"Крылья" не уступили "Краснодару" в создании остроты — все решило их умное владение в начале игры и смелые контратаки. Гончаренко пытался изменить положение во втором тайме

Россия
Игры "Крыльев" против топ-команд РПЛ в этом сезоне крайне интересны. Встреча в Краснодаре не стала исключением.

РПЛ, 13 тур
"Краснодар" 0:1 "Крылья Советов"
Сарвели, 43 (Сергеев)

Игорь Осинькин строит очень гибкую и вариативную команду — прогресс виден чуть ли не с каждым туром. После первых матчей оставался определенный скептицизм по поводу перспектив самарцев (казалось, что "Крылья" не смогут на дистанции выдерживать набранный темп), но сейчас очевидно, что играть против них неудобно многим. Встреча в Краснодаре это подтвердила.

На старте игры "Крылья" больше владели мячом. Их позиционная атака — это постоянная смена позиций и создание неординарных ситуаций

В первую половину первого тайма "Крылья" чаще атаковали и владели мячом 53,5% времени. В этот период гости были опаснее в атаке (2:0 по ударам из штрафной), позволив "Краснодару" пробить только один раз (попытка Крыховяка из-за штрафной после неточной передачи Ломаева).

Осинькин весь сезон не отходит от привычной расстановки 4-4-2 и внутри неё выстраивает гибкое взаимодействие своих игроков. Самый важный элемент его идей — постоянная смена позиций. Подобное движение от игроков путает чужую оборону и привносит импровизацию в атаку. К подобным перемещения сложно подготовиться, поэтому важна максимальная концентрация от каждого игрока при игре без мяча.

Больше всего в этом движении задействованы фланговые игроки. Зиньковский и Ежов часто менялись сторонами поля и активно взаимодействовали со своими крайними защитниками. Например, Зиньковский слева мог сместиться ниже за мячом, а Горшков уходил выше и действовал в полуфланге как номинальный полузащитник. Иногда левый защитник "Крыльев" открывался даже в опорной зоне и помогал начинать атаку — Пруцев или Иванисеня отходили на его позицию.

Благодаря такому взаимодействию легче взламывать оборонительный блок соперника и находить свободное пространство. Отсюда и рождаются неординарные ситуации, способные доставить проблемы любой команде. Момент Сарвели на 15-й минуте как раз из таких.

"Краснодар" без мяча в среднем блоке оборонялся по схеме 4-4-2, где десятке Сперцяну приходилось встречать опорников на приеме. Если мяч шел на крайнего защитника, то на него выдвигались Классон или Кабелла. Свободную зону заполнил Зиньковский:

Он сместился под передачу в центр и принял мяч без опеки. В это время Ежов поменялся местами с Сергеевым и забежал за спину Кайо с позиции нападающего, а Сарвели же был готов подстроиться под него из-за изначально удобного расположения между линиями.

Но у "Крыльев" были и проблемы, связанные с началом атак. При высоком прессинге соперника 1v1 возникали очевидные ошибки в передачах. Особенностью давления "Краснодара" было движение до вратаря — если пас шел на Ломаева, то Сперцян доигрывал по нему до конца. Единственный момент с ударом хозяев в первой половине тайма пришел как раз после неудачной передачи вратаря "Крыльев".

Гостям изначально было сложно играть под прессингом из-за того, что Чернов и Солдатенков в центре защиты по своим качествам не всегда устойчивы под давлением. Но более детально рассуждать об этом в контексте данного матча сложно, так как подобных ситуаций было немного. После 23-й минуты и до перерыва "Крылья" отдали мяч (31% владения) и стали обороняться в среднем блоке.

Вторая половина первого тайма — шанс для "Краснодара". "Крылья" подсели и почти не убегали в быстрые атаки, но хозяева этим не воспользовались

"Краснодар" впервые пробил из штрафной только на 41-й минуте, когда Кордоба после длинного паса Крыховяка ударил мимо в сложной ситуации. Несмотря на то, что хозяева проводили много времени на чужой половине, стабильно доставлять мяч в чужую штрафную не получалось. Все свои моменты в последние 20 минут тайма "Краснодар" создал в неочевидных ситуациях: сначала Вильена перехватил мяч в высокой позиции, а затем Сперцян бил с прямого штрафного.

Причем "Крылья" почти не беспокоили южан контратаками — гол Сарвели в конце тайма после ошибки Петрова стал единственным ударом гостей за это время. Самарцы тратили много сил на оборону и даже в попытках убежать в быструю атаку ошибались в передачах или натыкались на контрпрессинг "Краснодара". Это был самый пассивный отрезок "Крыльев" в матче, но они смогли сдержать соперника.

