"Локомотив" против "Галатасарая": активный высокий прессинг и проблемы с принятием решений в финальной трети. Турецкая команда одной комбинацией решила исход матча

Еврокубки
Идеи Маркуса Гисдоля видны после двух матчей у руля "Локомотива", но рассчитывать на то, что его новая команда быстро перестроится, не стоит.

Лига Европы, 3 тур
"Локомотив" 0:1 "Галатасарай"
Актюркоглу, 82 (Морутан)

Маркус Гисдоль провел свой второй матч в качестве главного тренера "Локомотива". Первый был в рамках чемпионата России против "Рубина" и завершился со счетом 2:2, второй выпал на Лигу Европы. Игра с "Галатасараем" получилась достаточно интересной в плане движения, темпа и прессинга хозяев. Пройдемся по некоторым деталям матча.

На игру против турецкого клуба Маркус Гисдоль внес некоторые изменения в стартовый состав по сравнению с уже упомянутым матчем против "Рубина". На поле с первых минут вышел играть центральный защитник Тин Едвай, фулбек Рыбус и атакующий полузащитник Жемалетдинов. Схема расположения игроков также изменилась и теперь напоминала 4-4-2. С "Рубином" команда Гисдоля придерживалась формации 4-3-3.

Активный высокий прессинг "Локомотива"

На протяжении всего матча "Локомотив" встречал соперника преимущественно на его половине поля. Такое высокое давление в некоторых эпизодах игры вынуждало оборону "Галатасарая" играть длинными передачами. Защитники турецкой команды на четверых отдали 25 передач на длинную дистанцию с 60-процентной точностью. В некоторых моментах это позволяло игрокам "Локо" возвращать себе мяч под контроль.

Структура прессинга выглядела следующим образом. Жемалетдинов поднимался в одну линию к Смолову. Оба были ориентированы на центральных защитников, но также брали во внимание позицию одного из опорных полузащитников соперника, который располагался обычно между ними при построении атаки.

При циркуляции мяча между центральными защитниками Смолов и Жемалетдинов по очереди поднимались к ним для оказания давления. В тот момент, когда один выдвигался на центрального защитника, второй смещался к опорному полузащитнику соперника. Да, у центра обороны "Галатасарая" в такой ситуации всегда был свободный игрок, но и продвинуть атаку дальше было затруднительно, так как вдоль центральной оси адресаты находились под опекой игроков "Локомотива".

Стоит отметить то, как хозяева включались в активный прессинг при передаче мяча на фланг. Во-первых, происходило постепенное сужение пространства, что вынуждало крайнего защитника "Галатасарая" выбирать более безопасный вариант передачи назад на партнера по обороне, либо сразу на голкипера.

В данном примере передача пошла на Муслеру, который сразу перевел мяч на противоположный фланг. Но и там игроки "Локо" уже готовы вступать в прессинг. Отметим быстрое перестроение структуры "железнодорожников" по направлению передачи и сужение пространства вокруг игрока с мячом при приеме.

Это вынуждает его принимать решение еще быстрее, что приводит к потере. Бека-Бека совершил перехват, и пять игроков, включая Керка, готовы атаковать ворота соперника.

Графика: "Футбол в цифрах"

Показательной будет карта оборонительных действий команд от проекта "Футбол в цифрах". Здесь мы видим как раз те зоны, в которых "Локомотив" был наиболее активен при отборах: зоны ответственности фулбеков "Галатасарая", а также правый фланг на своей половине поля, где играл Рыбус. За 89 минут игрового времени крайний защитник совершил три перехвата, отбор и сделал один вынос мяча. При обороне ему также помогал Джирано Керк, на счету которого перехват и два отбора за игру.

Согласно статистике, показатель интенсивности прессинга PPDA у "Локомотива" в этой встрече составил 6,5. Действительно, московский клуб достаточно быстро возвращал себе мяч после потери. Этому способствовало быстрое насыщение игроками зоны мяча, что лишало возможности футболисту турецкого клуба найти адресата для сохранения владения, а также индивидуальные ошибки игроков "Галатасарая". К слову, статистика владения мячом также является следствием контрпрессинга "Локомотива" и достаточно хорошей игры в пас. В первом тайме процентное соотношение составляло 52% на 48%, а во втором – 60% на 40% в пользу хозяев.

Проблемы "Локо" в финальной трети

Несмотря на те преимущества, которые были отмечены выше с помощью статистики, "Локомотив" не смог конвертировать их в голы. С точки зрения продвижения мяча все было достаточно хорошо. Больше всех передач с продвижением отдал крайний защитник "Локомотива" Мацей Рыбус – восемь. Но, пожалуй, наиболее ярко в этом плане сыграл Алексис Бека-Бека, который отрабатывал в паре с Бариновым в опорной зоне. На его счету шесть передач с продвижением. Игрок хорошо действовал под давлением, видел свободные зоны, куда можно было отдавать мяч, не боялся продвигать за счет разрезающих передач низом через центральную ось, направлял атаки через правый фланг забросами.

