Неудачное начало "золотого" матча с "Локомотивом" вынудило Семака изменить схему. Победить помогли стандарты

Россия
В первом тайме разницу позволили сделать стандарты, но после перерыва "Зенит" создавал моменты с игры и сдержал атаку "Локомотива".

РПЛ, 27 тур
"Зенит" 3:1 "Локомотив"
Сергеев, 27 (Алберто), Малком, 42 (Клаудиньо), Мостовой, 77 (Сергеев) - Керк, 4

"Зенит" против "Локомотива" использовал схему 4-2-2-2 с гибкой парой Сергеев - Алберто в нападении, широким и высоким расположением фулбеков и компактной четверкой в полузащите.

Первая половина тайма не была удачной для хозяев – в атаке они нанесли только один удар после стандарта (был еще незасчитанный гол Сергеева) и сделали всего четыре касания в штрафной, а "Локомотив" забил после ошибки Кержакова и откатился на свою половину (25% владения).

"Зенит" выручил угловой. "Локомотив" позволил разыграть его и отдать на свободного Клаудиньо. Бразилец без давления навесил на дальнюю штангу, где Мампасси упустил Алберто – Юри смог скинуть мяч во вратарскую на свободного Сергеева. Изначально рядом с ним находился Рыбус, но Мацей в момент подачи сделал движение к Алипу, хотя его уже опекал Едвай, и нападающий "Зенита" остался один.

После первого мяча Семак сразу изменил схему. "Зенит" перестроился на формацию 3-4-2-1. Барриос опустился на позицию правого центрального защитника, Сантос и Кузяев стали вингбеками, Клаудиньо переместился в центр поля к Венделу, а впереди остались Алберто, Сергеев и Малком.

"Зенит" получил преимущество 3v2 в начале атаки против выдвинутой пары соперника. "Локомотив" продолжил обороняться в среднем блоке в схеме 4-4-2 – номинальные нападающие Петров и Жемалетдинов редко напрягали центральных защитников, а чаще всего располагались рядом с Барриосом и Клаудиньо. Семак одновременно с этим решил укрепить правый фланг обороны, где был активен Изидор. За вторые полчаса матча Вильсон реже остальных в своей команде встречался с мячом, смог сделать лишь пять касаний, лишь три пришлись на финальную треть, одно из которых – удар.

Оценить эффективность идеи в первом тайме не так просто – "Зенит" снова забил со стандарта (Малком остался без опеки при розыгрыше углового) и два раза пробил из штрафной (попытку Алберто заблокировали). "Локомотив" плотно закрыл центр и успел провести опасную контратаку с ударом Изидора.

Но второй тайм "Зенит" провел гораздо качественнее. Хозяева значительно опередили "Локомотив" по ударам (8-2) и касаниям в штрафной (27-6) – первая за тайм попытка пробить после перерыва у гостей случилась только на 72-й минуте. "Зенит" свел к минимуму активность "Локомотива" в атаке, а сам находил ситуации для вскрытия чужого оборонительного блока.

Особенно помогли фланговые розыгрыши. Семак выпустил на позицию левого вингбека Кругового, а Сантоса отправил левее в центр обороны. Взаимодействия Кругового с Алберто слева и Кузяева с Малкомом справа доставляли серьезные проблемы обороне "Локомотива". Часто один из вингбеков "Зенита" делал вертикальный пас вдоль фланга на своего партнера – тот оказывался в ситуации 1v1 против крайнего защитника или пытался убежать ему за спину, если Рыбус или Ненахов выдвигались выше в прессинг.

Игроки атакующей тройки в центральной зоне пользовались еще одной слабостью обороны "Локомотива" – недостаточной плотностью между линий и агрессивной игрой центральных защитников. Опорники не всегда успевали накрыть соперника перед штрафной, поэтому Едваю и Мампасси приходилось выдвигаться на подстраховку.

В их паре нет ярко выраженного страхующего – оба могут выдернуться на опекаемого игрока высоко и оставить зону. Они вместе прошли сборы и уже сыграли семь матчей в чемпионате, но пока не довели взаимопонимание до автоматизма. Сергеев, Альберто и Малком старались получить мяч между линий без опеки и воспользоваться агрессивными выходами из линии Едвая и Мампасси.

Переход на схему 3-4-2-1 помог "Зениту" провести эффективно второй тайм при владении и нейтрализовать атаку "Локомотива".