Акпа-30. Три наблюдения по матчу "Лацио" - "Интер"

Италия
Прессинг "Интера"

На начальном этапе своей миланской карьеры Антонио Конте отдавал предпочтение формации 3-1-4-1, и повёрнутый основанием вверх треугольник был неотъемлемой частью схемы "Интера" на старте и в середине прошлого сезона.

Однако потом Конте стал всё чаще использовать 3-4-1-2 – сделано это из-за того, "Интер" стал прессинговать персонально, к тому же появилась необходимость встроить Эриксена, которому было некомфортно в схеме 3-1-4-1, поэтому неслучайно на летнем отрезке сезона 2019/20 у команды был самый низкий PPDA.

Соответственно, Конте приходится подстраивать прессинг под схему соперника, и с "Лацио" номинально было сложнее всего:

Дело в том, что любимая формация Индзаги – 3-1-4-2, и отзеркалить её при помощи новой формации "Интера" не так-то просто: необходимо, чтобы для поддержания давления впереди на один уровень с Лукаку выдвигался кто-то из тройки полузащитников, часто им оказывался Гальярдини.

Почему он, а не Барелла? У Николо был прямой оппонент в лице разыгрывающего опорника Лейвы, на Видале – Луис Альберто, который здорово продвигает мяч. В любом случае получается рискованно (свободным остаётся Милинкович-Савич), но без риска "Интер" не смог бы высоко прессинговать.

Стоит отметить, что несмотря на неплохие 37% действий в финальной трети – эта цифра умышленно взята из первого тайма, так как после удаления "Лацио", как и любой команде, сложнее отодвигать игру от ворот, и дело тут совсем не только в прессинге – 9,42 PPDA, 12 отборов, один перехват на половине "Лацио" и факт того, что 12 из 16 вышедших на поле игроков совершали прессинг-действия в финальной трети, иногда "Интер" всё же осторожничал. Глобально их давление получилось менее интенсивным, чем в августовском матче против "Аталанты", но там было куда проще подстроиться под схему соперника – Гасперини всегда выбирает между 3-4-1-2 и 3-4-2-1, у него выходят два опорника.

Новые фланги

Одним из главных трансферов летней кампании "Интера" стал Ашраф Хакими – действительно статусная сделка, учитывая качество выступления в Германии и действующий на тот момент контракт с "Реалом".

Из-за этого в тени осталось возвращение Перишича, которому из-за схемы с тройкой защитников, нужно осваивать не самую типичную для себя позицию латераля.

Атаки "Интера" предсказуемо строились в основном через правый фланг (39%), Хакими был больше вовлечён в игру (шестой по общему количеству передач в команде), однако по многим оборонительным показателям (прессинг-действия в финальной трети, отборы) либо лишь немного опережает Брозовича, либо идёт с ним вровень.

Кроме того, Перишич отдал голевой пас на Мартинеса, сделал 13 подач (у Хакими – 12) и две передачи под удар. Важный момент – у "Лацио" было минимум моментов, которые возникали после атак через правый фланг, хотя это направление было приоритетным (38%).

В середине второго тайма Конте поменял и Хакими, и Перишича – типичный для него ход. Всё упирается в требования итальянского коуча к игрокам этой позиции – Конте буквально говорил, что латерали должны "харкать кровью" [это кусок одной из его цитат] после замены), благо, что глубина состава и возможность сменить сразу пятерых игроков это позволяют.

Ничья – тренерская победа Индзаги

В конце прошлого сезона "Лацио" настиг спад – многое упиралось в лазарет и плохую обойму (противоположность ситуации в "Интере").

Сейчас поменялось немногое: по ходу первого тайма пришлось из-за травм заменить Раду и Марушича, в перерыве по этой же причине вместо Баштуша в тройке центральных защитников появился номинальный центральный полузащитник Пароло (158 игр на этой позиции с момента старта сезона 2014/15).

Всё стало ещё хуже после удаления – "Лацио" вдесятером оказался в ситуации, когда нужно отыгрываться против "Интера" с его самой надёжной обороной по итогам прошлого чемпионата.

Антонио Конте на послематчевой пресс-конференции заметил, что гол Милинковича-Савича пришёлся на отрезок доминирования "Интера", и если рассматривать исключительно владение/контроль территории, то это действительно так.

С другой стороны, по явным голевым моментам счёт 2:0 в пользу римлян, по совокупной остроте моментов примерное равенство, и здесь сказался контроль территории – "Интер" превзошёл соперника по количеству моментов, но два самых явных шанса остались за "Лацио".

Важно отметить хороший матч-менеджмент Индзаги: несмотря на откровенно слабую для команды, которая играет в Лиге Чемпионов, обойму, он провёл хорошие оборонительные замены, освежив центр поля (Акпа-Акпро и Эскаланте появились вместо Альберто и Лейвы, соответственно), и "Лацио" без проблем дождался финального свистка.

Вывод здесь достаточно простой: несмотря на три вынужденные замены по итогам первого тайма, удаление и необходимость отыгрываться в ситуации 10v11 против "Интера" столичная команда не только добилась положительного результата, но и не уступила сопернику по моментам. Очевиднейший триумф Симоне Индзаги, который в очередной раз показал, что выжимает из этого состава больше, чем максимум.