"Наполи" в прагматичном режиме обыграл "Аталанту". Результат не совсем логичен

Италия
Рассуждаем о левом фланге "Аталанты", слишком глубокой обороне "Наполи" после победного гола и о часе безуспешных попыток хозяев взломать ее.

Серия А, 13 тур
"Аталанта" 1:2 "Наполи"
 Лукман, 19 (пен) — Осимхен, 23 (Зелиньски), Элмас, 35 (Осимхен)

"Аталанта" начала матч с упрощения игры

Команда из Бергамо проходит этап активных перемен, которые, думается, связаны не только с изменениями обоймы команды, но и с решениями Гасперини, вызванными тем, как меняется лига.

"Аталанта" по-прежнему сохраняет показатель PPDA на уровне топ-5 в лиге, однако в целом прессинг команды стал более осторожным.

PPDA "Аталанты" по сезону

Бергамаски стали охотнее откатываться в средний блок, отдавать мяч и территорию. Показательно, что перед матчем с "Наполи" можно было охарактеризовать "Аталанту" как одну из самых "малопропускающих" команд Серии А и при этом имеющую отрицательную разницу нон-шота — это косвенные показатели факта произошедших изменений.

Со старта игры команда Гасперини придерживалась описанных выше принципов: "Аталанта" отдала мяч (38% владения в первые 35 минут матча), встречала соперника в районе границы второй и финальной трети.

Отдельной интригой была реакция Гасперини на низкие позиции фулбэков "Наполи" в билдапе. Этот тренд отчасти отражает карта передач команды Спаллетти: Ди Лоренцо и Оливера принимали мяч в среднем довольно низко и ощутимо уже своих вингеров.

Карты передач

Еще при Гаттузо "Наполи" таким образом провоцировал "Аталанту". Оппонентами фулбеков в прессинг-структуре бергамасков являются латерали — в момент, когда фланговый защитник соперника получает мяч, они находятся в низких позициях (недалеко от своей линии обороны). Соответственно, откатывая фулбеков в билдапе глубже, Гаттузо тогда, во-первых, давал им больше времени для принятия решения (оппоненту надо преодолеть большее расстояние), во-вторых, сами по себе эти рейды латералей наверх создавали неприятные для обороняющих соотношения сзади, особенно за спинами выдвигавшихся вингбеков.

В этот раз латерали "Аталанты" атаковали располагавшихся широко вингеров "Наполи". На фулбеков, как правило, ориентировался кто-то (в зависимости от фланга) из центральных полузащитников, находившихся ниже Пашалича. Соответственно, Копмейнерсу и Эдерсону в центре мог помогать кто-то из крайних центральных защитников, агрессивно выдвигаясь между линий на освободившегося из-за их ухода игрока.

Один из вариантов прессинга "Аталанты"

Если возможности выдвинуться на фулбеков у Эдерсона и Копмейнерса не было (ввиду отсутствия подстраховки сзади, например), вперед все же мог пробежаться латераль. "Аталанта" в такие моменты дисциплинированно страховала его спину и оперативно смещала свою оборонительную линию в случае, если в свободную зону кто-то намеревался открыться.

Был еще один вариант прессинга хозяев: на флангового защитника шел один из пары форвардов. Не самая популярная опция, как правило, "Аталанта" так делала в ситуациях, когда планировала откатиться еще глубже.

И, надо сказать, позиционно команда Гасперини хорошо отоборонялась. "Наполи" если и создавал опасные моменты, то со стандартов, а в эпизоде со вторым голом поймал "Аталанту", которая стремилась высоко встретить оппонентов.

Многое решила дуэль Демирала и Осимхена — Мерих проиграл позицию в голевой ситуации, к тому же в целом не очень удачно провел первый тайм, получив желтую. В частности, из-за этого в дальнейшем он иногда передавал Осимхена другим центральным защитникам, не имевшим желтых.

Атаки хозяев же зачастую начинались забросами в сторону Хёйлунда — нападающий принял пять длинных передач из своей трети и в итоге занял второе место по xT от принятых передач в составах обеих команд.

