Коротко

"Реал" испытывал трудности со взломом оборонительного блока "Севильи" и все же наиграл на победу

Испания
"Севилья" выбрала вполне понятную и работающую тактику на матч с лидером сезона. Причем закрытый характер эта встреча не приобрела

ЛА ЛИГА, 26 тур
РЕАЛ 1:0 СЕВИЛЬЯ

"Севилья" с Кике Флоресом, который возглавил команду пару месяцев назад, способна варьировать формации, но прежде всего опирается на схему с тремя центральными защитниками и гибридной ролью Окампоса, который опускается в пятерку без мяча и действует как вингер при владении.

"Реал", который вышел на матч без Камавинга, Беллингема, Хоселу и Карвахаля, работая с мячом, на старте встречи отвечал условным квадратом. Тчуамени и Кроос располагались над парой центральных защитников, а Винисиус и Васкес оставались очень близко к боковым линиям:

Игру в полуфлангах соединяли Менди, крайний защитник, а также номинальный правый вингер Диас — они не привязывались к позиции и активно взаимодействовали с партнерами, меняясь с ними местами для более эффективной циркуляции мяча. Это достаточно объяснимое решение Анчелотти, позволяющее нагружать широкие зоны в попытке растянуть построения соперника.

"Севилья", которая входит в тройку лидеров Примеры по высоким возвратам мяча, отказалась от интенсивного давления в средней и финальной третях. Команда Флореса припарковалась дома и пыталась искать нападающих через передачи на свободное пространство, как доставкой на фланги, так и с помощью забросов за спины защитникам "Реала". В этом плане стоит отметить Окампоса и Торреса, которые становились вингерами, когда "Севилья" перестраивалась с 5-3-2 на 4-4-2 при владении. На их счету суммарно половина от общего числа передач с продвижением за игру (10/21).

Гости до перерыва старались пореже задерживаться в средней трети —решение позволяло минимизировать риски потенциально опасных переходов владения и давало возможность ловить соперника на высокой линии обороны. Так возникли два (единственных) опасных момента у ворот Лунина на старте первого и второго таймов. Оба можно смело назвать голевыми.

"Реал" периодически пытался найти брешь в чужих построениях в правом полуфланге. Вот Браим открывается между Окампосом и Саласом, выпрашивая пас от Крооса и пользуясь статичностью этой пары оппонентов:

В этой ситуации немецкий ветеран не стал рисковать и выполнять не самый очевидный заброс, пусть и достаточно перспективный. Но спустя 20 секунд туда же откроется Васкес, получит передачу от Винисиуса и отправит мяч в ворота (гол отменят из-за фола Начо, который "запустил" атаку):

Этот вариант доставки мяча в сторону штрафной стал одним из основных для хозяев в первом тайме, но и во втором "Реал" пару раз применил его. Винисиус регулярно ротировался с Менди на фланге, уходил чуть глубже и пытался найти аналогичной диагональю открывания партнеров в правом полуфланге. Однако столь же опасных ситуаций создавать не получалось, в том числе из-за брака. Вообще точность передач Винисиуса была ниже среднего по сезону — лишь 70% успешности при подавляющем владении и акценте на левый фланг вряд ли порадовали Анчелотти.

Еще один способ взлома оборонительной пятерки "Севильи" — перегрузы слева: Кроос менялся с Менди позициями, Родриго смещался к Винисиусу. В середине первого тайма гости сами позволили сопернику выжать из подобного момента остроту, когда Навас и Баде агрессивно выдвинулись из линии (для создания офсайдной ловушки или прессинга — непонятно), и бразильцы имели простор после заброса Крооса:

Винисиус, получив мяч, снова не смог грамотно распорядиться им, к тому же защитники перестроились так, что у него просто не было интересных вариантов для последней передачи.

Иногда "Реал" совмещал два метода: перегружал левый фланг и пытался найти Васкеса или Диаса переводом направо. Так или иначе, в первом тайме наблюдался определенный паттерн в попытке растянуть оборонительную структуру "Севильи", которая по вполне понятным причинам выбрала близкую к "автобусной" тактику с редкими вылазками на чужую половину. До перерыва, например, был только один пятиминутный отрезок, на котором уровень владения гостей превышал 50%. Показательная графика от лиги после получаса игры, иллюстрирующая, где "Реал" чаще всего действовал с мячом:

Однако при таком наклоне поля само по себе качество подходов "Реала" к чужим воротам оставляло желать лучшего. Страдала команда Анчелотти от собственных решений в финальной трети. Винисиус и Родриго слишком активно даже по собственным меркам брали игру на себя, не находя более привлекательных вариантов. Довольно жесткая и внимательная игра защитников "Севильи" долгое время сдерживала такие порывы. Все успешные отборы в своей штрафной у гостей пришлись на правый край обороны — у Баде, Наваса и Торреса (реже) было много работы.

Успешные отборы "Севильи" на собственной половине поля, графика — WhoScored

При этом два момента непосредственно до и сразу после перерыва, которые можно было назвать относительно острыми, случились у ворот Нюланда благодаря активности Вальверде на противоположной части поля. Уругваец, который на фоне партнеров по полузащите был менее заметен в атаке до того, сначала пробил из-за штрафной, заставив кипера потрудиться, а затем "киксанул" после прострела Диаса с 10 метров от ворот так, что мяч угодил в штангу. Казалось, что второй момент не особо вытекал из логики атак "Реала", но постепенно стало понятно, что Мадрид решил разнообразить свое владение и более равномерно распределять его по флангам.

Сохранять концентрацию все 90 минут гостям не удавалось, к тому же было заметно, что "Севилья", стараясь периодически отодвигать игру от своей трети за счет попыток давления и контроля, оставляла сопернику больше пространства между линий. Одним словом, севильцы чуть чаще выбирались на чужую половину поля, но возвращаться в компактной структуре уже не успевали. Между тройкой полузащитников и пятеркой обороняющихся возникало все больше зон.

В контексте качества создаваемых моментов в сравнении с первым таймом все это сыграло на руку хозяевам. Но к решениям в финальных стадиях атак по-прежнему были вопросы. На последние 20 минут матча Анчелотти выпустил Модрича вместо Начо, и Тчуамени отправился в центр обороны. "Реал" практически сразу же попытался разыграть с его участием ситуацию с открыванием Диаса между защитниками в правом полуфланге из первого тайма — пусть и низом:

Атака завершилась угловым, который плавно перетек в позиционное наступление, завершившееся точнейшим ударом все того же Модрича после подбора на границе штрафной площади. Гол не был каким-то случайным, поскольку "Реал" постепенно все чаще проникал в зону 14 и до этого несколько раз пытался угрожать оттуда (до перерыва таких моментов не было в принципе).

"Севилья" выбрала вполне понятную и работающую тактику на матч с лидером сезона, памятуя о матче месячной давности с "Жироной" (1:5). Причем закрытый характер эта встреча не приобрела — гости не прижимались экстремально к своим воротам, достаточно много позволяли сопернику и пытались остро отвечать сами в редких вылазках вперед. Поскольку в целом механизм работал неплохо, "Реал" не мог долгое время конвертировать контроль мяча и территории в гол. Однако Мадрид наиграл на него, был настойчивее и разнообразнее в атаке. Логично, что победила команда, которая пыталась навязать сопернику свою игру.

Если вы хотели бы увидеть на нашем сайте материал на интересующую вас тему — пишите нам в личные сообщения в ВК