Коротко

"Брайтон" грамотно сдерживал "Манчестер Юнайтед", но забыл про атаку во втором тайме. Команде Сульшера помогло победить умное движение ван де Бека

Англия
"МЮ" испытывал проблемы в позиционной атаке, и быстрый гол гостей только усугубил их. Григорий Звоников – о волевой победе "Юнайтед".

АПЛ, 30 тур
"Манчестер Юнайтед" 2:1 "Брайтон"
Рэшфорд, 62 (Фернандеш), Гринвуд, 83 (Погба) - Уэлбек, 13

Сульшер всё ещё ищет свой стиль и приспосабливается к тем условиям, когда главный тренер топ-клуба сталкивается со стрессовыми ситуациями и старается преодолеть их. Сейчас мы можем сказать, что норвежец классно готовится к матчам с лидерами лиги, но против соперников ниже уровнем, уповающих на средний или низкий блок без мяча и быстрые контратаки, ему зачастую приходится трудно. Так и случилось в игре с "Брайтоном".

Грэм Поттер использовал компактную структуру без мяча и грамотно перекрывал возможные варианты развития позиционной атаки "Манчестера" в первом тайме. "Брайтон" располагался по схеме 5-4-1, причём в определённых случаях она напоминала расстановку 5-2-3 из-за движения Мопе и Уэлбека.

Вингеры гостей в среднем блоке выдвигались выше и располагались ближе к Троссарду, чем к центральным полузащитникам. Это позволяло "Брайтону" создавать преимущество 3v2 при начале манкунианских атак, а в центре Биссума и Лаллана противостояли Фреду и Погба. Если же "Манчестер Юнайтед" проходил первую линию давления, то "чайки" снова возвращались к расстановке 5-4-1 и встречали ниже.

Сульшер старался исправить положение – опорники "Манчестер Юнайтед" периодически смещались ниже в полуфланг и формировали структуру 3-1. Иногда это помогало перенести владение на чужую половину и закрепиться там надолго, но идея Поттера точно создала проблемы, в связи с чем хозяевам пришлось что-то придумывать уже в центре поля.

На подступах к финальной трети "Манчестер Юнайтед" либо доставлял мяч на фланг, где три или четыре игрока старались после розыгрыша вывести партнёра на удобную позицию для навеса или прострела в опасные позиции, либо насыщал зону перед штрафной и старался проникнуть туда после индивидуальных действий игроков атаки.

Но в первом тайме это совершенно не работало. Компактное расположение "Брайтона" без мяча перекрывало почти все возможные опасные варианты для паса, а в атаке гости превзошли "Манчестер Юнайтед" как по xG (1,41 на 0,14), так и по ударам из штрафной (4-2).

Гости атаковали просто, но от этого не менее эффективно. Их задача сводилась к тому, чтобы доставить мяч во фланг или в полуфланг и уже оттуда подать в штрафную или найти партнёра в зоне перед ней. Вингбеки "Брайтона" Модер и Гросс шли высоко и старались помочь найти пространство в финальной трети, а их рискованные подключения вперёд страховала тройка защитников на своей половине.

Но во второй половине "Брайтон" словно забыл про атаку и за все 45 минут не нанёс ни одного удара, а опасностью можно считать только момент, когда Уэлбек не попал по мячу из штрафной. Это связано с тем, что гости слишком много сил отдавали на сдерживание позиционных атак "Манчестера", и у них не оставалось свежести убегать вперёд в быстрые отрывы. При этом и хозяева грамотно накрывали соперника после потери на чужой половине и не давали развернуться с мячом и вовремя найти пасом свободное пространство.

Но с позиционной атакой у "Манчестер Юнайтед" лучше не стало. Хозяева использовали те же приёмы, что и ранее в первом тайме – остроты стало больше лишь на фоне совсем не выбегающего в контратаки «Брайтона». Случались и просветы, как заброс Погба в штрафную на набегающего в противоход защитникам Фернандеша – это действительно классный розыгрыш. Но таких моментов было немного.

Сульшер в концовке поменял позиции игроков в рамках схемы 4-2-3-1: Гринвуд отправился в центр нападения, ван де Бек стал играть под ним, Фернандеш номинально располагался слева и постоянно смещался в центр, а Джеймс обосновался справа. Именно в этом сочетании был забит победный мяч, и "Манчестер Юнайтед" обязан победой вышедшему на замену голландцу, хотя тот даже не сделал ни одного касания в голевой атаке.

Ключевым стало его движение – когда мяч был у Люка Шоу, ван де Бек своим рывком на фланг потащил за собой Уайта, а в освободившееся пространство ворвался Фернандеш и отдал предголевую передачу на Погба. Так одно незаметное, но полезное и умное действие может принести три очка в одном конкретном матче.

Если с "Брайтоном" "Манчестер Юнайтед" выручило классное решение игрока атаки, то в других встречах его может не хватит. Для дальнейшего прогресса Сульшеру необходимо работать над атаками против глубоко защищающихся соперников и задействовать все сильные стороны текущего ресурса футболистов. Тогда в будущем ему станет проще играть против компактных оборонительных блоков – возможно, этого и не хватает сегодня, чтобы конкурировать с "Сити".