Коротко

Конте пытался сохранить победный счет, но "Рома" наказала "Интер" в концовке

Италия
Центральный матч тура в Италии получился результативным, несмотря на попытки команд закрыться на определенных отрезках встречи.

Паулу Фонсека сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против "Кротоне": в старт вернулись Джеко, Пеллегрини, Спинаццола и Кристанте — можно сказать, "Рома" вышла в оптимальном сочетании.

"Интер" в прошлом туре уступил "Сампдории" в Генуе, а Конте вновь сетовал на отсутствие удачи. Сочетание в той игре можно назвать отчасти экспериментальным, и неудивительно, что на матч против топового соперника состав сильно изменился. Самая интересная перестановка: выход Дармиана вместо Эшли Янга. Маттео, как и любой латераль "Интера", находится в условиях ротации — до "Ромы" в последний раз выходил в старте в середине декабря.

Появление Лукаку и Видаля вместо Санчеса и Гальярдини, соответственно, читалось — Ромелу является железным игроком старта при Конте, как, впрочем, и Видаль, причем несмотря на спорные ситуации (глупейшее удаление против "Реала", например), которые с Артуро уже успели случиться.

"Рома" успокаивала игру в начале первого тайма

Прессинг "Интера"

Команда Конте сделала персональный прессинг одной из своих фишек — из-за этого страдает надёжность в обороне, но у противников часто появляются проблемы в билдапе.

Соперник с тройкой центральных защитников всегда требует дополнительной подстройки, учитывая, что у "Интера" в составе лишь два номинальных центрфорварда. Конте не стал экспериментировать и использовал классический для таких ситуаций приём — на левого центрального защитника выдёргивался Барелла (номинально стартовал как правая восьмёрка в схеме 3-1-4-2).

Проблема в том, что "Рома" дополнительно стягивала вниз одного из полузащитников и создавала ситуации 5v3. Пятёрка образуется за счет центральных защитников: один из них смещается чуть ближе во фланг, его место занимает опустившийся центральный хавбек, один из латералей уходит выше, в то время как второй остаётся внизу.

Сама ситуация — необходимость накрывать у ворот соперника сразу пятерых игроков и оставлять столько же полевых сзади — уже предполагает очень серьёзные риски для обороняющейся команды. Дополнительные трудности создавала и фигура опускавшегося полузащитника: им был Верету — прямой оппонент Марцело Брозовича, который при позиционной обороне обычно располагается ниже остальных в центральной тройке и рассматривается в первую очередь как опорный хав.

В итоге "Интер" отказался от прессинга в первом тайме. Цифры по PPDA не стали совсем крупными во многом из-за того, что "Рома" не очень часто задерживалась с мячом на своей трети, в целом достаточно легко закрепляя владение у центра поля.

"Рома" обороняется на чужой половине поля:

При этом сами римляне, как в принципе и в большинстве других матчей с топ-соперниками, тоже избегали агрессивного давления — в основном перекрывали основные варианты для продвижения, находясь в среднем блоке (с фирменными переходами от 5-3-2 на 5-2-3 за счёт выдвижений Мхитаряна и откатом на 5-4-1/5-3-2 в более глубокой обороне).

Как работает их блок с точки зрения ориентировок — иллюстрируется выше: когда мяч перед блоком получает кто-то из фланговых игроков, на него зачастую выдвигается, в зависимости от стороны, либо Мхитарян, либо Пеллегрини; когда мяч на фланге уже в глубине блока (чаще всего его в таких ситуациях получал либо Хакими, либо Дармиан), на игрока выдёргивался уже кто-то из латералей римской команды.

"Интер" со своей стороны тоже сдерживал прессинг соперника — в самом начале тайма в основном через опускания Брозовича на позицию центрального защитника и уход крайних центральных в более широкие симметричные относительно друг друга позиции. Ближе к концу первой половины матча всё немного изменилось: чаще стал опускаться Барелла — чуть выше и правее тройки, тоже типовой для "Интера" вариант, с которым мы знакомились в тактических итогах года.

В итоге мы получили пресный на моменты первый тайм: никто высоко не прессингует, "Рома" в основном ищет шансы через позиционные атаки, но получается не очень, "Интер" пробует быстрые атаки и вертикальные передачи на Лукаку, но тоже мало создаёт с игры.

