Три детали победного для "Спартака" матча с "Локо". Вариативность Глушенкова, "объем" от Карпукаса и игра Бонгонды в обороне

Россия
"Спартак" выглядит вариативнее в атаке и чуть надежнее в защите после ухода Абаскаля. Тест "Локомотивом" был непростым, но Слишкович его прошел

РПЛ, 26 ТУР
СПАРТАК 3:2 ЛОКОМОТИВ

После победы со счетом 3:2 над "Локомотивом" красно-белые вышли на четвертое место в чемпионате. Такой расклад на фоне неудачного начала весны может оцениваться как сдержанно оптимистичный — четыре матча без поражений подряд в этом сезоне у "Спартака" было только на стартовом отрезке.

Нельзя однозначно сказать, что Владимир Слишкович выиграл эту тактическую битву у Михаила Галактионова, хотя "Спартак" и набрал три очка. "Локомотив" чаще входил в чужую штрафную при равном объеме владения и совершил там вдвое больше действий (53:27). Стоит добавить сюда еще один фактор, который не совсем связан с контролем мяча: четыре полузащитника "Локо" из пяти выиграли в своих сериях единоборств по итогам матча, из-за чего "Спартак" практически "уступил" среднюю треть сопернику и подступы к своей штрафной. Можно подсветить данный момент графикой от "Рустата":

Все это косвенно признал сам тренер "Спартака" после матча: "Тяжелая игра, не можем сказать, что доминировали. У "Локомотива" были моменты. Пропущенные голы — это наши ошибки. Мы должны быть более сконцентрированными".

Подробнее остановимся на самых интересных деталях встречи.

Глушенков — главный "генератор" остроты у "Локо"

Очередной вдохновенный концерт от Глушенкова. Лучший в команде по ожидаемым голевым передачам (1,21 xA), собранным фолам (два, наряду с Миранчуком), удачным обводкам (восемь) и точным передачам в штрафную (восемь). Он подтверждает статус главного ассистента в РПЛ с отрывом.

В завершении на "Лукойл Арене" был менее ярок. Все его четыре удара по воротам фактически наносились из зоны, соседствующей с линией штрафной, или из-за ее пределов, в итоге Макс уступил по xG (0,21) Сулейманову (0,53) и Самошникову (0,25). Впрочем, этой весной его главная сила — в подыгрыше, и здесь он позитивно влиял на атаку "Локо".

Отметим три аспекта полезных действий Глушенкова. Первый: Максим грамотно находил свободное пространство. В частности, во втором тайме он много времени проводил в правом полуфланге, откуда старался либо доставить мяч в штрафную, либо сыграть поперек, переводя игру левее.

На этом примере из матча Хлусевич опустился в линию обороны за Ненаховым, а Рябчук и Пруцев оказались в позициях, из которых им тяжело сыграть по Глушенкову. Атака завершилась пасом Глушенкова на Ненахова во "вне игры", хотя нападающий "Локо" мог и пробить.

Второй аспект — продвижение мяча. Благодаря свободной роли он появлялся в любой зоне и оттуда искал партнеров. Глушенков чаще среднего по сезону встречался с мячом, в том числе благодаря своим смещениям вглубь. Опять же, как и вся команда, он был активен прежде всего после перерыва.

Здесь Максим сместился к центральной линии справа и увидел одинокого Миранчука между линиями. Зобнин выдернулся за ним и пустил за спину Сильянова, который ворвался в штрафную и прострелил.

Также отметим, что Глушенков совершил шесть продвижений мяча на ведении (как минимум на 10 метров) и восемь успешных обводок, тем самым заметно превзошел свои средние показатели по сезону в РПЛ. Несколько раз он брал игру на себя в домашней трети поля. Одним словом, выход Сулейманова вместо Самошникова во втором тайме можно объяснить и как стремление выпустить чистого форварда, и как желание развязать ноги Глушенкову, который мог более свободно (и эффективно) двигать мяч.

Третий аспект — создание зон для партнеров. И он тоже особенно проявился после перерыва, когда Пиняев стал действовать справа, как бы помогая Глушенкову продавливать этот фланг.

