Мактоминей — скрытый герой матча с "Арсеналом". Смотрим на действия шотландца и изучаем вклад полузащитников "МЮ" в важный успех

Англия
Матч показал, насколько мобильной может быть полузащита "Юнайтед", впрочем, "Арсенал" играл в слишком комфортный для манкунианцев футбол.

АПЛ, 6 тур
"Манчестер Юнайтед" 3:1 "Арсенал"
Антони, 35 (Рэшфорд), Рэшфорд, 55 (Фернандеш), 65 (Эриксен) — Сака, 60

Поединок "МЮ" с "Арсеналом" был крайне интересен с точки зрения выхода Антони в стартовом составе, но стоит отметить не его, несмотря на гол, и даже не классно отыгравшего Рэшфорда, который оформил победный дубль и прибавил к нему ассист. Поговорим о Мактоминее, который с появлением в команде Каземиро должен либо выйти на новый уровень, либо уступить свое место в стартовом составе.

Мактоминей до перерыва был важным игроком в билдапе. Он активно опускался к защитникам и продвигал мяч через среднюю треть, где его адресатом чаще всего становился либо Бруно, либо Рэшфорд. Впрочем, Эдегор персонально опекал Скотта довольно плотно. Во втором тайме структура розыгрышей изменилась, и уже Эриксен смещался глубже.

Конечно, действия Мактоминея без мяча не были идеальными, однако стоит подчеркнуть, что при обороне в первый час матча (до гола Сака) он покрывал больше пространства, чем любой другой футболист "Юнайтед".

Шотландец также страховал Эриксена, который более активно включался в атаки в своем левом полуфланге, тем не менее в ситуации с незасчитанным голом лондонцев, когда Эдегор сфолил на датчанине, Скотт не успел выбрать более выгодную позицию, позволив выдать пас на Мартинелли фактически из своей зоны.

Структура билдапа "Арсенала" была такова, что через левый фланг гости продвигали мяч чуть реже, но более успешно. Габриэль совершил 11 передач с продвижением, став с отрывом лучшим в матче, а помогали ему смещения Зинченко в центр и расположение Джаки чуть выше. Это затрудняло прессинг, а также создавало пространство для рывков Мартинелли. Работы у тройки Мактоминей - Дало - Варан было много, особенно до перерыва.

Артета усложнял манкунианцам задачу, задействовав Жезуса одновременно и в качестве свободного форварда, и как ложную девятку. Атакующая расстановка "Арсенала" напоминала 2-3-3-2, где вторая тройка состояла из Джаки, Жезуса и Эдегора, а вингеры Сака и Мартинелли старались использовать пространство в полуфлангах и шире, создаваемое партнерами.

Подобное давление вынуждало Мактоминея часто садиться пятым в низком блоке или при быстрых атаках "Арсенала", и это было особенно важно в первом тайме, поскольку Мартинес нередко даже при относительно продолжительных владениях гостей уходил очень высоко за Жезусом, создавая пространство за спиной.

Впрочем, иногда шотландцу приходилось становиться пятым защитником в более экстремальных ситуациях. К таковым можно отнести голевую атаку гостей. Неточный пас Варана через среднюю треть привел к перехвату, а Мактоминею не просто пришлось страховать француза, но и выбирать — сохранять позицию или выдвигаться на Эдегора.

Он выбрал второй вариант, и хотя Дало подстраховал, выбив мяч у Жезуса, на отскоке первым был одинокий Сака. Претензий к Скотту быть не может, хотя, безусловно, команда провалилась.

Еще один важный момент с участием Мактоминея возник уже в концовке встречи. Фабио Виейра выдал классный заброс на Мартинелли, но севший в линию обороны хавбек перехватил мяч в нижней точке и не дал бразильцу дотянуться до него:

Что еще важно в контексте действий команды тен Хага без мяча? Общекомандный прессинг "МЮ" пока страдает, в том числе это наблюдается и при действиях Мактоминея, который мог выдвигаться слишком высоко, тогда как защитная линия не поддерживала необходимую вертикальную компактность, и возникали бреши между линий. С другой стороны, "Арсенал" "показал" на примере собственной защиты, что бывает, когда линия обороны поднимается слишком высоко.

