Клаудиньо — герой "золотого" матча "Зенита". Игрой ответил на разговоры о своем спаде

Россия
Вряд ли можно утверждать, что бразилец сдал — он продолжает оставаться мотором команды при контроле мяча. Матч с "Ростовом" подтвердил это

РПЛ, 30 ТУР
ЗЕНИТ 2:1 РОСТОВ

Спад Клаудиньо — один из самых сомнительных тезисов в контексте результатов "Зенита" в этом сезоне. Все чаще звучали мнения об уменьшении его влияния на атаку.

"Не так ярко, как в прошлом году, выглядят Вендел и Клаудиньо, играют низко, а фланги включаются редко. Не функционируют винтики в позиционной атаке — дело не в том, что команда не забивает, проблема в том, что команда не создает", – мнение Игоря Шалимова после поражения от "Динамо" (0:1) как один из примеров.

Статистика говорит об обратном. Клаудиньо по голевым передача в лиге (8) вместе с Венделом уступил только Тюкавину (9) и Глушенкову (15), по ожидаемым ассистам (xA) на 90 минут (0,28) выше оказались Промес (0,32) и Глушенков (0,3). Есть еще две важные метрики, которые иллюстрируют вклад футболиста в качество владения.

Благодаря xGLab мы можем увидеть, что среди центральных и атакующих полузащитников Клаудиньо входит в топ-3 РПЛ по Fields Gained. Это более продвинутая метрика, позволяющая оценить эффективность продвижения мяча вперед — через пас или на ведении без учета стандартов (здесь мы подробно расписывали, как работает эта статистика). Бразилец уступает только партнеру по команде Дугласу Сантосу, который редко выходил в центре поля, а также Лукасу Вере.

Может быть, в прошлом сезоне показатели были гораздо сильнее? Тоже мимо. Он набрал 6,5 очка Fields Gained, девять ассистов и чуть больше передач под удар (2,33 сейчас и 2,6 в предыдущей кампании), имея при этом 0,21 ожидаемых голевых передачи (xA) на 90 минут. Одним словом, статистика, кто бы как к ней не относился, не говорит о каком-то качественном спаде.

Хотя, безусловно, он стал больше действовать глубже, чаще смещается на свою половину на левом фланге/полуфланге по сравнению с прошлым сезоном, судя по графике Sofascore:

"Золотой" матч с "Ростовом" — яркий пример того, насколько бразилец важен для команды Сергея Семака. Именно он увидел рывок Вендела в штрафную перед моментом с пенальти и эффектно вывел Кассьерру на опасный удар на 76-й минуте. Да, он уступил некоторым партнерам по передачам под удар, но и без того было множество интересных эпизодов с его участием — пусть и без четкого завершения. Кроме того, Клаудиньо, согласно данным xGLab, стал лучшим по ожидаемой ценности владения (EPV). Модель оценивает положение игрока с мячом, а также вероятность в такой позиции забить за несколько следующих действий, учитывая при этом вероятность потерять мяч. Одним словом, бразильский полузащитник потенциально эффективнее остальных влиял на владение мячом и развитие атак, причем чаще всего — через пас, а не на ведении.

Клаудиньо стал главным двигателем атак и отвечал за рискованные варианты в продвижении. По ходу первого тайма у полузащитника "Зенита" образовалась мощная связка с номинальным левым латералем Мантуаном. Он пользовался его скоростью и "поощрял" забегания.

Так Клаудиньо пытался вывести Мантуана пасом в штрафную за спинами защитников "Ростова", но Густаво не подстроился под отскок и в итоге не смог выполнить акцентированный пас.

Клаудиньо продолжал искать зоны за низким блоком "Ростова". Ближе к концу первого тайма он пытался разрезающей передачей вскрыть зону за спиной правого защитника "Ростова" Ланговича. В итоге в борьбе с ним Мантуан заработал угловой.

Бразилец также отвечал за вертикальные атаки. Длинными забросами он искал открывания партнеров из атакующей группы в финальной трети. Для этого ему приходилось, как уже отмечалось выше, открываться широко и глубоко на фланге. Возможно, дело в том, что из такой позиции чуть проще сканировать ситуацию и находить свободные зоны в чужой оборонительной структуре.

Вот под передачу Клаудиньо открываются сразу Кассьерра и Мантуан (Сергеев, к слову, сделал шаг назад и отвлек защитника Сако). Густаво подхватил мяч после приема форварда и пробил из штрафной — Осипенко заблокировал..

Во втором тайме Мантуан — уже в паре с Кассьеррой впереди — в похожем эпизоде угодил в офсайд. Но момент все равно показательный, он иллюстрирует часть тактических идей "Зенита" на этот важный матч. Хозяева старались пользоваться высокой линией обороны "Ростова".

Еще один примечательный факт: Клаудиньо, находясь в зоне перед чужой штрафной, чаще бил, чем искал партнеров. У него пять ударов по воротам (лидер в матче), но суммарная ценность тех попыток, которые все-таки не были заблокированы, составила лишь 0,11 xG.

"Зениту" явно не хватало обострений Клаудиньо в финальной трети. Особенно яркой стала контратака на 35-й минуте, когда в правом полуфланге открывался Вендел. Если бы он оказался с мячом в штрафной, то "Зенит" мог выжать из атаки гораздо больше.

В этом сезоне Клаудиньо действительно чаще бьет из-за пределов штрафной, чем в предыдущем. Да, два его гола из трех пришлись именно на удары из-за штрафной, однако все свои пять мячей в прошлом сезоне он забил, находясь внутри нее. Этой поддержки в завершении "Зениту" не хватало в нынешнем чемпионате. Если такая любовь к дальним ударам слегка отойдет на второй план, то Клаудиньо сможет прибавить мощи команде в финальных стадиях атак.

Вероятно, критика футболиста связана с этим фактором. Но сама по себе проблема ситуативная. В целом он чаще всего старается сделать грамотный выбор между рискованным выстрелом и перспективной передачей.

Вряд ли можно утверждать, что бразилец сдал — он продолжает оставаться мотором команды при контроле мяча. Возможно, далеко не все его задумки реализуются на поле, но то, с каким постоянством он пытается обострять игру, делает атаку разнообразной и менее предсказуемой. И это очень ценит Семак.