"Зенит" добыл тяжелую победу над "Химками": Семак смог найти нужные решения в трудной ситуации

Россия
Действующий чемпион не показал яркой игры в атаке, но смог перевернуть встречу в свою пользу. Отчет о матче от Григория Звоникова.

РПЛ, 1 тур
"Химки" 1:3 "Зенит"
Кухарчук, 28 - Азмун, 33, Ерохин, 72 (Ракицкий), Сутормин, 76 (пен)

Сергей Семак перед игрой оказался в трудной ситуации. "Зенит" вынужден был ехать в Химки без Малкома, Барриоса и Дриусси, а в запасе, кроме игроков молодёжки, были только Одоевский (единственный вратарь), Чистяков, Круговой, Ерохин и Сутормин. Ещё и стартовый план пришлось перекраивать уже на 9-й минуте, когда Оздоева из-за травмы штаб гостей был вынужден поменять на Кравцова, в прошлом сезоне сыгравшего всего 73 минуты в РПЛ.

Он оставил схему 4-4-2, но внёс некоторые изменения. Это касалось флангов – Мостовой, чаще появлявшийся левее, расположился на привычной для Малкома позиции справа, а Вендел стал играть слева. Для Андрея это была не совсем привычная роль, поэтому он часто уходил в центр открывался уже там (периодически даже менялся местами с Дзюбой и уходил на позицию нападающего).

В центре поля новая пара опорников Кравцов - Кузяев быстро распределила роли между собой. Вышедший на замену Кирилл помогал центральным защитникам продвигать мяч и обычно принимал его в средней трети. Он старался сохранять владение короткими и средними передачами без обострения.

Далер же – ключевой игрок "Зенита" при построении атак в этом матче. Он успевал как искать обострение в центре поля, так и подключался и предлагал себя для паса около штрафной или смещался на фланги.

За несколько минут до гола Азмуна можно было увидеть всё влияние Кузяева на владение команды и его объём работы. Сначала он насытил левый фланг, а через 40 секунд помог создать треугольник в этой зоне уже справа. Без учёта перфоманса без мяча он точно претендовал на звание лучшего игрока "Зенита" в этом матче, несмотря на все проблемы в атаке.

А они действительно были. В первом тайме соперник чаще бил из штрафной (5:4 по ударам в пользу хозяев), при этом один из ударов нанёс Мостовой в контратаке. "Химки" грамотно оборонялись в среднем блоке с периодическим давлением выше. Черевченко выбрал схему 5-3-2 с Кухарчуком и Себаи в первой линии давления.

Большое значение в этой расстановке при игре без мяча имели восьмёрки Сабович и Глушаков. Так как "Зенит" много атаковал через фланги, нужно было помогать вингбекам обороняться при насыщении или создании там численного преимущества. Они смещались в эту зону и страховали партнёров при их смещении в давление выше или в том случае, когда их отыгрывали и требовалось встретить соперника.

"Химки" качественно смотрелись и в атаке. Идову и Набиуллин с позиций вингбеков часто подключались в финальную треть и помогали доставлять мяч в штрафную. Гол Кухарчука пришёл после того, как Брайан навесил с правого фланга, а Эльмир помог создать Себаи преимущество 2v1 против Караваева на дальней штанге.

Помимо поддержки с флангов интересно выглядела идея со смещениями Сабовича в центр из правого полуфланга. Швед часто при владении уходил в зону перед штрафной и предлагал дополнительный вариант для паса – в этот момент схема "Химок" напоминала 3-4-1-2. Но они не так часто владели мячом на чужой половине длительные отрезки времени, так что эту задумку Черевченко мы сможем оценить только по ходу следующих матчей.

После пропущенного мяча Семак поменял флангами Мостового и Вендела, и "Зенит" почти сразу забил. Их роль в этом мяче очень важна. Всё началось с того, что Андрей на левом фланге ушел от Идову, сместился в центр и отдал на угол штрафной Дзюбе. Сабович в это время переместился на фланг страховать Идову, поэтому на Андрея пришлось выдвинуться Дагерстолу. Тут помогло смещение Вендела в центр – он открылся под пас от Дзюбы за спину опорнику "Химок", получил мяч перед штрафной, где на него выдвинулся уже Глушаков, изначально игравший по Кузяеву.

После того, как бразилец стянул на себя двух игроков и отдал на свободного Далера, у соперника уже никто не смог выдвинуться на него из центра. Дзюба отыграл Стоиновича, Данилкин смотрел на мяч, а Азмун отвлёк своим движением Филина, поэтому встречать его пришлось Набиуллину. За спину Эльмиру уже открылся Караваев – тот в касание сделал обратный пас на Кузяева, и Дагерстол не успел накрыть его удар. Классная комбинация.

Но "Зениту" всё равно не хватало ресурсов для того, чтобы добавить в создании остроты. Одного перемещения Вендела и Мостового было мало.

Но Семак сделал точечную перестановку, и она могла помочь в нужный момент. Во втором тайме Ракицкий стал чаще идти на чужую половину (13 касаний в на ней первом тайме, 17 – во втором): он помогал создать численное преимущество на фланге или предлагал себя как вариант для выхода из-под давления.

Победный мяч был забит как раз после того, как "Зенит" быстро перевёл мяч с правого фланга через опорников налево, где Ракицкий уже был готов подать в штрафную. Там создалась ситуация 3v3, и Ерохин, вышедший на замену, продавил Филина. А через несколько минут Сутормин заработал пенальти – сработали ещё и замены.

В конце встречи Семак перешёл на схему 5-3-2: Чистяков стал играть в центре защиты, Круговой и Сутормин стали исполнять вингбеков, а Дуглас Сантос переместился в центр поля. Так "Зенит" сыграл всего восемь минут, но это может быть не только желание спокойно доиграть матч – вполне возможно, что они ещё применят эту расстановку в Лиге Чемпионов, и Семак начинает готовиться к важнейшему осеннему отрезку.

Его часто критиковали за отсутствие запасного плана и поздние изменения по ходу матчей, но с "Химками" он нашёл решения в трудной ситуации, вовремя сделал замены и успел посмотреть в игре новую схему. Подобной гибкости многие ждут от Семака не только в РПЛ, но и в еврокубках.