Коротко

Витория с проблемным центром поля создал ЦСКА проблемы. Березуцкий изменил схему и смог добыть победу

Россия
"Спартак" снова проиграл в матче, в котором не был хуже соперника. Это уже стало тенденцией для команды Витории.

РПЛ, 8 тур
ЦСКА 1:0 "Спартак"
Заболотный, 81

Перед дерби Руй Витория из-за повреждений остался без Зобнина и Хендрикса в центре поля. Из готовых вариантов оставались только Литвинов и Умяров – в подобной кадровой ситуации сложно надеяться на стабильный контроль мяча и отсутствие свободных зон на своей половине при обороне. Португалец пытался удивить ЦСКА, и его решения сложно оценить однозначно, но точно не стоит подвергать односторонней критике.

"Спартак" хотел удивить свободной ролью Промеса, ЦСКА грамотно действовал без мяча

Витория выбрал схему 3-4-1-2 – Промес в начале атаки располагался между линий, но в любой момент мог сместиться левее. Наибольшую активность он проявил именно в левом полуфланге.

При этом его движение не происходило в отрыве от партнёров. Работа атакующей тройки "Спартака" была очень гибкой, так как Промес, Ларссон и Понсе часто менялись позициями, помогали создать численное преимущество на фланге или сами открывались около штрафной в поисках свободного пространства. Нападающие гостей несколько раз опасно получали мяч уже в финальной трети, но из-за плотности обороны ЦСКА не могли найти качественного варианта для продвижения.

Березуцкий явно хотел снизить эффективность Промеса и при обороне уделил особое внимание его опеке. Если мяч доходил до Джикии слева, то Чалов выдвигался на него и одновременно перекрывал вариант паса на Умярова, Заболотный в случае необходимости был готов встретить Жиго, а Дзагоев в это время уже ориентировался по Промесу.

Чтобы структура не давала сбоев, Зайнутдинов страховал партнёра по опорной зоне и знал, что чуть левее от него располагается Литвинов, Эджуке в дальнем полуфланге садился ниже и тоже следил за Русланом.

Если "Спартак" атаковал через зону Кофрие, то ЦСКА встречал 1v1 всех игроков соперника на этой стороне поля. Схема 3-4-2-1 была удобна для давления на формацию 3-2 в начале атаки "Спартака" – оставалось лишь вовремя переключиться и встретить Промеса на приёме в случае необходимости.

После интенсивного отрезка в начале тайма в позиционной обороне ЦСКА на своей половине садился в расстановку 5-4-1. В условиях отсутствия свободы у Промеса идей при владении для взлома подобного компактного блока у "Спартака" было мало. Перспективно выглядела задумка с забеганием одного из нападающих за спину вингбеку ЦСКА – как только мяч слева получал Джикия, то Понсе или Промес ускорялся на фланг. Но выжать достаточно остроты из этого розыгрыша не получилось.

ЦСКА больше атаковал через зону Кофрие, но этим почти ничего не добился. "Спартак" качественно прессинговал и ожидаемо получил проблемы в опорной зоне

Березуцкий решил, что Кофрие только адаптируется в "Спартаке", и поэтому хозяева направляли большинство атак в эту зону (45% против 33% на правом фланге).

На карте от проекта "Футбол в цифрах" видно, где сосредотачивались армейцы чаще всего при розыгрышах мяча

Под такую задачу идеально подходил Эджуке, но один лучших дриблёров РПЛ ни разу не обыграл бельгийца 1v1.

При этом он был полезен в ситуациях, напрямую не связанных с обводками. Например, на 14-й минуте Чидера протащил мяч с фланга в центр и вытащил за собой Кофрие, а в это время Обляков ворвался в зону за его спиной и принял мяч в штрафной без давления – за ним не уследил Мозес.

Но стабильно создавать подобные ситуации не получалось. ЦСКА при владении насыщал фланги и старался довести мяч в штрафную после розыгрыша (вполне очевидный план), но это было возможно лишь в том случае, если хозяевам удавалось закрепиться на чужой половине. Для этого нужно было ещё и преодолеть давление "Спартака".

