Хотя бы потому, что при прочих равных в линии проще защищаться спиной к воротам, а не лицом к ним.

Первый тайм "Лацио" завершил с преимуществом по ударам 6:3, по владению — 56% на 44%. Причем во второй половине тайма преимущество римлян стало более значительным.

Это, безусловно, является достижением для "Лацио", чьи проблемы в матчах с командами, которые стремятся к доминированию, известны. Римская команда довольно успешно включалась в прессинг, проходила давление соперника и не давала закрывать себя в своей трети. В первые полтора сезона Сарри в матчах с топами такое положение вещей было редкостью.

Второй тайм разделился на два отрезка: до и после промаха Леао (на самом деле — выноса Хюсая).

Сразу после перерыва, ведя 2:0, "Лацио" стал охотнее садиться в свою треть, отдал мяч (владение "Милана" превышало 60% в первые 20 минут тайма) и упростил розыгрыши. Под конец отрезка Пиоли сделал тройную замену, убрав всех игроков атакующей группы, кроме Леао. Главный момент "Милана" случился при непосредственном участии Рафаэла и вышедшего на поле Салемакерса. Бельгиец довольно часто оказывался в центре, а в конкретном эпизоде — во время встречной атаки — он пришел на левый фланг и попытался навесить на дальнюю, воспользовавшись компактностью нижней четверки "Лацио".

Здорово сыграл Хюсай, успевший сделать несколько шагов назад и вынести мяч. В ряде других эпизодов он столь же успешно противодействовал попыткам навесить ему за спину — это важный момент, поскольку в низком блоке "Лацио" не переходит на пятерку сзади. В этом компоненте Эльсеид был хорош.

Дальше "Лацио" стал больше пробовать атаковать пространство. Временами это получалось. После третьего мяча, пришедшего с пенальти, "Милан" точно не был ближе к первому голу, чем "Лацио" — к четвертому. Гости хуже проходили средний блок хозяев и иногда получали встречные атаки (так пришел четвертый гол), за 28 минут нанесли всего четыре удара по воротам Проведеля.

Матч дал интересную пищу для размышлений в контексте обеих команд. Первый тайм "орлов" был, пожалуй, лучшим для команды за все время работы Сарри. Удавалось длительными отрезками доминировать территориально, относительно неплохо прессинговать и разбивать прессинг соперника — всё очевиднее эти моменты становились уже после 1:0.

Сарри здорово адаптировался под соперника: выпустил справа более сильного, чем Ладзари, без мяча Марушича (под Леао), подкорректировал движение восьмерок, к тому же сошлась по обстоятельствам ситуация с ложной девяткой.

К требованиям опытного тренера зачастую приходится долго и тяжело привыкать (надо сделать скидку на уровень игроков) — последние матчи намекают, что, вероятно, тот самый сдвиг произошел. Посмотрим.

Для миланцев этот разгром — повод подумать об организации обороны и отдельно поразмышлять о роли Леао. Понятно, что Рафаэл котируется в качестве главной звезды команды (со всеми отсюда вытекающими последствиями), но всё же есть повод полагать, что его пассивность без мяча приносит слишком большой вред.

Возможно, Пиоли в преддверии противостояния с "Тоттенхэмом" в Лиге Чемпионов стоит рассмотреть вариант с переходом на тройку центральных защитников. В некоторых матчах этого сезона такая схема уже пробовалась (например, домашний разгром "Зальцбурга") — роли для Томори, Тео Эрнандеса и Леао в большей степени соответствуют их профилям.