Карпукас в матче с ЦСКА часто подключался выше при владении и старался связывать линии. Деталь из дерби

Россия
Молодой полузащитник "Локомотива" регулярно встречался с мячом на чужой половине поля — но необходимо научиться извлекать из таких ситуаций пользу

РПЛ, 3 тур
ЦСКА 4:1 ЛОКОМОТИВ

ЦСКА разгромил "Локомотив" 4:1 в противоречивом матче.

В первом тайме "Локомотив" вел по ударам из штрафной 6:2 (без учета гола Чалова с пенальти), но после перерыва и до 60-й минуты — ноль попыток. Тренер Галактионов полностью обновил атаку, кардинально качество не улучшилось.

Выделим одну деталь дерби. Все привыкли к подвигам Артема Карпукаса при обороне, в игре с ЦСКА открылась его новая черта — подключения выше при владении. Они помогали "Локомотиву" двигать мяч около штрафной и вносили элемент неожиданности. Кроме того, позволяли связывать линии.

Можно сравнить объемы пасовой работы хавбека в матчах с "Факелом" и ЦСКА. В Воронеже Карпукас совершил почти вдвое меньше передач, к тому же куда реже получал или адресовал мяч на чужой половине. Отсутствие классической десятки в дерби (фактически Глушенков действовал в паре с Дзюбой) вынуждало молодого полузащитника чаще подключаться в финальной трети или около нее. В среднем по прошлому сезону он делал менее 50 передач, против ЦСКА — 65.

Открывания опорного полузащитника так высоко всегда требовали подстройки.

В этом эпизоде он вытянул Мойзеса из линии, сохранил мяч и отдал на фланг Самошникову. Правый защитник сделал кросс, "Локомотив" подобрал мяч и создал голевой момент.

А в концовке первого тайма Артем увидел, что Кучаев низко опустился за Глушенковым, и сделал рывок в свободную зону. После передачи он продолжил движение и получил обратный пас около штрафной. Только подкат Заболотного прервал атаку.

Еще один пример взаимодействия с Глушенковым:

Карпукас открылся в центре без опеки и в касание доставил мяч Максиму, но тот потерял его после приема.

При этом партнеры далеко не всегда награждали активность опорного полузащитника, пытавшегося открываться на границе финальной трети и выше по полю.

Вот первый тип ситуаций. Глушенков выбрал сложное продолжение с поиском Дзюбы перед штрафной вместо безопасной передачи на Карпукаса.

Похожий случай — на примере ниже.

Миранчук отыгрался с Изидором и пробил из неудобного положения. Рядом находился свободный Карпукас, и передача в его сторону позволила бы сохранить владение.

Второй сценарий связан с рывками молодого полузащитника за спину Мойзесу. Тем самым Карпукас пытался воспользоваться его выдергиваниями за Пиняевым.

Здесь Самошников выбрал неочевидный вариант ("Локо" потерял мяч).

Действия Артема против ЦСКА любопытны в плане дальнейшего развития игрока. В отсутствие Миранчука и Жемалетдинова в стартовом составе он показал, что вполне способен связывать линии. Если Карпукас продолжит играть в подобной манере (для этого необходим и фактор длительного контроля), то способен добавить гибкости и разнообразия атакам "Локомотива". Примечательно, что он старается играть вперед, обострять, хотя пока здесь многое зависит от уровня оппонентов. Например, в двух матчах с "Рубином"и "Факелом" полузащитник выполнил лишь 10 передач назад суммарно (менее 15% от общего числа). У его партнера по средней линии Баринова этот показатель был заметно выше.

К рывкам опорного хава из глубины — будь то заготовки или импровизация — сложно подготовиться заранее, поскольку он сам выбирает удобный момент для забега. От соперников требовалась моментальная реакция, поэтому подключения Артема очень полезны для владения и попыток разрушить чужую оборонительную структуру — осталось извлекать из них пользу.