"Вильярреал" провел уверенный первый тайм против "Арсенала", но решение Эмери в перерыве может ему аукнуться

Еврокубки
Команда Эмери ударно сыграла в первые полчаса встречи, однако тренер решил убрать форварда в перерыве, и давление впереди ослабло. Гол "Арсенала" оставил ему шансы на финал.

Лига Европы, 1/2 финала, первый матч
"Вильярреал" 2:1 "Арсенал"
Тригерос, 5 (Чукуэзе), Альбиоль, 29 (Морено) - Пепе, 73 (пен)

Унаи Эмери сделал всего лишь одно изменение по сравнению с матчем против "Барселоны": вместо Альберто Морено слева в обороне вышел Альфонсо Педраса. Такую напряжённость испанской команды — играют практически одним и тем же составом в двух подряд топовых матчах — можно понять: шансов взять Лигу Европы изначально не очень много (если учесть присутствие "МЮ" в другом полуфинале), а в Ла Лиге есть шанс пролететь и мимо Лиги Европы, угодив в Лигу Конференций — турнир, который пока что кажется немного сомнительным.

По качеству игры против каталонцев до удаления Тригероса на 65-й минуте к Эмери могут возникнуть вопросы: да, голы получились неочевидными и даже отчасти глупыми (речь прежде всего о втором мяче Гризманна), да, при этом здорово вскрыли "Барсу" вертикальной передачей, но в самом начале у соперника было два хороших момента — во второй раз за сезон Эмери против "Барселоны" выступил неудачно.

У "Арсенала" тоже накладываются два подряд важных матча — лишь одно изменение в старте: вместо Нкетиа вышел Смит-Роу.

Матч с "Эвертоном" получился для "Арсенала" куда менее односторонним, чем у "Вильярреала" с "Барселоной", даже Карло Анчелотти обронил фразу: "Это должна была быть ничья".

"Вильярреал" и "Арсенал" зеркалили схемы друг друга, команда Эмери извлекла больше пользы

Прессинг "Арсенала"

"Арсенал" при прессинге выстраивался по схеме 4-2-3-1, при этом формация отличалась от своего же канонического варианта. Главный момент — расположение винегров: при давлении они поднимались в очень высокие позиции, кто-то один из них всегда прессинговал по центральному защитнику. Десятка при этом нередко оставалась в низких позициях, к ней в случае попытки перегруза центра мог опускаться нападающий — неслучайно на иллюстрации вингеры соединены не с десяткой, а с нападающим, центр выделен в отдельный треугольник. В обычной же вариации десятка куда чаще оказывается на одном уровне с форвардом, двигается при прессинге от центрального защитника к опорнику.

Ситуативные 4-2-2-2 от "Арсенала", где выше всех оказались вингеры, Эдегор и Смит-Роу в паре под ними

Как видно из цифр по PPDA, а также распределения зон активности в первом тайме (31% — на трети "Вильярреала", 20% — на трети "Арсенала"), команда Артеты в целом достаточно интенсивно запрессинговывала соперника, оригинальная схема прессинга не развалилась, по итогам всего матча успешность прессинг-действий "Арсенала" составила внушительные 35%.

С другой стороны, у "Вильярреала" нашлось сразу несколько вариантов реакции на такое необычное давление соперника — их можно варьировать в зависимости от того, на что конкретно они направлены:

1) Опускания Парехо:

Тепловая карта Дани Парехо за первый тайм

Парехо, как правило, опускался к центральным защитникам в зону чуть левее Торреса — в таких ситуациях "Вильярреал" мог образовать внизу либо ромб (Парехо и Альбиоль находятся в симметричных позициях, Торрес — в самом центре), либо пара центральных защитников оставалась в таком же виде, как и изначально предполагает схема 4-3-3 — тогда Парехо больше вжимался в край и находился чуть выше. Возможность использовать два типа Salida Lavolpiana — вариативность.

2) Тройка через голкипера Рульи:

Вратарь "Вильярреала" неожиданно стал одним из самых вовлечённых игроков своей команды в первом тайме: 26 касаний, в то время как у лидирующего по этому показателю Альбиоля их набралось 34.

Начало голевой атаки "Вильярреала"

Весьма показательно, что голевая атака "Вильярреала" началась именно с Рульи: он получил мяч, образовал тройку с защитниками и отдал на Парехо. Важный момент: рывок здесь делал не только Дани, но и Капуэ — это, вероятно, немного смутило обороняющуюся команду. Дальше Парехо отдал на Фойта, а фланги в условиях, когда вингеры и центральные полузащитники перекрывают центр, будут уязвимыми.

3) Отдельно стоит выделить забегания Фойта (Рульи не всегда принимал в этом участие): по итогам всей игры дистанция его Progressive Carries составила 206 метроа — стоит ли говорить, что в обеих командах никто не набрал больше.

У Хуана за первый тайм было три ярких попытки пройти таким образом с мячом чуть ли не всё поле: первая в самом начале матча завершилась голом Тригерроса, вторая и третья (уже ближе к перерыву) — просто ударами.

