Ансу Фати — в "Брайтоне", но пока на правах аренды. "Барса" верит в способность "чаек" раскрывать сильные стороны талантливых игроков?

Испания
Авторы аналитического портала компании Opta рассуждают над тем, что стоит за переходом перспективного полузащитника в один из самых интересных проектов АПЛ

Поклонникам франшизы "Футбольный менеджер" знакомы эти чувства. Вы в разгаре того, как "Росс Каунти" пробивает себе путь наверх в Лиге Чемпионов, и вдруг замечаете еще более странные события в игре, которые просто не произошли бы в реальной жизни.

"Ха-ха, Ансу Фати присоединяется к "Брайтону"?! Что за дурацкая симуляция".

Затем вы понимаете, что перестали играть час назад и теперь листаете социальные сети в (своего рода) реальной жизни.

Да, звезда "Барселоны" и сборной Испании Ансу Фати — человек, которого когда-то называли наследником Лионеля Месси, — как сообщается, направляется в "Брайтон" на правах аренды сроком на сезон.

Но вряд ли сегодня можно с иронией думать, что 20-летний игрок захочет присоединиться к "Брайтону". Все видели восходящую траекторию клуба в последние годы, и они неизменно показывают один из самых привлекательных стилей в Европе под руководством Роберто Де Дзерби.

Вопрос скорее в том, почему "Барселона" позволяет игроку покинуть "Камп Ноу", пусть и только на правах аренды?

В конце августа 2019 года, когда ему было всего 16 лет, Фати дебютировал за "Барсу" Эрнесто Вальверде в матче против "Бетиса", что сделало его вторым самым молодым дебютантом клуба в истории на тот момент. И он бил рекорды. Всего через шесть дней после своего дебюта Фати забил свой первый гол — в ворота "Осасуны", став самым молодым бомбардиром "Барсы" и третьим по молодости в истории Ла Лиги.

Уже в своем третьем матче Фати вышел в стартовом составе против "Валенсии" (5:2), забив за две минуты и отдав голевую передачу Френки де Йонгу всего пять минут спустя, что сделало его самым молодым игроком, забившим гол и отдавшим голевую передачу в игре в Примере, и самым молодым автором гола на "Камп Ноу".

Его выход в матче против дортмундской "Боруссии" три дня спустя сделал его самым молодым игроком, выступавшим за "Барселону" в Лиге Чемпионов, в то время как его успешный выход на замену в матче против "Интера" сделал его самым молодым бомбардиром в истории турнира.

На уровне сборных подобных рекордов тоже не хватало, и Фати должным образом справился, став самым молодым игроком сборной Испании с 1936 года, когда он вышел в матче против Германии, и самым молодым бомбардиром в истории страны, когда он забил в ворота Украины (4:0).

Некоторые отмечали, что он также стал самым молодым игроком, забившим в "Эль Класико", когда сделал это в проигранном матче "Реалу" в октябре 2020 года, хотя предполагалось, что Альфонсо Наварро, возможно, сделал то же самое на три дня моложе в середине 1940-х. В любом случае, мир был во многом у ног Фати.

Затем по жестокой иронии судьбы, играя с "Бетисом" в ноябре 2020 года — командой, против которой он дебютировал, — Фати получил разрыв внутреннего мениска в левом колене после контакта с Аиссой Манди. Проблемы с его восстановлением после первоначальной операции привели к повторным операциям, в общей сложности он перенес четыре, и ему потребовалось почти 11 месяцев, чтобы вернуться в строй. Когда он это сделал, на нем была футболка Месси с культовым номером 10 после того, как легенда "Барсы" перешла в "Пари Сен-Жермен". Это было еще одним проявлением веры в Фати, но, возможно, также и неоправданно большим грузом на его плечах.

Естественно, Фати забил через 10 минут после выхода со скамейки запасных в ответном матче против "Леванте", но остальная часть его сезона 2021/22 годов продолжала прерываться из-за травм, и с тех пор его карьера вернуться на яркий стартовый уровень не могла.

Он начал сезон 2022/23 достаточно хорошо, выйдя на замену в матче против "Реал Сосьедад", чтобы стать первым игроком "Барселоны", который принял непосредственное участие в трех голах в выездном матче чемпионата в качестве запасного в 21 веке (один гол и две результативные передачи). Всего в прошлом сезоне Фати провел 51 матч, но только 14 из них — с первых минут, поскольку Хави часто выбирал Усмана Дембеле или Гави в атакующей линии наряду с Робертом Левандовски и Рафиньей.