Однако, когда атака "Локомотива" доходила до финальной трети, все было плохо. Это характеризует ноль ударов в створ из 13. Девять ударов просто шли мимо, четыре были заблокированы, семь наносились из пределов штрафной площади, два удара из зоны 14 вблизи штрафной площади. Показатель ожидаемых голов (NPxG) у "Локомотива" в этой встрече составил всего 0,42, то есть команда не наиграла даже на один гол. У "Галатасарая" этот показатель немногим превысил 1,7.

В некоторых ситуациях игроки московского клуба принимали, кажется, неверные решения.

Первый пример. На 16-й минуте "Локомотив" идет в контратаку, которую ведет Федор Смолов. Против обороны "Галатасарая" есть численное преимущество, имеется свободная зона на правом фланге, куда вбегает Баринов. Но нападающий принимает решение отдавать на Керка. Во-первых, тот в этот момент находится между двумя игроками обороны, во-вторых, тем самым форвард уводит мяч и острую ситуацию от ворот соперника, и время потеряно.

Второй пример. На 60-й минуте Керк получает изящную передачу пяткой от Марадишвили, благодаря которой вбегает с мячом в штрафную площадь. Позиция вполне приемлемая для удара в дальний угол. Да, рабочая нога у Джирано правая, но если ситуация вынуждает ударить с левой ноги, то стоит бить. Однако Керк решил улучшить позицию для себя и уперся в центрального защитника. В итоге, убрал мяч под правую, но остался только вариант с пасом Смолову, и передача пошла ближе к лицевой линии, никак не обострив ситуацию.

Третий пример. На 65-й минуте "Локомотив" выходит в контратаку. На этот раз мяч у Баринова. Снова преимущество в численности против обороны соперника. Есть вариант отдать передачу забросом на Жемалетдинова. Но опорный полузащитник принял совершенно иное решение – попробовал с дальнего расстояния перекинуть вратаря. В итоге, мяч пошел сильно левее ворот Муслеры.

Были также моменты, когда прорывы с фланга заканчивались передачами во второй темп, которые были перехвачены игроками "Галатасарая". Все эти ситуации говорят нам о том, что при такой интересной и интенсивной игре "Локомотива" ему пока не хватает хладнокровия, правильных и своевременных решений в финальной трети, отсутствие которых может стоит команде очень дорого.

"Галатасарай" одной комбинацией разрушил планы "Локо"

В целом, гости исправились во второй тайме в плане точности ударов по воротам. В первом тайме они повторили статистику "Локомотива", пробив три раза, но ни разу не попав по воротам Гильерме. Во втором гости нанесли девять ударов, из которых пять пришли в створ ворот, один оказался результативным. Таким образом, учитывая невысокий объем владения, "Галатасарай" резонно старался использовать моменты со стандартов (пять угловых).

Первый опасный момент у ворот "Локомотива" случился на 54-й минуте после розыгрыша углового. Вскоре Бабель также замыкал подачу с угла поля, но мяч прошел рядом со штангой. Еще через три минуты была подача с правого фланга и замыкание головой, но снова мяч прошел примерно по той же траектории, что и в предыдущем моменте.

Самый опасный момент случился за минуту до забитого гола. Вышедший на замену Актюркоглу выбрал хорошую позицию в центре штрафной площади "Локомотива", где сумел сходу нанести удар по воротам Гильерме. "Галатасарай" в атаке смог прорваться по правому флангу с дальнейшим прострелом в штрафную площадь, но Гильерме продемонстрировал свою скорость реакции.

И, наконец, эффектная и эффективная комбинация в исполнении гостей. Началось все на половине поля команды Фатиха Терима. "Локомотив" решил снова, как и на протяжении всей игры, поймать в прессинге соперника на фланге. Но гости успевали отдавать передачи при приеме, тогда как хозяева немного запаздывали в эпизоде. В результате, структура "Локомотива" сместилась на левый фланг, а в оборонительной линии остались два против двух. Пошел заброс на более свежего Актюркоглу, за которым уже не успевал Рыбус. Турецкий нападающий уверенно переиграл Гильерме, отправив мяч мимо него в ворота.

Таким образом, "Локо" упустил возможность заработать хотя бы одно очко.
С новым главным тренером столичной команде еще предстоит внести что-то новое в свою игру, подкорректировать то, что уже работало раньше. Маркус Гисдоль вполне может построить проект, который – если не на европейской арене, то во внутреннем чемпионате – сможет демонстрировать интересную и захватывающую игру на высоких скоростях.