В итоге прессинг "Арсенала" оставил не самое однозначное впечатление: с одной стороны — неплохая эффективность и интенсивность, с другой — всё равно оставили лазейки, через которые "Вильярреал" смог выйти и создать остроту.

Как вариант — интересно, но вряд ли его можно назвать каким-то недооценённым или очень хорошо сработавшим — забеги Фойта повторились не раз и не два, они в итоге и привели к пропущенному мячу.

Прессинг "Вильярреала"

"Вильярреал" прессинговал не настолько интенсивно и не так заморачивался над системой — по ситуации сочетали узкую формацию 4-3-3 (если "Арсенал" за счёт Джаки переходил на тройку), где Парехо имел привязанность к Парти, Капуэ и Тригерос не опекали Эдегора и Себальоса очень плотно, а также 4-2-3-1/4-4-2, когда "Арсенал" оставался в рамках своей базовой схемы, и Джака не превращался в центрального защитника.

Прессинг "Вильярреала" не был столь же рискованным и эффективным (удачно запрессинговали 26,3% владений) — объяснимо, если учесть быстрый гол и частые опускания Эдегора, плюс переход на тройку через Джаку. Более того, зачастую "Арсенал" создавал на мяче не самые выгодные соотношения внизу (излишне перегружали), из-за чего команда легче получала владение, но жертвовала остротой и даже территорией.

Проблемы команд

Самые опасные передачи и удары "Арсенала" :

Выше мы затронули тему не самого лучшего билдапа лондонской команды: пятиугольник внизу — на него удобно переходить с 4-3-2-1/любой схемы с двумя опорниками, но из-за такого количества игроков снизу выше оставалось не так много вариантов. Однако были проблемы и при последнем пасе.

Очень много попыток найти варианты в штрафной при кроссе с правого фланга, при этом такое (обратите внимание на направление) распределение ударов — "Арсенал" не только навешивал с правого фланга, но и нередко бил, в то время как многие опасные передачи просто уходили в никуда.

Второй аспект — слабая игра Джаки на непрофильной позиции: Гранит из 12 дуэлей проиграл 8, плюс его же фланг был мишенью при прессинге — в той самой ситуации Фойт получил свободу, его никто не встретил (при том, что от того же Чэмберса требовалось регулярно подниматься высоко и поддерживать прессинг).

Мы достоверно не знаем, такими ли были требования и к Граниту, но точно можем сказать о другом:

Его зона стала мишенью не только при прохождении "Вильярреалом" прессинга, но и в развитии/завершении — игравший там Чукуэзе набрал самый высокий xT в составах обеих команд, сделал три действия, которые привели к ударам, и выиграл 8 дуэлей.

"Вильярреал" же был не очень хорош в первую очередь в перерыве — Эмери заменил Алькасера на Коклена. Важно уловить, что мы не ругаем Унаи за "трусливое" решение как сам факт — желание при 2:0 в полуфинале еврокубка сделать наполнение более оборонительным, чтобы сохранить преимущество, совершенно нормально, другое дело, что в такой ситуации нужно показывать соответствующее этой задумке качество игры.

"Вильярреал" по итогу:
— стал больше отдавать территорию (38,7% действий на их трети во втором тайме);
— допустил пару неплохих шансов у своих ворот (пенальти и удар Обамеянга в конца матча).

Карты касаний Морено в первом тайме и во втором:

Одним из ключевых факторов стало изменение роли Жерара Морено: в первом тайме он, как и обычно, достаточно свободно двигался по полю, много комбинировал, в то время как во втором больше открывался в штрафной, так как роль Алькасера легла на него.

В итоге Морено свой момент получил (выход один на один после передачи Коклена), но здесь важно, что "Вильярреал" лишился великолепной опции при давлении на зону Джаки, с контролем стало возникать всё же побольше проблем.

Выводы и итоги

Сложно сказать, что матч носил равный характер при условии того, что одна из команд повела в самом начале, а уже дальше играла со своим соперником уже на равных. В этом смысле первый тайм получился от Эмери очень классным — достаточно быстро нашли способ больно ударить по прессингу "Арсенала", дальше до перерыва матч носил низовой характер.

Последовавший за этим шаг Унаи нельзя назвать очень хорошим в первую очередь из-за того, как это повлияло на игру Морено, который очень многое определяет в атаке "Вильярреала". Здесь также важно учитывать, что он при своём росте 180 см не может стабильно выигрывать верх и борьбу за позицию (чем его всё равно поднагрузили) — отсюда такие цифры по дуэлям.

В целом, результат соответствует качеству игры — разве что, можно было бы пойти в более сухую сторону: 1:0 — тоже весьма закономерный счёт ещё и в плане перспектив на ответный матч, которые для "Вильярреала" из-за пропущенного на своём поле мяча стали менее ясными.

В этом материале использовалась графика от проекта "Футбол в цифрах"