Позиция Промеса позволяла накрывать 1v1 армейцев на стадии развития атаки. Нападающие ориентировались по центральным защитникам, Мозес и Айртон выдёргивались на Облякова и Фернандеса, а Литвинов с Умяровым накрывали Дзагоева и Зайнутдинова.

При этом Витория понимал всю опасность открываний атакующей группы ЦСКА и решил добавить агрессивных выходов из линии от тройки защитников. Например, если Эджуке опускался ниже в полуфланг за мячом, то Кофрие шёл за ним и накрывал на приёме. Это значительно затруднило ЦСКА выход со своей половины. Заболотному периодически приходилось со своей позиции уходить ниже и помогать в продвижении мяча.

При этом в среднем блоке у "Спартака" были проблемы с расположением опорников в позиционной обороне. Литвинов и Умяров часто вдвоём смещались в зону мяча и оставляли пространство чуть правее или левее от себя в зависимости от части поля. Несколько раз ЦСКА смог получить мяч на свободном пространстве и быстро доставить его ближе к штрафной. Но проблемами в опорной зоне "Спартака" нужно было пользоваться намного эффективнее.

Оба тренера стремились сдержать друг друга, поэтому действительно стоящих атакующих идей не хватило.

Эксперименты Березуцкого во втором тайме подтверждают, что он пока ищет оптимальный вариант в атаке. "Спартак" ответил выходом Бакаева, тот не успел себя проявить

В перерыве Березуцкий поменял флангами Эджуке и Чалова. Перестановка мало на что повлияла – в середине второго тайма крайние нападающие вернулись на стартовые позиции. Она похожа, скорее, на признание не самого удачного первого тайма и попытку внести хоть какую-то импровизацию, так как в первые минуты обороне "Спартака" пришлось подстраиваться под это изменение.

Данное решение почти совпало с изменением схемы. На 51-й минуте после повреждения Бийола штаб армейцев выпустил вместо него Бистровича и перестроил ЦСКА на формацию 4-2-3-1. Хорват отправился в опорную зону к Зайнутдинову, а Дзагоев стал играть "десятку". Через 14 минут после замен под нападающим стал играть уже Ахметов, а Бохинен помогал Бистровичу продвигать мяч из глубины.

От "десятки" в этой схеме помимо насыщения зоны перед штрафной и поиска там свободного пространства требовались активные смещения на фланги. Дзагоев, а затем Ахметов помогали создать здесь численное преимущество и вывести партнёра на удобную позицию для дальнейшего навеса или прострела.

Кардинально владение ЦСКА после изменений не улучшилось, но вторая половина тайма прошла с небольшим преимуществом хозяев по ударам из штрафной (3:2, до перерыва "Спартак" был впереди по этому показателю 5:2).

Один из моментов создал сам Ахметов, когда протащил мяч с фланга в штрафную и нашёл свободного Чалова (его удар заблокировали). Выход Ильзата на этой позиции оправдался, так как он играл выше и не был стеснён обстоятельствами для нестандартных действий и рывков с мячом.

На фоне кардинальных изменений от Березуцкого "Спартак" во втором тайме оставался верен стартовому плану. После активного начала (четыре удара из штрафной за 20 минут, из них два заблокированы) в нужный момент гости не включились.

Витория выпустил Бакаева на позицию "десятки" под Промесом и Понсе – Зелимхан, в отличие от Куинси, тяготел уже к правому полуфлангу. Но проявить себя он по сути не успел, так как до гола Заболотного за десять минут сделал всего три передачи (только одна из них в финальную треть вперёд) и выполнил один кросс в штрафную.

Не успел из-за того, что после пропущенного мяча "Спартак" перестроился на 4-2-3-1 и упростил доставку мяча в финальную треть. Но отыграться так и не смог.

Руй Витория не удивил, но точно не разочаровал. Он не располагал оптимальным составом и готовился к игре в условиях текущей кадровой ситуации. В рамках тех возможностей, что у него были, португалец смог создать проблемы ЦСКА. Но чтобы выйти на новый уровень, недостаточно надеяться только на восстановление Зобнина. Причины неудач "Спартака", в том числе в центре поля, тянутся не первый сезон, и решить их за такой короткий промежуток времени одними только усилиями тренера невозможно.