Как Мануэль Пеллегрини превратил "Бетис" в конкурентоспособный коллектив

Испания
Driblab в своем блоге изучает влияние опытного тренера на севильскую команду, которая снова претендует на участие в еврокубках.

Сезон 2019/20 был действительно тяжелым для "Бетиса". Несмотря на передачу бразды правления столь талантливому специалисту, как Руби, который ранее превзошел все ожидания в двух других испанских клубах, с каталонцем у команды из Андалусии так и не сложилось.

"Бетис" не мог раскрыть потенциал своих лучших игроков, проявлялись проблемы на всех этапах игры, не хватало решимости в течение сезона. Причем настолько, что они выиграли только один из 19 матчей на выезде. После неизбежного финансового удара, который коронавирус нанес многим европейским клубам, "Бетис" в течение лета сэкономил на трансферах и сосредоточился на приезде опытного тренера: Мануэля Пеллегрини. И переезд удался.

Умно распорядившись ресурсами, чилийский специалист положил конец многим неприятностям команды и превратил ее в сильного соперника, которого крайне сложно переиграть.

Несмотря на то, что первые недели сезона производили очень хорошие впечатления, для Пеллегрини и его команды путь был нелинейным. Они стали пропускать все больше мячей, уступая соперникам в том числе с разгромным счетом (0:3 от "Хетафе", 2:5 от "Барсы" или 0:4 от "Атлетика"). Частым явлением стали провалы в центре поля, а оборонительная линия была недостаточно сконцентрирована в отдельных матчах. Однако продвинутые метрики показывают, что за зиму "Бетис" пережил метаморфозу.

В начале 2021 года, к моменту, когда Серхио Каналес преодолел мышечную травму, команда начала быстро улучшать свои показатели. Поразительно, что "Бетис" сохранил этот уровень конкурентоспособности и в последующие месяцы. Эта чувствительная прогрессия трансформировала данные как оборонительного, так и наступательного характера.

Фактически, если сравнить период с сентября по декабрь с первым кварталом этого года, то количество ожидаемых голов (xG) за игру увеличилось с 0,92 до 1,24. Такие игроки, как Фекир или Эмерсон, которые оказывают значительное влияние на атаки, завершающиеся ударами, стали ключевыми в этом аспекте. Эта продуктивность креативных футболистов также привела к росту среднего числа голов без учета пенальти.

Но главная причина, по которой команда Пеллегрини стала настоящим претендентом на место в Лиге Европы, — это ее стабильность в защите. С января по март их соперники в среднем генерировали только 0,82 xG за игру и в среднем забивали всего 0,75 мяча без учета пенальти. Помимо качественного выступления в обороне Аиссы Манди в спорах сзади, стабильности в игре без мяча прибавило использование игроков, которые вряд ли рассчитывали получить соответствующее количество минут перед началом сезона.

Работа на флангах Айтора Руибаля и Диего Лайнеса, сыграла важную роль в надежности структуры "Бетиса". На этом графике мы видим индивидуальный индекс давления некоторых футболистов команды, доказывающий, что по этому конкретному параметру они входят в топ 40% (зеленые сферы) атакующих игроков Примеры.

Труд всех этих игроков без мяча дополняет работа Гуидо Родригеса в первой половине сезона. Бывший игрок "Америки" выигрывает 8,45 поединка каждые 90 минут и освобождает своих товарищей по команде от многих проблем. Сыграв полностью всего шесть матчей в первом сезоне в "Бетисе" (куда перебрался зимой), Родригес стал одним из игроков с самой высокой рыночной ценностью в клубе и четвертым по объему игрового времени (2082 минуты) в этом сезоне.

Показательной деталью, которая воспринимается на картах ниже, является то, что Родригес выполняет большой объем оборонительной работы справа, компенсируя роль Эмерсона, нацеленного на атаку фулбека. С другой стороны, если оглянуться на его последний сезон в "Америке", то там он чаще отрабатывал в центре левее, где крайний защитник Хорхе Санчес много страдал на фланге, который не является для него профильным.

Подводя итог, отметим, что Пеллегрини нашел отличный баланс между фазами игры, извлекая хорошую индивидуальную отдачу от каждого игрока, даже позволив таким молодым футболистам, как Поль Акуоку или Родри Санчес, наиграть на уровне Ла Лиги 700 с лишним минут.

Действуя компактно в своей структуре, а также имея лучшую защиту на стандартах (только 0,19 xG допущено при угловых и штрафных в этом сезоне), Бетис впервые за полтора десятка лет набрал 45 очков в 28 турах. Все знали о таланте Каналеса и некоторых его товарищей по команде, но подход Пеллегрини изменил весь сценарий.