Безыдейный "Тоттенхэм" минимально уступил "Челси", который в целом показал надежную, пусть и сыроватую игру

Футбол, который продемонстрировала команда Моуриньо, вряд ли можно назвать зрелищным.

АПЛ, 22 тур
"Тоттенхэм" 0:1 "Челси"
Жоржиньо, 24 (пен)

В первую очередь на себя обратила внимание позиция Каллума Хадсона-Одои, который при Тухеле, как казалось, получил роль правого латераля. В этой встрече он действовал как инсайд в паре с Мэйсоном Маунтом. Фланг был отдал Рису Джеймсу.

Отчасти такое решение можно объяснить тем, что Джеймс является игроком более оборонительного плана, способным страховать зону на случай контратак "Тоттенхэма" – его прямым оппонентом часто оказывался Сон Хын Мин. На старте встречи "Челси" был активнее на своем правом фланге, куда смещался и второй инсайд, Маунт, и даже Тимо Вернер. Крен этот никуда не делся и потом.

Именно через фланги строили свою контратакующую игру хозяева. В одной из них Сон подхватил мяч слева и по диагонали добрался с ним до правого фланга, но эта попытка захлебнулась – пока кореец выполнял свой маневр, гости перестроились.

Стоит также отметить компактность расположения четверки защитников у "Тоттенхэма". Только когда мяч уходил на края, она немного разжималась, и коридоры заполняли Хёйбьерг, Сиссоко или Ндомбеле, в зависимости от того, в каком полуфланге появлялось пространство.

Выглядело это так:

Хёйбьерг контролирует полуфланг, хотя за его спиной никого нет. Так он будет действовать в первом тайме постоянно. Ситуативная тройка в центре, формируемая за счет Сиссоко, Бергвейна и Ндомбеле, запирает Маунта, и у Джеймса, который поменяется позициями с Хадсоном-Одои, нет вариантов, кроме как сыграть назад. Это он в итоге и делает.

Именно на Хьёйберга легла нагрузка по сдерживанию первой волны атак гостей, учитывая, что в его зоне постоянно действовал Хадсон-Одои. При этом опытный датчанин испытывал трудности в билдапе: "Челси" располагался компактно при розыгрыше мяча "Тоттенхэмом" от ворот, перекрывая направления для первого паса в его сторону.

К середине первого тайма хозяева начали меняться позициями: Хёйбьерг отдал свой полуфланг Сиссоко, которому пришлось отслеживать перемещения Хадсона-Одои, а Сон ушел на правый фланг атаки, обменявшись с Винисиусом.

Удивительно, но сразу же после этого слева у "Тоттенхэма" произошел провал:

Винисиус не прессингует Аспиликуэту, Сиссоко бежит за Хадсоном-Одои, но мяч следует на Тимо Вернера, которого в неуклюжей борьбе в партере зачем-то роняет Эрик Дайер. Не первый привоз центрбека за последние недели.

"Челси" открыл счет с пенальти, а суть перестановок "Тоттенхэма", которые буквально совпали с созданием острого момента, мы вряд ли поймем до конца. Сразу после гола Хёйбьерг и Сон вернулись на свои позиции, но через пару минут вновь поменялись с партнерами.

Теперь о роли Танги Ндомбеле и Стивена Бергвейна. Расстановка хозяев без мяча принимала форму 4-2-1-3. Вполне логично: три атакующих игрока действуют по центрбекам, а Танги – по Жоржиньо. Но голландец не был привязан к конкретной позиции без мяча и фактически плавал по коридору, если "Челси" разыгрывал на левой половине. Он смещался вглубь, мог прессинговать Алонсо, Рюдигера, Ковачича. И это, пожалуй, немного дезорганизовывало прессинг-действия остальных игроков.

Если в высоком прессинге все было более-менее понятно, и действия Бергвейна были полезны, то в среднем блоке его броуновское движение освобождало пространство для игроков в синем.

Ковачич открылся глубже, Рюдигер ушел с мячом выше, и хотя Маунта контролирует Хёйбьерг, Бергвейн смещается туда же, в итоге Ковачич получает передачу и продвигается с мячом практически до штрафной, а Бергвейн отыгран.

Прессинг первой линии "Тоттенхэма", таким образом, был численным, но на качество и агрессивность его это не влияло. В концовке первого тайма Сон не выдержал и обратился то ли в воздух, то ли к кому-то из партнеров, определенно критикуя расположение при давлении на чужой трети. Мяч без проблем добирался до середины поля и дальше. Кто должен был отвечать за Кристенсена, вышедшего вместо Тьяго Силвы, в этой ситуации – загадка.

