Адама Траоре не забивает в АПЛ целый год

Англия
Испанский вингер "Вулвз" может оставаться на лавке даже при оптимальной форме, но в этом сезоне он точно далек от своих лучших выступлений.

В воскресенье "Вулверхэмптон" успешно завершил матч против "Тоттенхэма", сравняв счет благодаря голу Ромена Саисса.

И снова автором забитого мяча у "волков" стал не Адама Траоре, который 27 декабря отметил годовщину без голов в АПЛ.

Последний раз Траоре попадал в сетку сразу после Рождества 2019 года, когда "Вулвз" впечатляюще обыграли "Ман Сити" со счетом 3:2. Испанец в том матче записал в актив гол и ассист и был главным его героем.

Вероятно, он в принципе был на пике своей карьеры в сезоне 2019/20, поучаствовав в 13 голах команды: атакующий футболист четырежды забил сам и отдал девять передач.

За восемь матчей, которые он начал с первых минут, и суммарно 15 выступлений в Премьер-лиге в сезоне 2020/21, Траоре не смог даже набрать один балл по системе "гол+пас".

Что касается его недавней формы, то главный тренер "волков" Нуну Эшпириту Санту заявил, что это связано с незначительной травмой.

"Мое восхищение Адама очевидно. Как игрок он уникален, - сказал Нуну изданию Mirror. - Он фантастический и талантливый футболист, но, к сожалению, на него повлияли проблемы, как в матчах, так и во время тренировок. С тех пор, как он вернулся из своей сборной, он не был полностью уверен на тренировках. Ему достается. Но он продемонстрировал твердое намерение преодолевать боль, которую чувствует, и я очень горжусь им".

По словам португальца, дело не в том, выходит Траоре с первых минут или со скамейки запасных.

"Он показал, на что способен. И он прогрессирует, но каждый раз, когда Адама играет, он становится мишенью для соперников. Это снова случилось против "Челси". После первого же движения его серьезно обстучали по ногам, выбили из колеи. К сожалению, это футбол. Мы пытаемся вернуть Адама на прежнюю форму, но это не так просто", - пояснял тренер.

Талант Траоре, очевидно, неоспорим. Из всех игроков Премьер-Лиги в этом сезоне ни у кого нет лучшей статистики обводок в среднем за 90 минут – 5,4, что намного выше, чем у идущего вторым Аллена Сен-Максимена (4,3).

Впрочем, точность кроссов он как вингер, безусловно, мог бы улучшить, так как его 6,1 в среднем за матч – 15-й лучший результат в лиге.

В преддверии нового сезона Траоре связывали с переездом из стана "Вулвз", учитывая его форму, в "Ливерпуль" Юргена Клоппа, который, по слухам, является поклонником испанца.

Впрочем, разговоры о переезде немного угасли, но когда сезон раздухарился – с приближением января – интерес к нему якобы стал проявлять "Лидс".

Слухи будут только усиливаться до тех пор, пока ситуация с действующим контрактом Траоре не будет урегулирована, и эта сделка может заставить Нуну и клуб подумать о том, чтобы заработать на трансфере летающего испанца.