Дортмунд провалил первый тайм матча с "Унионом". Терзич выбрал непривычную схему на матч и прогадал — тренер признал это

Германия
План "Боруссии" на игру не работал, а берлинцы обеспечили себе победу еще к середине первой половины встречи. Об этой 45-минутке и поговорим.

Бундеслига , 10 тур
"Унион" 2:0 "Боруссия" Д
Хаберер, 8, 21 (Сибачо)

Матч с "Боруссией" виделся для "Униона" достаточно серьезным испытанием. Во-первых, если берлинская команда собирается претендовать на высокие места, то в поединках с подобным соперником нужно демонстрировать конкурентоспособную игру. Да, исходя из ресурсов обеих команд, можно сказать, что для победы берлинцам все еще нужен очень хороший день, однако, играя второй сезон в еврокубках, столичные должны навязывать борьбу на самом высоком уровне.

Второй фактор: исторический контекст. "Боруссия" являлась единственной командой, кому "Унион" проиграл три предыдущих очных встречи, а крайняя из них — на берлинском стадионе An der Alten Försterei — была последней, которую берлинцы проиграли дома.

Наконец, физические кондиции. Матч Дортмунда в Лиге Чемпионов против "Севильи" состоялся во вторник. "Унион", в свою очередь, принимал "Мальме" в четверг. Для команды, игровой стиль которой упирается в физическое превосходство, фора для соперника в 48 часов — значительный фактор.

"Унион" был верен расстановке 5-3-2.

По сравнению с матчем Лиги Европы против "Мальме" наблюдались два изменения: центрального полузащитника Генки Харагути заменил Андраш Шефер, а центрального защитника Пауля Йеккеля — Тимо Баумгартль.

Главный тренер "Боруссии" Эдин Терзич удивил выбором состава и расстановки. Впервые в этом сезоне Дортмунд начинал матч в схеме 5-3-2, такой осторожности не было даже в поединке с "Манчестер Сити". Терзич после матча не объяснил природу такого решения, однако самая очевидная догадка на поверхности — попытка усовершенствовать то, что в матче с "Унионом" удалось "Айнтрахту", а именно — вытянуть соперника в прессинг, а после вертикального продвижения решать финальные эпизоды за счет техники и скорости игроков атаки.

При этом формация "Боруссии" была подвижной, не такой статичной, как у "Униона". Под статичностью здесь понимается неизменность структуры оси, когда все центральные линии и игроки на позициях двигаются синхронно как в атаке, так и в обороне, а между линий перемещаются лишь крайние защитники.

Когда Дортмунд владел мячом, тройка полузащитников в структуре 5-3-2 располагалась в необычной формации — наконечником вверх.

Причем у каждого игрока из этого треугольника была своя роль: Салих Озджан выполнял функции опорника, Эмре Джан, постоянно врываясь в штрафную и возвращаясь в оборону, играл как классический бокс-ту-бокс хавбек, а Джуд Беллингем действовал как кто-то средний между восьмеркой и десяткой, заполняя и открываясь в том полуфланге, где проходили активные действия. На выходе все это можно было назвать 3-4-1-2, если бы не одно но — расположение при обороне.

При высоком прессинге расположение практически не менялось, сохранялась структура 1-2 в самом верху, где Мукоко и Адейеми давили на приеме центральных защитников, а Беллингем действовал по игроку в опорной зоне.

Однако при позиционной обороне Карим Адейеми опускался на одну линию с Джудом и схема принимала вид 5-2-2-1.

С первых секунд "Унион" удивил высоким прессингом. Уже на 38-й секунде, после возврата на чужой половине поля Шеральдо Беккер прострелил с фланга в штрафную. Давление берлинцев и дальнейшие подборы были настолько эффективны, что первая вылазка "Боруссии" на чужую половину пришлась только на конец четвертой минуты.

