"Севилья" выдала мощные стартовые полчаса против "Валенсии": команда Бордаласа действовала слишком прямолинейно и отыграться с быстрых 0:3 не смогла

Испания
Возможно, "Валенсия" не заслуживала разгром в дебюте, но слишком много факторов сложилось не в их пользу. Второй тайм, в котором не было голов, был в исполнении гостей даже хуже первого.

Ла Лига, 6 тур
"Севилья" 3:1 "Валенсия"
Гомес, 3 (Ламела), Монтиэль, 15 (Жордан), Мир, 22 (Фернандо) - Уго Дуро, 31

Одной из главных интриг по "Севилье" в стартующем сезоне является их довольно явный оверперформанс по итогам прошлого сезона и возможная регрессия к среднему:

Таблица Ла Лиги за сезон 2020/21

Команда по ожидаемым очкам находилась на уровне "Реал Сосьедада" и "Вильярреала", хотя по нон-шоту смотрится чуть лучше — даже обогнали "Атлетико".

Возможно, функционеры во главе с Мончи этот нюанс (чтобы сохранить прежние результаты, нужно повысить качество игры) учитывали, поэтому трансферная кампания получилась довольно мощной: остался Кунде, красиво обменяли Хиля на Ламелу, подписали Рафу Мира, Томаса Дилейни и так далее.

Так, в старте на "Валенсию" вышло сразу три новичка: упомянутые выше Мир и Ламела, а также заменивший Наваса справа в обороне Монтиэль.

"Валенсия" отчасти неожиданно демонстрирует неплохой перформанс. Бордаласу удалось совершить почти чудо, а именно — убедить Питера Лима не устраивать летом очередную распродажу (того же Гедеша изначально планировали продать).

Приход Бордаласа намекал на довольно существенный переход от одного стиля к другом. При Марселино команда больше акцентировала внимание на среднем блоке, однако неплохо использовала и ситуации, в которых была возможность высоко вернуть себе владение и провести быструю атаку. При Селадесе/Гарсии акцент на низкий/средний блок сохранился, однако на чужой половине поля команда стала обороняться менее агрессивно, с большей пассивностью.

Бордалас — это про агрессивный прессинг в ущерб балансу. На определённых отрезках его "Хетафе" по показателю средней дистанции обороны был первым в Европе — при том, что он не уделял много внимания владению (традиционно тут больше остальных выделяются нацеленные на доминирование с мячом в ногах команды — хороший контрпрессинг закладывается в структуру владения).

"Севилья" сделала ставку на гибкую структуру владения и не прогадала

По прошлому сезону левый фулбек Маркос Акунья был явным игроком старта "Севильи". Вряд ли можно заявлять, что вся игра строилась через его фланг (всё-таки справа есть Навас), но с доверием от штаба, во всяком случае, проблем не было. На эту игру Маркос остался в запасе, по позиции его заменил способный сыграть слева и в центре Карим Рекик.

Передачи Карима Рекика

В результате "Севилья" получила асимметричные фланги, что здорово видно на passing network:

Рекик находится ниже Монтиэля, что логично, учитывая его профиль. Монтиэль — более классический крайний защитник, Карим универсальнее.

Интересно, что похожую гибкость, когда не всегда ясно, сыграет команда с тройкой в центре обороны или с парой, в прошлом туре демонстрировал "Реал": слева вышел Начо, у которого есть опыт игры в центре, ротация им высоких и низких позиций могла доставить "Валенсии" достаточно проблем.

Как "Валенсия" прессинговала "Севилью":

В целом, ущерб "Севильи" от настолько агрессивной манеры соперника был минимальным. Хотя, конечно, владение — очень важная часть системы Лопетеги (причём и в атаке, и в обороне), после прошлого сезона в этом ещё меньше сомнений.

Карта, где для каждой из 30 зон подсчитаны оборонительные действия, в отдельную категорию также были выделены те оборонительные действия, в течение 10 секунд после которых "Валенсия" отдавала передачу в радиус 25 метров от ворот соперника

Да, "Севилье" пришлось подстраиваться и играть внизу более вертикально (средняя длина передачи-выхода со своей трети — 43,5 метра, медианная — 48,2, то есть полярные значения тут немного сбили среднее арифметическое), что в теории могло бы доставить проблемы, однако команда Лопетеги смогла решить всё по сути в первые 25 минут игры.