Поддержите наш проект в один клик. Все средства направляются авторам материалов

Примечательно, что, когда "МЮ" снова вышел вперед в середине второго тайма после блестящей атаки с участием Бруно и Рэшфорда, тен Хаг выпустил Фреда, однако бразилец отправился не в пару к Мактоминею, а выше, вместо Санчо, тогда как Фернандеш отправился на фланг. Это был крайне необычный ход тренерского штаба "Манчестера".

Таким образом, Эриксен по-прежнему участвовал в продвижении мяча из глубины, порой смещаясь к паре центральных защитников, а свежий бразилец должен был добавить интенсивности при прессинге в билдапе "Арсенала". Учитывая, что Зинченко постоянно уходил в опорную зону, насыщая ее, тен Хагу нужен был более мобильный и агрессивный футболист между средней и атакующей линиями. Практически сразу решению нашлось "объяснение" на поле: перехват Фреда на границе чужой трети помешал украинцу добраться до мяча, запустив опасную контратаку вблизи чужой штрафной.

Уход Бруно на фланг приводил к некоторым проблемам: Эдегор начал регулярно открываться за спиной у португальского хавбека. Тем самым Мактоминею приходилось покрывать еще больше пространства, чтобы страховать структуру, которая без мяча в среднем блоке напоминала 4-1-3-2.

Здесь Фернандеш передает Эдегора шотландцу, а Эриксен смещается глубже для опеки Джаки. Открывание Жезуса в роли ложной девятки, которого не успевает накрыть Фред, позволяет "Арсеналу" занять пять коридоров между линий соперника:

Тен Хаг снова сделал перестановки, в том числе отреагировав на замены гостей, которые освежили полузащиту и атаку. Рэшфорд отправился на левый фланг атаки, а Бруно занял позицию правее от Роналду. Сразу же после этого Маркус оформил дубль, не впервые поймав соперника на высокой линии обороны.

Интересно, что даже с выходом Каземиро на финальную 10-минутку Мактоминей остался на поле. Бразилец действовал на позиции Эриксена, который ушел на левый фланг вместо Рэшфорда. Как и в двух стартовых матчах за "Юнайтед", бывший игрок "Реала" немного неуверенно чувствовал себя при владении, и едва ли не первым же касанием навлек контратаку на ворота Де Хеа. Тушить пожар пришлось свежему Магуайру. Тем не менее, Каземиро за короткий отрезок совершил четыре возврата мяча, став лучшим в команде по этому показателю. Стоит добавить контекста и отметить, что соперник активно атаковал через его полуфланг в финальные 10 минут.

Этот матч показал, что на данном этапе сезона Мактоминей вполне способен составить конкуренцию Каземиро, которому еще предстоит не одна неделя адаптации. К тому же в нынешнем сочетании "МЮ" выглядит более сыгранным, чем в стартовых матчах чемпионата. И здесь тен Хагу придется внедрять бразильца осторожно. Маласия, Мартинес и даже Антони показали, что знакомство с требованиями тренера делают процесс менее болезненным, но ситуация Каземиро немного иная.

Пропустив, команда из Манчестера не рассыпалась под давлением более нацеленного на атаку соперника, и на таком фоне Мактоминей действовал достаточно уверенно, без серьезных ошибок и лишних нервов. Конечно, есть вопросы относительно потерь мяча. WhoScored насчитал пять, но нужен контекст: дважды его "обезмячили" в чужой штрафной, а единственная потеря в своей трети — у центрального круга на 93-й минуте, когда все уже было ясно.

"Арсенал" играл в достаточно комфортный для "Юнайтед" футбол: высокая оборона, контроль мяча без достаточного для подавляющего владения числа обострений и ударов в створ, не самый структурированный прессинг. Да, канониры совершили втрое больше проникновений в радиус 20 метров от ворот "МЮ", однако по числу явных голевых моментов уступили 2:5. Средняя линия "Юнайтед" справилась с противником, который владел мячом 60% времени и проводил очень много времени на чужой половине поля.