Во многом такая не самая плотная и организованная игра соперника без мяча и позволила "Челси" зафиксировать по итогам тайма точность передач на уровне 93%.

После перерыва "Тоттенхэм" стал мобильнее и агрессивнее, прессинг – осмысленнее и плотнее. Наконец, футболисты "шпор" начали совершать перехваты в средней трети поля (больше 30% от общего числа перехватов хозяев пришлось на первые 15 минут второго тайма), а также давить на голкипера Менди, которого гости активно задействовали в билдапе.

При этом "Тоттенхэм" не отказался от частично персональных ориентировок, при которых Ндомбеле продолжал опекать Жоржиньо или Ковачича, а оба опорника действовали по инсайдам. Однако так было не всегда, в ряде ситуаций смелее начал выдвигаться Хёйбьерг, хотя в этом был определенный риск.

Датчанин командует Сону накрыть Аспиликуэту, но пас от Кристенсена идет на Джеймса, за которым выдвинулся Бен Дэвис. Фол, но атака остановлена, риск нивелирован. Такое движение редко наблюдалось до перерыва.

"Челси" безусловно стало сложнее разыгрывать мяч, но проблема "Тоттенхэма", из-за которой команда позволяла сопернику слишком вольготно чувствовать себя у чужой трети, никуда не делась – если мяч добирался до указанного участка поля, "шпоры" вжимались в штрафную. Это не приводило к супермоментам у ворот Льориса, но при счете 0:1 любая ситуация могла стать летальной с точки зрения исхода встречи.

Одна из таковых возникла на 59-й минуте:

Маунт в контратаке пробежал с мячом метров 30 и "разрезал" Тоби и Орье передачей на Вернера – только отчаянный подкат правого защитника помог избежать гола.

"Челси", к слову, тоже прибавил в агрессии при давлении на чужой половине поля. Сложилось впечатление, что гости стали чаще возвращать мяч себе по втором тайме, прессингуя на половине "Тоттенхэма". У Льориса стало больше работы, а выход Пулишича вместо Хадсона-Одои позволил "Челси" чуть активнее использовать забросы в штрафную на свежего инсайда, врывавшегося из-за спины инертного Дайера.

Риск высокого давления "Тоттенхэма" с течением времени и накапливающейся усталости не был оправдан, и команда Моуриньо, теряя мяч, освобождала под рывки соперников огромные территории. Мы уже видели момент с Маунтом, вот он с другого ракурса, позволяющего оценить провал в средней линии:

Спустя примерно 10 минут – очередная позиционная безалаберность хозяев:

Ковачич решил использовать этот момент сам, но не смог точно пробить по воротам.

После этого Моуриньо поменял Бергвейна и Ндомбеле, выпустив Ламелу и Лукаса Моуру. Бесполезного впереди Винисиуса было решено оставить на поле. Свежий Моура играл роль плеймейкера, которому также приходилось отслеживать движения Жоржиньо, тогда как Ламела ушел на правый фланг. Все чаще на помощь ему приходил Сон, который своей активность за минуту заработал угловой и свободный удар. Однако – не более.

Их связка сработала на 79-й минуте, когда Сон отдал мяч у штрафной Ламеле, и тот нашел возможность пробить по воротам:

Удар вышел шикарным, Менди справился. Это был единственный опасный момент с ударом в створ за весь тайм (а может даже и матч) у "Тоттенхэма". Но он немного раскрыл игру в концовке. Выход Ламелы разбавил пресный футбол хозяев толикой индивидуальных действий, которых не хватало команде Моуриньо для взлома защиты "Челси". Да, мяч держался у "Тоттенхэма" чаще, чем в первом тайме, но ни контратак, ни качественных комбинаций не было.

Конечно, легче всего списать всё на отсутствие Кейна, но тогда стоит задаться вопросом: на многое ли будет претендовать команда, настолько зависимая от одного футболиста? Нельзя остановить календарь в ожидании возвращения своего лидера – необходимо искать варианты. С точки зрения тактики игру "Тоттенхэма" оценить сложно, будто у команды не было четкой стратегии или установки на этот матч. Позиционно "Челси" после перерыва сократил к нулю вероятность контратак соперника, и даже растущее владение или более регулярные удары по чужим воротам не маскировали нехватку атакующих идей у хозяев. На ничью претендовать можно было – но это максимум, который оказался не под силу.

Что же до "Челси", то концовка, завершись один из ряда моментов "Тоттенхэма" голом, явно бы смазала все ощущения от игры в защите, которая в целом была солидной. Уход Ковачича привел к тому, что мяч стал держаться реже, и эта замена – чем бы она вызвана ни была – могла повлиять на исход матча.