Фати зыбил 10 мячей и отдал три результативные передачи, помог "Барсе" выиграть Ла Лигу, но он заметно уступал в дриблинге себе самому. Его взрывной темп все еще на месте, но, возможно, не таким, каким он был до проблем с коленом. Казалось, игрок не так сильно доверял своему телу, что вполне понятно в данных обстоятельствах.

В сезоне 2019/20 в 33 матчах Фати в среднем делал 5,1 попытки ведения мяча за 90 минут, но в прошлом сезоне этот показатель снизился всего до 3,3 попытки. Возможно, дело было не только в перенесенных операциях — причина могла крыться в разнице стилей игры и инструкциях Вальверде и Хави. Интересно, что показатель успешности его действий в дриблинге в целом остался прежним (42,3% в 2019/20 и 42,4% в 2022/23).

Он также стал чаще угрожать воротам. С момента своего дебюта и до травмы колена в ноябре 2020 года Фати наносил в среднем 3,1 удара на 90 минут за "Барселону", тогда как после возвращения в сентябре 2021 года он наносил в среднем 4,5 удара. Ансу также в среднем создавал 1,4 голевых момента с игры каждые 90 минут до травмы, а теперь этот показатель равен единице.

Тем не менее, он был сильно вовлечен в игру, когда выходил на поле, и только Дембеле и Рафинья в среднем участвовали в большем количестве атак, которые заканчивались ударами, за "Барсу" в Ла Лиге. Фати все еще изо всех сил пытался убедить Хави регулярно ставить его в стартовый состав.

Недостаток веры со стороны его тренера наблюдается и в этом сезоне, так как Фати трижды выходил на замену и отыграл в общей сложности 47 минут. Этот аспект по иронии судьбы упущен из виду благодаря 16-летнему вундеркинду Ламину Ямалу, который недавно стал самым молодым игроком, отметившимся голевой передачей в Ла Лиге за "Барселону" в 21 веке, побив рекорд Фати. Поэтому, возможно, не так уж удивительно, что и клуб, и игрок, как сообщается, договорились о временном соглашении, по которому он будет играть в Премьер-Лиге до конца этого сезона.

Но как он встроится в состав "Брайтона"?

Согласно сообщениям, потенциальная сделка по аренде не предусматривает возможности покупки, а "Брайтон" выплачивает 80% его довольно солидной зарплаты, так что, несомненно, намерение Фати состоит в том, чтобы играть гораздо чаще, чем при Хави. Любопытно, однако, что, возможно, лучший игрок "Брайтона" в настоящее время занимает его любимую позицию.

Каору Митома стал открытием с тех пор, как вернулся из аренды в Англию. С начала прошлого сезона в Премьер-Лиге он в среднем делал 4,8 успешных обводки за игру при показателе аккуратности 48,5%, забив восемь мячей и отдав семь ассистов. Как вы можете видеть из сравнения игроков ниже, Фати — более прямолинейный игрок, чем Митома, также имеющий больше касаний в штрафной соперника и наносящий в два раза больше ударов, в то время как игрок сборной Японии создает больше моментов.

Вы могли бы возразить, что оба вполне способны играть на обоих флангах, но ни у того, ни у другого на самом деле нет большого опыта в этом. В прошлом сезоне Фати иногда играл на позиции центрального нападающего у Хави, проведя там 22% своих минут в Ла Лиге, но у "Брайтона" есть очень многообещающий Эван Фергюсон, а также молодой Жоау Педро, которого не стоит сбрасывать со счетов, особенно понимая, во сколько его переход обошелся клубу.

Конечно, подопечным Де Дзерби предстоит провести сезон и в Лиге Европы, и в кубках, так что минуты, безусловно, будут у Фати. Сделка с "Брайтоном" не предусматривает возможности покупки, и это говорит о том, что, возможно, "Барселона" не теряет надежды на качественный рост футболиста. К тому же "Брайтон" умеет раскрывать таланты с лучшей стороны. Вероятно, каталонцы верят, что английский клуб сможет сотворить с ним такое же волшебство, какое они сотворили с такими игроками, как Марк Кукурелья, Алексис Макаллистер, Мойзес Кайседо и Митома в последние годы.

Возможно, было несправедливо называть Фати "следующим Месси" (возможно, он может стать следующим Гленном Мюрреем?), Но это наверняка будет увлекательный год для него и всех нас, который может стать началом возвращения Фати на путь реализации своего невероятного потенциала.