Ситуация перед голом

Немного остановимся на эпизоде, который случился за несколько секунд до гола Пеллегрини: "Рома" забила после достаточно быстрой атаки, от начала владения до удара прошло 11 секунд, но ей предшествовал быстрый выход "Интера" — ситуация 4v5.

Весь этот эпизод — неплохое пособие для тех, кто обвиняет игроков в том, что они, например, в конце матча пробуют сбивать темп вместо того, чтобы добить соперника в переходных фазах (можно вспомнить конфликт Гризманна с болельщиком прямо во время матча "Атлетико" - "Валенсия"). Когда команда контратакует, она рискует сама — в случае потери мяча весьма велик риск получить быструю атаку уже на свои ворота.

"Интер" перевернул игру во втором тайме: заработали автоматизмы, включился прессинг

У Эшли Янга — самый высокий показатель xT с игры

Второй тайм был просто обязан отличаться от первого. "Интер" оказался в положении отыгрывающейся команды, при этом у нерадзурри были необходимые для решения таких задач инструменты.

Самый очевидный — прессинг: команда Конте просто модифицировала прежнюю систему. Теперь тройка центральных полузащитников шла за своими игроками до упора, не боясь оказаться в чересчур высокой позиции и оставить пространство за спиной.

Забавно, что на этом фоне по итогам второго тайма PPDA "Интера" оказался ниже (12,2 против 10,1), чем по в первом, но здесь очень большой отпечаток оставил отрезок после гола Хакими на 63-й минуте, когда Конте перестроил формацию с 5-3-2 на 5-4-1, и "Интер" стал обороняться глубже.

Средняя высота обороны

Этот же отрезок сказался на средней высоте обороны миланской команды — линия по итогу получилась ниже, чем у "Ромы".

Второй момент по рывку "Интера": гости стали чаще позиционно атаковать, получалось всё лучше и лучше, и важную роль сыграл Эшли Янг. Он появился на поле на 33-й минуте вместо Дармиана и во многом превзошёл своего коллегу по амплуа — лучший в матче по xT, набранным с игры (0,4), сделал два точных кросса в штрафную (Дармиан — 0), отдал три передачи под удар с игры (второй среди обеих команд после Брозовича — у него пять).

Автоматизмы в атаке "Интера"

У "Интера" отлично работали такие комбинации. Подключение Бастони по флангу, Янг располагается в полуфланге и "забирает" Карсдорпа. Лукаку собирает центрбеков на грани офсайда, в то время как Мартинес притормаживает и открывается между линиями. Зону в центре заполнит Видаль и очень быстро переведёт мяч на Хакими.

Голевая ситуация

В ситуации с голом про автоматизмы вряд ли стоит утверждать на 100%. Лаутаро слишком ушёл во фланг и отдавал передачу из неочевидной и сложной позиции. Хотя сама атака чем-то похожа на приведенную в примере выше — быстрый перевод через центр под подключение Хакими. Отмечаем, как "Интер" перегрузил выделенную зону — это отчасти сказалось уже непосредственно во время удара: Хакими мог не только бить, но и отдавать Лукаку под чистый выход один на один, такой вариант скорее был более правильным.

Финал матча и выводы

После гола Хакими, как мы уже указали выше, Конте сделал структуру более закрытой при помощи двух замен: Перишич — вместо Мартинеса (непосредственно переход на 5-4-1) и Коларов — вместо Хакими, Янг ушел направо, в итоге система стала более осторожной. После замен "Рома" получила 65% владения, по ударам — 9:0. Логично, что в такой ситуации римляне имели возможности — это видно на графике xT.

В шансы они переросли на стандартах, и "Рома" забила после углового. Показательно, что после этого гола "Интер", который на большинстве отрезков смотрелся лучше, нанес ноль ударов по воротам "Ромы" — настолько оборонительной стала структура гостей, настолько Конте ставил на сохранение победного счета.

Конкретно в этом он проиграл — "Рома" сравняла в целом по делу, но, если брать всю дистанцию матча, то "Интер" был предпочтительнее. Конте снова вполне по делу может сетовать на реализацию.