Гончаренко изначально выпустил Кабеллу слева и Классона справа, но эта задумка не сработала. Уже на 20-й минуте он поменял их флангами и отправил на более привычные позиции — Классону слева было удобнее уходить в центр и насыщать зону перед штрафной. В этом ему активно помогал Сперцян, перемещавшийся по всей ширине поля.

Главная проблема "Краснодара" во второй половине первого тайма — контроль мяча в средней трети без явных вариантов для продвижения. Несмотря на 70% владения в указанный период, южане кроме двух ударов со средней дистанции, после которых мяч в силу разных причин угодил в перекладину, не создали ничего. Моменты эти были не совсем очевидными, не были следствием какого-то подавляющего преимущества "Краснодара".

"Краснодар" не был острее "Крыльев" и во втором тайме. Хозяева не перебили соперника по ударам из штрафной и допускали контратаки

Во втором тайме к сложному положению "Краснодара", который предпринимал безуспешные и не самые качественные попытки сравнять счет, добавилась ещё и активность "Крыльев" впереди — в итоге команды пробили из штрафной одинаковое количество раз (5:5).

Гости стали чаще убегать в контратаки и пользоваться недоработками игроков "Краснодара". Как, например, на 47-й минуте, когда Иванисеня принял мяч в средней трети без опеки, протащил его и отдал на Сарвели за спину Черникову.

Крыховяк отстал от эпизода и не успел помочь партнеру, поэтому ввиду отсутствия компактности "Крылья" продолжили владение в финальной трети на свободном пространстве (все закончилось ударом из штрафной).

"Краснодар" же стал гораздо чаще насыщать пространство в центре. Кордоба был важным элементом сохранения владения около штрафной в позиционной атаке и в быстрых отрывах. Джон часто опускался ниже, вытягивал соперника и отыгрывался с партнером — за счет движения форварда "Краснодар" мог продолжить контролировать мяч в опасной зоне. Колумбиец не забил, но был чрезвычайно полезен в развитии атаки. Это была самая качественная идея хозяев, реально способствующая продвижению мяча.

Гончаренко в привычной манере стал вносить многочисленные изменения в состав во втором тайме. На 61-й минуте вместо Петрова вышел Ионов — "Краснодар" не поменял схему, но тренерский штаб изменил позиции игроков. Черников стал правым защитником, Сперцян опустился в опорную зону к Крыховяку, а над ними Ионов, Классон и Кабелла действовали узко и часто менялись позициями. Через десять минут в нападение к Кордобе отправился Ильин, и "Краснодар" стал атаковать в расстановке 4-4-2.

Пожалуй, самая интересная идея Гончаренко в концовке — использование Сперцяна как левого защитника в начале атаки. Этот ход позволял Вильене идти высоко и играть по сути крайнего полузащитника, а Эдуард мог в любой момент сделать рывок ближе к финальной трети и открыться под пас. Гончаренко предусмотрел, что "Краснодар" в таком случае задействовал много игроков впереди, и решил выбрать ассиметричный вариант в обороне — Черников справа оставался ниже и был дополнительным игроком в средней трети на случай контратак.

"Краснодару" в этом матче не хватало создания численного преимущества на чужой половине в конкретных зонах и быстрого продвижения мяча около штрафной. Момент Крыховяка на 75-й минуте — как раз то, к чему, судя по всему. и должна была стремиться команда в позиционной атаке.

Ионов сместился левее и создал вместе с Кабелла ситуацию 2v1 против Бейла, а Крыховяк свободно вбежал в штрафную под навес (Сергеев не пошел за ним до конца, Зиньковский и Иванисеня были ориентированы на мяч).

Кордоба и Ильин увели центральных защитников "Крыльев" к ближней штанге, поэтому Гжегож бил без опеки, но попал в Солдатенкова.

Подобные розыгрыши ставили оборону соперника в тяжелое положение, но хозяева не смогли стабильно создавать остроту за счет такого движения.

"Краснодар" не имел явного преимущества над "Крыльями" в течение всей игры (выделялся лишь пассивный отрезок гостей во второй половине первого тайма). И хотя все решила индивидуальная ошибка Петрова, команда Осинькина даже при победном счете не отказалась от смелых контратак и завершила встречу с преимуществом по ударам из штрафной (8:6) и в четыре(!) раза превзошла южан по xG. Штаб "Краснодара" так и не смог придумать и найти эффективный инструмент для взлома самарской защиты.