Принятые Хёйлундом передачи

Учитывая, что "Наполи" обычно встречает оппонентов высоко (второй PPDA в Серии А), вполне реально было на регулярной основе создавать ситуации, при которых Хёйлунд мог принимать мяч, не участвуя при этом в верховой дуэли.

Поддержите наш проект в один клик. Все средства направляются авторам материалов

После гола Элмаса "Аталанта" включила "старый режим", а "Наполи" стал охотнее отдавать территорию

После 35-й минуты матча (при счете 1:2) "Аталанта" больше соперника владела мячом (52%), интенсивнее прессинговала и имела более значительный наклон поля в свою пользу (58,3%).

PPDA "Аталанты" во втором тайме

Нет уверенности, что с самого начала Гасперини планировал настолько изменить игру своей команды ближе к концовке первого тайма (как правило, по мере приближения перерыва/конца игры команды обороняются менее интенсивно), однако ситуация на поле, вероятно, вынудила пойти на такие меры.

Интересно, что явным образом эта тенденция не затронула ориентировки без мяча, Копмейнерс и Эдерсон зачастую так и продолжали выдвигаться на фулбеков. Прессинг "Аталанты" стал смелее, но все еще не был очень рискованным. Основные структурные принципы из первой половины первого тайма продолжали работать.

Важно понимать, что такие изменения рисунка игры в целом — заслуга еще и "Наполи", который стал встречать оппонентов ниже (итоговая средняя высота линии обороны — 31,14 метра). В топ-матчах неаполитанцы часто ведут себя таким образом при комфортном счете. Например, аналогичная картина была и пару туров назад в Риме сразу после гола Осимхена. Другой вопрос в том, что позиционная оборона вряд ли является сильной стороной команды. Не так страшно провести без мяча 10-15 минут против "Ромы", а вот более 55 минут против "Аталанты" — совсем другая ситуация.

Говоря об атаке "Аталанты", стоит выделить работу на левом фланге. Через это направление хозяева чаще всего атаковали (39% касаний).

В схеме "Аталанты" форварды, как и в системе 4-4-2 с ромбом при владении могут много перемещаться достаточно широко. И упомянутый Хёйлунд, и второй нападающий Лукман, который хорошо проявлял себя в ситуациях 1v1, много смещались в широкие позиции. Лукман при этом обострял оттуда и взаимодействовал с правоногим левым латералем Меле, активно подключавшимся в атаку. Датчанин часто тащил мяч на ведении, в том числе в канал ближе к центру, который освобождал Лукман.

Ведения мяча Меле

Также не забываем про подключения левого центрального защитника Скальвини в полуфланг: Эдерсон и Копмейнерс в билдапе активно смещались в первую линию (у бразильца этот момент отлично виден на карте передач), что открывало дорогу для подключений в атаку крайним центральным защитникам. Джорджо шел высоко в полуфланг, и его рывки было трудно контролировать, что тоже добавляло непредсказуемости в атаке.

По итогу обозначенная выше троица ориентированных на левый фланг/полуфланг игроков суммарно набрала 1,42 xT. Стоит ли говорить, что это больше, чем суммарно у всех остальных игроков команды? Конечно, с оговорками: не все отданные ими передачи приходятся на отрезок после 35-й минуты. Например, Лукман выдал пас на явный момент Хёйлунда при 0:0, а сама ситуация является "плодом" стартового плана Гасперини. Кроме того, отметим, что после выхода Сапаты этот треугольник в своем изначальном виде перестал существовать — Лукман ушел правее, Дуван занял его место.

Выходящий из зон xT соперников "Наполи". Команда Спаллетти обороняется в правые ворота

Как видно, сильный левый фланг "Аталанты" в этом матче удачно наложился на проблемный фланг "Наполи" — по позиционным метрикам правая сторона неаполитанцев выглядит проблемнее. На дистанции, когда южане находятся в привычном рисунке игры, атакующие качества Ди Лоренцо перевешивают, но без мяча, причем на столь длительном отрезке, проблемы капитана в обороне сказались.

Как итог, "Аталанта" вполне заслужила сравнять счет, для этого были моменты, причем на разных временных отрезках. "Наполи" же пришлось откатиться достаточно глубоко. Спаллетти слишком сильно перестраховался: даже учитывая уровень "Аталанты", вряд ли ситуация того требовала.