Как так вышло? Самое первое, на что стоит обратить внимание — качество прессинга "Валенсии". Команда Бордаласа запрессинговала всего 33,3% владений соперника (у "Севильи" этот показатель выше), сделала лишь два высоких возврата владения (у "Севильи" — 4). Очевидно, что просто смелости для эффективной работы такой системы не хватит.

Отдельно можно обратить внимание на одну из карт выше: лишь в одной из зон на чужой половине поля "Валенсия" смогла совершить успешные оборонительные действия — речь о тех, в течение максимум 10 секунд после которых команда смогла сделать передачу в радиус 25 метров от ворот соперника.

Грубо говоря, "Севилья" была изначально настроена на короткие розыгрыши, но ввиду рискованного прессинга "Валенсии" пришлось зацикливаться на этом чуть меньше.

Классы передач "Севильи" внутри своей трети

Классы передач "Севильи" для выхода из своей трети

Вариант, при котором приходилось делать чуть больше длинных передач, не был изначально проигрышным для "Севильи" — вот тут уже про качество и не самый выдающийся контроль пространства за спиной и между линиями.

Помимо не самого традиционного (пока) инструмента с низкой позицией Рекика, отметим и более известные моменты, которые здорово иллюстрируют территории, который хозяева контролировали в атаке: опускания Фернандо между парой центральных защитников и свобода Гомеса, который, номинально располагаясь на позиции левой восьмёрки, перемещался по всему фронту атаки, что доставляло проблем прессингующей команде.

Графика: "Футбол в цифрах"

"Валенсия" слабо выглядела при 0:3

Несмотря на довольно сомнительный перформанс "Валенсии" в начале первого тайма, 0:3 по итогам 25 минут — чересчур. Тем не менее, команда Бордаласа оказалась в ситуации, когда нужно перестраиваться и играть первым номером — иначе "Севилья" может включать стерильное владение или отдавать мяч и садиться в низкий блок.

Основные метрики с разбивкой по таймам. Графика: "Футбол в цифрах"

Однако во втором тайме "Валенсия" (несмотря на то, что в целом стала больше контролировать территорию) только ухудшила свой перформанс по xG и xT — отчасти это было ожидаемо.

Одномерность — давняя проблема Бордаласа ещё со времён "Хетафе": система неплохо функционирует при равном или положительном счёте, но валится в ситуациях, когда надо и отыгрываться, и сохранять баланс.

Бордалас традиционно создаёт все условия для вертикализации игры: еще в период его работы в "Хетафе" соперники набирали меньше PPDA в матчах против "синих", чем сама команда Бордаласа.

PPDA с разбивкой на отрезки

Сложно сказать, в чём мотив строить систему именно в таком виде — при всех плюсах, это делает команду менее гибкой.

Лучшей иллюстрацией проблем "Валенсии" можно считать ситуацию с проникновениями в радиус 20 метров от ворот соперника:

Передачи, кроссы и проходы, оканчивающиеся в радиусе 20 метров от ворот соперника

Карта по deep completions: здесь "хорошими действиями" считаются точные передачи, приведшие к передаче в радиус 20 метров от ворот в течение 5 секунд

Гости положились на кроссы в том же объёме, что и "Севилья", которая вела 3:0 к 25-й минуте, при этом не очень здорово их готовили, что в итоге сказалось на эффективности.

Выводы и итоги

Повторим один из ранее звучавших тезисов: такое преимущество в счете столь рано —чересчур. Да, команда Лопетеги здорово переключалась между традиционными розыгрышами и более вертикальными вариантами, в итоге наказав соперника за плохой контроль пространства за спиной. При этом настолько потрясающей воображение атакующей эффективности (три гола первыми шестью ударами), вероятно, не было бы без неуверенной игры вратаря "Валенсии" Мамардашвили — против "Реала" его выступление также не было безупречным.

Такая комбинация факторов — качественный старт матча "Севильи", мощная реализация, слабая игра вратаря — поставила "Валенсию" в положение, из которого команда не выбралась, выдав второй тайм на уровне даже чуть ниже первого.