Команда Урса Фишера старалась вообще не вести действия на своей половине как с мячом, так и без мяча. Голкипер если и разыгрывал коротко, то после этого центральный защитник сразу совершал длинную передачу в финальную треть, не подставляя владение под прессинг. Дортмунд, в свою очередь, пытался выйти из обороны через короткий пас или бег, однако сталкивался с тремя проблемами:

1. В результате успешных оборонительных действий соперника происходит потеря владения.
  2. Как только игрок с мячом приближается к центральной линии, на него оказывается давление, он вынужден отдавать пас назад.
  3. В результате прессинга берлинцев следует неточная передача за центральную линию, после чего мяч тут же возвращается через владение соперника.

В результате в первые 30 минут складывалось ощущение, что за исключением редких эпизодов "Боруссия" вообще не может выйти из своей половины — игра для гостей начинала меняться только тогда, когда "Унион" ослаблял давление.

Поддержите наш проект в один клик. Все средства направляются авторам материалов

Кстати, этот матч является довольно яркой иллюстрацией того, как порой необъективны бывают такие метрики, как процент владения и PPDA. На отрезке первых 20 минут владение распределилось в пользу "Боруссии" 71% на 29% , а PPDA на отметке чужой половины поля для "Униона" колебался в районе 25, что видно на графике в белом прямоугольнике.

Графика: "Футбол в цифрах"

Однако подобные цифры совсем не отражали агрессию и территориальное преимущество команд.

Если посмотреть на число попыток передач в финальную треть, то тут уже берлинцы опережают Дортмунд, совершив 25 попыток против 23. К тому же количество оборонительных действий на чужой половине поля было равным (по 5), а по числу воздушных единоборств "Унион" и вовсе лидировал (3:0).

Прессинг "Униона" не был каким-то ультрасмелым, тем не менее, начинался выше обычного и имел четкие паттерны.

При билдапе Дортмунда, как только игрок приближался к центральной линии на расстояние 10-15 метров, на него выбрасывалась одна из восьмерок берлинской команды, при этом пара нападающих находилась немного выше, чтобы успеть среагировать на возврат мяча обратно в треть соперника.

Как только мяч начинал двигаться назад, один или оба нападающих двигались в сторону игрока, который его принял. Подобное давление заставляло футболистов "Боруссии" либо отходить к своей штрафной, либо искать быстрые варианты через длинные передачи, которые зачастую оказывались неточными, и мяч довольно быстро возвращался обратно.

Эпизодически "Унион" давил еще выше, до вратаря, например, в случае розыгрыша дортмундцев на иллюстрации выше мяч даже не дошел до центра поля, однако к таким ситуациям берлинцы прибегали редко, предпочитая встречать соперника от границы финальной трети.

Результатом вышеописанного стали два гола "железных" в первые 22 минуты матча.

Да, в случае с первым взятием ворот большое значение сыграла ошибка голкипера дортмундцев Грегори Кобеля.

Тем не менее, ничего бы не случилось, если ближайшим игроком к голкиперу был кто-то из своих, а не центральный полузащитник "Униона" Яник Хаберер. Индивидуальные ошибки редко бывают фатальными, чаще всего им предшествует целый комплекс событий.

Второй гол стал прямым следствием прессинг-действий "Униона". Кристофер Триммель давил на набравшего скорость Рафаэля Геррейро, и левому защитнику "Боруссии", чтобы не допустить аута, пришлось пасовать на набегающего Адейеми, которого со спины поджимал центральный защитник берлинцев Тимо Баумгартль.

По задумке Адейеми хотел в одно касание перевести мяч на Озджана, тем самым увести владение из зоны давления, однако передачу перехватил Андраш Шефер, перед которым оказалось много свободного пространства. В итоге венгр, вбежав в финальную треть, отдаст на фланг Шеральдо Беккеру, а через две передачи Яник Хаберер оформит второй гол.

После матча Эдин Терзич отмечал:

"Мы знали, что нас ждет. Мы не хотели пропускать контратаки. С первым голом нет проблем. Что касается второго пропущенного, если посмотреть где и как мы потеряли мяч, это именно те зоны, где нам не нужны потери. Потому что мы знали, если они отберут там мяч, это будет очень опасно".

