"Спартак" действовал предсказуемо против компактной обороны "Ростова" и часто использовал кроссы. Абаскалю точно есть над чем задуматься

Россия
"Спартак" не был хуже "Ростова" по многим атакующим метрикам и сам создал условия для победы соперника.

РПЛ, 9 тур
"Ростов" 4:2 "Спартак"
Полоз, 28 (Комличенко), 70 (пен), Уткин, 34 (Глебов), Комличенко, 53 (Уткин) — Промес, 24 (Рыбус), Соболев, 76 (Джикия)

Абаскаль после игры с "Ростовом" говорил о преимуществе "Спартака" в первом тайме и нелогичности результата.

"Мы забили гол, владели преимуществом и контролировали игру. Но не сумели закрепить успех и реализовать свои моменты", - заявил он.

События после перерыва тоже вписывались в эту картину: "Однозначно не имеем права делать сопернику такие подарки. Эти голы мы сами себе привезли. Нужно подумать и сделать правильные выводы".

С этим сложно поспорить. "Спартак" был острее по ожидаемым голам с игры (1,41 против 0,92), нанес в два раза больше ударов из штрафной (14 — 7) и совершил больше касаний внутри нее (40 — 24). Но есть нюанс.

Одна из проблем "Спартака" в атаке — излишняя нацеленность на кроссы в штрафную. Всего их было 20 — самый высокий результат в сезоне. Красно-белые опередили даже собственный показатель против оборонявшегося глубже "Динамо" (18 попыток), в матче с которым больше владели мячом (на 7%).

Общая тенденция прослеживается очевидно: против качественных оборонительных блоков "Спартак" слишком часто использует навесы и прострелы из-за отсутствия идей в финальной трети. Возникает ситуация, когда при владении команда нацелена все розыгрыши доводить на фланг и насыщать штрафную.

Статистика утверждает, что по числу точных кроссов в среднем за игру красно-белые — с отрывом лидеры сезона в РПЛ (7,3), тогда как по неточным — в середине таблицы.

Поддержите наш проект в один клик. Все средства направляются авторам материалов

Логично, что роль крайних защитников становится определяющей. Против "Ростова" у Рыбуса пять кроссов в штрафную (две точных подачи, одна из них завершилась голом Промеса), а у Хлусевича — три кросса (один точный).

Для этой идеи Абаскаль задействует даже центральных защитников. Чернов в первом тайме дважды подключался к атаке и подавал в штрафную (обе ситуации закончились ударами), а один из двух навесов Джикии оказался голевым (замкнул Соболев).

Конкретно против "Ростова" после кроссов пришли оба мяча, а в общей сложности удалось нанести 9 ударов. Но на дистанции приверженность им говорит о предсказуемости в атаке. Вместо розыгрышей с прощупыванием свободных зон между линий и выдергиваний защитников соперника "Спартак" пытался вывести Рыбуса или Хлусевича на удобную позицию для навеса или прострела.

На этом фоне особую ценность имели атаки, при которых получалось через пас проникнуть в штрафную. Например, эпизод на 12-й минуте. В первом тайме Промес часто уходил на левый фланг и формировал там треугольник вместе с Рыбусом и Зобниным.

Он получил мяч в полуфланге без давления и отдал передачу под рывок Игнатова в свободную зону — тот успел в борьбе протолкнуть мяч под удар Зобнину.

Таких моментов возникало крайне мало. "Спартак" совершил мощные даже по своим нынешним меркам 16 ключевых передач, но низом в штрафную были направлены лишь две, в основном же доставка была более предсказуемой.

Итог

Абаскаль на фоне кадровых проблем изменил схему и нашел удобные роли для Хлусевича, Зобнина и Игнатова — его работа видна. Но при владении "Спартак" пока не готов вскрывать компактный оборонительный блок разнообразными способами.

Многочисленные кроссы в штрафную могут быть эффективны в конкретном матче, но на дистанции делают команду предсказуемой. Травмы Литвинова (по качествам смотрится в опорной зоне гораздо интереснее, чем Умяров) и Мартинса (активнее подключается в атаку и полезнее около чужой штрафной, чем Денисов) серьезно влияют на стартовый план, но глобально проблема не кроется в их отсутствии или присутствии.