Здесь Глушенков увел Умярова и открыл диагональный коридор в центр для Ненахова. В итоге опорный полузащитник "Спартака" сфолил перед штрафной.

В другой ситуации Максим стянул на себя Рябчука, поэтому Пиняева встречал Хлусевич.

Сергей ушел от него (Мартинс неудачно подстраховал) и доставил мяч в пространство перед штрафной.

Вариативность Глушенкова создавала проблемы обороне "Спартака", который не всегда мог оперативно подстраиваться под его движение и действия. Однако, в отличие от матча первого круга, Максим ушел с поля без голевой передачи, прервав свою шикарную ассистентскую серию в чемпионате.

Карпукас много отрабатывал без мяча на флангах

Так Галактионов стремился ограничить соперника. Полузащитник старался добавить баланса команде при работе без мяча. Обращает на себя внимание объем единоборств с его участием на флангах:

Карпукас стал лучшим в "Локо" по успешным единоборствам в обороне (шесть наряду с Сильяновым и Ненаховым) и отборам (шесть). Он сыграл действительно неплохой матч, особенно по сравнению с коллегой по опорной зоне Митаем, который провалился в указанных компонентах.

Смещения Карпукаса на фланги, как кажется, были попытками "Локо" сыграть против насыщений широких зон "Спартака", у которого была довольно мобильная группа атаки. Так, Карпукас выиграл все три единоборства у Бонгонды.

На старте матча он пришел на помощь Сильянову и отобрал мяч у вингера "Спартака", а во втором тайме наказал его за медлительность.

Но поскольку Карпукас не только смещался на фланги, но и действовал от штрафной до штрафной, во втором тайме он устал. В игре, которая раскрывалась с каждой минутой, полузащитник уже не так хорошо успевал возвращаться, в том числе страхуя более агрессивную структуру "Локо". Это было на руку "Спартаку". Как в эпизоде с открыванием Медины на примере ниже. При этом важно отметить, что Карпукас не выключился и помешал Хесусу сделать точный пас в штрафную.

И хотя гол Медины пришел после навеса Литвинова, но в целом гости не допустили много остроты после кроссов, и здесь выделим вклад Карпукаса.

Бонгонда сыграл в обороне лучше (и больше), чем обычно. Но не без трудностей

Бонгонда в лучшей форме вносит долю разнообразия в атаки "Спартака". Но у Тео достаточно слабостей в том, что касается игры без мяча — он порой теряет концентрацию и мягкость в единоборствах. Во-многом из-за этого он не был незаменимым игроком при Абаскале.

Против "Локо" конголезец сыграл в обороне лучше, чем обычно, хотя и проиграл в своих единоборствах оппонентам с общим счетом 5:17 (худшее соотношение в команде, согласно данным "Рустат"). С другой стороны, в среднем по сезону он вступает в борьбу за мяч в 2,5 раза реже. То есть матч получился для вингера объемным. Тео реже выключался из игры и даже однажды вернулся "домой" через центр, подстраховав партнеров. Справедливости ради, это было самое начало матча.

Впрочем, стоит отметить, что Бонгонда почти не застревал впереди и в нужный момент опускался к Зобнину — 82% всех единоборств Тео пришлись на свою половину поля. Но не обошлось без проблем, которые, если можно так выразиться, характерны для него. Бонгонда нередко лишь формально "напрягал" соперников — его часто обыгрывали, продвигаясь дальше.

Яркий пример — дуэль с Пиняевым.

Бонгонда ситуативно сел пятым в линию обороны, действуя по вингеру "Локомотива". По мысли все правильно. Но его оппонент легко ушел в центр и отдал на Глушенкова, который открылся на линии штрафной (нечто подобное мы уже отмечали выше).

В похожей ситуации Миранчук сместился во фланг на удобную позицию для подачи.

Бонгонда точно не отдыхал в обороне и выполнял требования Слишковича. Однако в подобных ситуациях более правильным решением было бы "сдваивание" фланга, чтобы партнер — крайний защитник или центральный хавбек — действовал рядом с Тео, учитывая его профиль. У "Спартака" регулярно возникали проблемы из-за его неудачных единоборств. Хотя, безусловно, объем работы Бонгонды без мяча был действительно не самым привычным.