Темы // Реджиста. Германия

Альфонсо Дэвис из «Баварии» ворвался в число лучших левых защитников мира

«Бавария» сохраняет лидерство в Бундеслиге с возобновлением сезона, а одним из залогов выступления мюнхенцев является игра канадского бровочника

Редкие надежды на то, что «Бавария» оступится в первом после возвращения немецкой Бундеслиги матче, были разрушены: они переиграли «Унион» в Берлине, оставив ни с чем – 2:0.

Двух голов с разницей в 40 минут от Левандовски и Павара оказалось достаточно, чтобы восстановить 4-очковый отрыв от «Боруссии» из Дортмунда, которая не испытала проблем в рурском дерби.

У нас было много времени между второй и третьей частями чемпионата Германии для того, чтобы изучить нарезки с действиями футболистов, играющих в Бундеслиге, и Альфонсо Дэвис – один из тех, за кем с начала сезона крайне интересно наблюдать. Можно говорить о том, что канадский юноша сегодня вполне заслуженно может считаться одним из лучших левых защитников в мире.

Хотя, столь громкие слова могут оказывать большое давление на плечи 19-летнего футболиста, который пока даже не успел сыграть в Бундеслиге и 30 матчей.

В первом тайме поединка против «Униона» канадец был неудержим на своей бровке, набрав наибольшее число спринтов (20) среди всех игроков «Баварии» и демонстрируя максимальную скорость – 33,8 км/ч. Самый быстрый из тех, кто был на поле в Берлине.

После перерыва его забеги стали еще мощнее – он развил скорость до 35 км/ч, добавив в копилку еще 16 спринтов. Это вызов даже для сегодняшнего Усэйна Болта.

Однако Дэвис не просто бегал на высоких скоростях ради спринтов, чтобы напомнить о себе. Он был хорош по обе стороны мяча. Двигаясь вперед, канадец представлял собой угрозу чужой обороне, за счет скорости открывая для себя ситуации 1v1 против правого латераля Кристофера Триммела и правого центрбека Флориана Хюбнера.

По итогам матча у Дэвиса накопилось две успешные обводки из четырех попыток, а также три ключевых передачи – больше него не набрал ни один участник этой встречи. Он вполне мог добавить и ассист к своим четырем голевым передачам в текущем сезоне, если бы Серж Гнабри в концовке реализовал созданный Дэвисом момент.

Конечно, временами «Унион» пытался использовать свое агрессивно высокое положение с помощью «загрузки» мячами пространства позади Дэвиса. Однако мы все хорошо знаем о способности бывшего ванкуверца восстанавливать свою позицию и возвращать мяч. Таких попыток набралось сразу пять по ходу матча. Его спринт, позволивший накрыть атаку «Униона» на 87-й минуте, был блестящей иллюстрацией как его скорости, так и, казалось, бесконечных резервов физической подготовки.

Безусловно, есть еще аспекты игры Дэвиса, которые явно нуждаются в улучшении, среди которых передачи после дриблинга – нередко канадец старается идти в обводку до конца и преодолевать препятствия в одиночку. Однако следует ожидать нечто подобное от молодого футболиста, и если он продолжит развиваться нынешними темпами, нет сомнений, что «Бавария» заполучит в его лице лучшего левого фулбека в мире. Неплохо для переориентированного вингера.

Еще немного о матче. Левандовски продолжает забивать. Для поляка затянувшийся перерыв в футболе был шансом побольше поработать над своей физикой. Иногда его форма в этом сезоне вызывала смешки, но он вернулся на поле больше, чем просто подтянутым – он рвался в бой.

Левандовски умело реализовал свой пенальти в конце первого тайма, увеличив число голов до 26 голов в Бундеслиге, и это уже пятый сезон подряд, в котором он забил 40 или более мячей за «Баварию».

При этом поляк с легкостью переигрывал защитников «Униона» – будь то физическая борьба, игра в воздухе или попытки придержать мяч под давлением.

Левандовски выглядит лучше самого себя до карантина, и это действительно страшно.
Что же до обстоятельств матча, то при обычной ситуации поездка мюнхенцев в Берлин была последним событием, на которое согласилась бы «Бавария» сразу после возобновления сезона, учитывая, какую атмосферу создают болельщики столичной команды.

Однако фанаты «Униона» не смогли стать тем самым 12-м игроком ввиду ограничений, запрещающих проводить матчи Бундеслиги со зрителями, и наблюдать за командой им пришлось по ТВ или онлайн.

Первые 10 минут «Унион» сидел глубоко и проявлял слишком много уважения к «Баварии», просто позволяя действующим чемпионам диктовать игру и продвигаться вперед в агрессивной формации 2-4-4. Проще говоря, команду хозяев затопило.

Было ли это результатом отсутствия болельщиков на стадионе? Трудно точно определить, насколько подобный актив может повлиять на исход той или иной встречи. Как бы то ни было, вряд ли стоит испытывать грусть за группу болельщиков, благодаря которым клуб поднялся в элиту из низов.