"Барселона" в равном матче одолела "Бетис": всё решили два гола игроков, вышедших на замену. Один из них – Месси

Испания
Состав каталонцев отчасти был экспериментальным, и эти опыты Кумана едва не завершились очередной потерей очков.

Ла Лига, 22 тур
"Бетис" 2:3 "Барселона"
Иглесиас, 38 (Эмерсон), Руис, 75 (Фекир) - Месси, 59 (Дембеле), Руис,68 (аг), Тринкау, 87

Рональд Куман достаточно сильно обновил состав перед матчем – сразу на нескольких ключевых позициях присутствовали игроки, которые вряд ли бы при условии готовности всей команды вышли в старте.

Здесь в глаза бросается и отсутствие Месси, и появление Пьянича вместо де Йонга, и Менгеса в роли правого защитника – по большей части такие эксперименты можно объяснить скорым матчем против "Севильи" в полуфинале Кубка Короля, но где-то, как в случае с Серхио Роберто и рецидивом его травмы, вмешались и повреждения.

Графика: проект "Футбол в цифрах"​

Отсутствие Месси – всегда шанс качественнее использовать высокий прессинг. В первом тайме такая возможность как раз и представилась каталонцам: "Барса" показала достаточно неплохие цифры, особенно здорово накрывая соперника слева, куда опускался помогать Пуч, приходил Бускетс, а также действовал работоспособный Брэтуэйт в качестве вингера.

Работала система так:

Из номинальной формации 4-2-3-1/4-3-3 "Барса" перестраивается на 4-4-2 за счёт выдвижения Пуча на одну линию с Гризманном.

"Бетис" при всём при этом провёл очень сильный первый тайм: севильцы дали нанести "Барсе" всего три удара по своим воротам (3:3 счёт по ним), в первые 15 минут даже получалось контролировать мяч (50% на 50% по владению) – перед туром команда шла четвёртой в лиге по среднему проценту, также по итогам первого тайма сохранялось примерное равенство по xT.

Здесь стоит отметить два момента. Первый – как команда Мануэля Пеллегрини оборонялась:

Несмотря на высокий PPDA в среднем по дистанции сезона – 8,92, благодаря которому "Бетис" идет в группе лидеров, в целом высокий блок команды не был очень примечателен – они переходили на 4-4-2 за счёт выдвижений Фекира к Иглесиасу, но за игру не совершили ни одного успешного оборонительного действия на чужой половине и набрали всего два возврата владения.

Куда лучше в первом тайме работали идеи внизу: "Бетис" в глубокой обороне откатывался на 5-3-2 за счёт опусканий Руибаля, тогда как Эмерсон превращался в правого центрального защитника. Вряд ли можно назвать это новинкой – против "Барсы", причем не только так, в этом сезоне перестраивались и "Атлетико", и "Реал", например.

Теперь немного про то, как "Бетис" выглядел в атаке (спойлер: неплохо). Больше всего выделяется их подстройка конкретно под "Барселону" и именно под такую её структуру, особенности футболистов.

Как видно из карты выше, больше всего остроты "Бетис" создавал слева, причём яркая зона приближена к лицевой. Так на карте отразились ситуации, когда левый защитник Морено открывался в высокой позиции и уже оттуда простреливал в штрафную. Справа у "Бетиса" в первом тайме было меньше позиционных атак – стоит напомнить, что "Барселона" хорошо запрессинговывала соперника в тех зонах, но зато у хозяев было больше быстрых прорывов. Так, ещё до гола Иглесиаса был неплохой момент у Хуанми после кросса с правого фланга – Менгеса в этой ситуации был оппонентом подключившегося в штрафную вингера, но из-за неудачного выбора позиции даже не смог поучаствовать в эпизоде.

Второй тайм стал другим из-за Месси. Но лишь отчасти

К 57-й минуте матча Рональд Куман сделал уже четыре замены, и состав получился мегаатакующим: де Йонг – в центре защиты, а в полузащите и нападении – очень открытое сочетание, в котором размещены одновременно Месси, Гризманн, Педри, Тринкау, Бускетс и Дембеле.

Конечно, гол Месси упростил задачу "Барсе", но вряд ли можно сказать, что он совсем не вытекал из логики игры – команда получила большое территориальное преимущество в начале второго тайма и уже имела неплохие шансы до гола. Можно снова сказать про его гениальность, но здесь важно совсем уж не преувеличить этот фактор.

Другое дело, что уже после 2:1 у каталонцев возникли проблемы: "Бетис" подравнялся по владению, не было такого перевеса по ударам (до счета 2:1 – 7:2 в пользу "Барселоны", после – 3:2 в пользу "Бетиса"), по xT отрезок тоже остался за командой Пеллегрини.

Интересны цифры и после другой отсечки, связанной с выходом Серхио Каналеса на 83-й минуте: 2:1 по ударам, преимущество по владению – всё в пользу "Бетиса". То есть, после гола Руиса, благодаря которому хозяева сравняли счет, "Барселона" толком и не смогла прижать соперника – действительно стоит говорить о везении, учитывая, что и сам победный мяч Тринкау забил дальним ударом (к тому же, вмешался рикошет).

Этот матч вполне можно назвать равным: у "Барсы" был прекрасный отрезок с начала второго тайма и до автогола Руиса, первый же тайм остался в целом за "Бетисом" – Пеллегрини неплохо подготовился под конкретный матч, хозяева здорово нейтрализовывали "нормальную" "Барсу" (когда структура соперника стала гиператакующей, удерживать 1:0 было очень тяжело). После 2:2 "Барселона", как и "Бетис", не имела явного преимущества – гол Тринкау из логики игры не вытекал.

За графики благодарим проект "Футбол в цифрах"