На самом деле это не пустые слова главного тренера "Боруссии". Если посмотреть по ходу сезона, в каких зонах "Унион" и соперники Дортмунда трансформируют владение в xG, то становится понятно, почему Терзич так отреагировал.

Тепловая карта на основе передач в атаках, которые завершались ударами, без учета ключевых пасов

Зона, в которой случился переход владения и дальнейшее продвижение мяча вплоть до удара, — одна из самых эффективных для хозяев и опасная для гостей.

Где-то к 30-й минуте интенсивность "Униона" стала падать, доля владения в финальные 15 минут первого тайма у "Боруссии" составляла неприличные 77%, однако реализовать такой перевес в эффективные атаки Дортмунду не удалось.

Главные причины стерильного владения — проблема с продвижением мяча в левом полуфланге и смещение владения с левого фланга в центр в финальной трети. Если справа мяч еще как-то циркулировал благодаря частым смещениям Беллингема, то слева образовывалась пропасть между линией в центре поля и игроками группы завершения.

Ситуация на иллюстрации выше — распространенный сценарий в первом тайме. Здесь очевидно, что самый простой способ продвинуться — через левого защитника Геррейро.

Однако, пока мяч доходит до Геррейро, в эту зону успевает сместиться Шефер, и вингбеку "Боруссии" приходится отдавать передачу на стягивающегося Адейеми.

Тут стоит остановиться и подробнее оценить профиль Карима. Адейеми — классический форвард контратакующего стиля, он обладает высокой стартовой скоростью и атлетизмом, несмотря на небольшой рост, за счет умения распределить свой вес он может протащить мяч и пробить в не самых очевидных ситуациях. Одним словом, это игрок, который наиболее эффективен на пространстве, "растягиваясь" от партнера с мячом.

Адейеми также хорош и в подыгрыше спиной к чужим воротам, однако нужно понимать, что чем больше он задействован подобным образом, тем меньше у него шансов проявить ключевые качества.

Терзич, выбирая схему с двумя форвардами, возможно, рассчитывал на проявление сильнейших сторон нападающего, как минимум опыт Карима в "Зальцбурге", где он также играл в двойке, способствовал этому. Однако на деле вышло, что из-за нехватки игрока в левом полуфланге Адейеми был вынужден без конца стягиваться к мячу, оставляя пустовать свою зону, тем самым делая владение на левой половине поля достаточно стерильным.

Вернемся к моменту перед вторым голом, когда Адейеми отдал передачу (перехваченную) на Озджана.

Удивляет, что Адейеми, который силен на пространстве и имеет за спиной огромную свободную зону, вынужден опускаться ниже второй линии обороны "Униона", чтобы поддержать владение в ситуации, когда соперник прессингует.

Вот еще несколько показательных моментов, когда Адейеми оказывался в аналогичных ситуациях и был вынужден пасовать назад.

На самом деле, такие ситуации возникали на протяжении всего первого тайма.

После матча Эдин Терзич отметил:

"Мы говорили с ним (Адейеми) с глазу на глаз и перед всей командой. Он все осознал [что пас пяткой на Озджана перед вторым голом был ошибкой]. Но все дело в том, что мы как команда пропустили гол. Это цепочка ошибок, и мы обсуждаем это с каждым из них. Карим был очень недоволен своим выступлением. Мы уверены, что он добьется большего успеха в матче с "Ганновером".

Или вот еще одна цитата: "Причина поражения в схеме? Такое возможно. Но пропущенные мячи — индивидуальные ситуации".

Из этих слов кажется, что тренер "Боруссии" перераспределяет часть вины за неудачный стартовый план на подопечных, однако со стороны игра дортмундской команды в целом и Карима Адейеми в частности до перерыва не казалась выстроенной. Именно поэтому абсолютное большинство вопросов по поводу провального перфоманса в первом тайме хочется задать именно Терзичу.