На своих условиях. "Болонья" нейтрализовала "Лацио", показав, что это можно делать красиво и со вкусом

Италия
Вторая за две недели игра на ноль с топ-соперником для "Болоньи"

Серия А, 26 тур
БОЛОНЬЯ 0:0 ЛАЦИО

В предыдущем поединке "Болонья" минимально уступила "Торино", а на главного тренера Тиагу Мотту вылилось немало критики за неожиданную пассивность его команды в первом тайме.

"Лацио" подошел к встрече в ранге третьей силы чемпионата, а также с символической золотой нашивкой "того-кто-обыграл-лидера", но при этом римляне проиграли "АЗ" в Лиге Конференций и из-за травмы лишились Чиро Иммобиле. В итоге Сарри по традиции заменил своего главного бомбардира Фелипе Андерсоном, который активно менялся местами с располагавшимися на флангах Дзакканьи и Педро. Отметим и возвращение в состав важного центрального защитника Казале.

"Болонья" также не могла рассчитывать на своих лидеров: Николаса Домингеса и Риккардо Орсолини (у итальянца 4+1 в шести последних встречах). Стартовый состав "россоблу" удивил: Моро, а не Медель, Барроу, а не Арнаутович, Кирьякопулос, а не Сансоне. За час, который проходит с момента публикации состава до начала встречи, Мотту на тематических форумах, посвященных "Болонье", готовы были распять. Не станем впадать в крайности — попытаемся разбираться, в чем заключалась задумка тренера.

Прежде всего, обратим внимание на фланги. Там у Мотты обычно противоположные функции: один фланг — условно атакующе-созидательный, другой — сбалансированно-оборонительный. На матч с "Лацио" Мотта выставил два гомогенных фланга: сочетания Пош - Эбишер (справа) и Камбьязо - Кирьякопулос (слева) никак не назовешь атакующими. Функции крыльев "Болоньи" заключались прежде всего в том, чтобы нейтрализовать края гостей — не за счет низкого блока, а благодаря двигательной активности.

В первом тайме "Болонья" предложила сопернику высокий прессинг, чего не было в последней игре с "Торино"; команда Мотты — одна из лидеров Серии А по PPDA (10,21 и пятое место). Это вынудило голкипера римлян Ивана Проведеля выбивать мяч от ворот дальним выносом уже на 10-й минуте встречи.
Структура прессинга "Болоньи". Обращаем внимание на то, насколько высоко встречает своего оппонента центральный защитник Сумаро
Сам "Лацио" также активно прессинговал, но вратарь хозяев Скорупски упорно разыгрывал мяч накоротке: очевидно, установка Мотты была простой — дорожить мячом. Несмотря на сложности, которые создавали "бьянкочелести", "Болонья" настаивала на коротком розыгрыше. По итогу встречи пара центральных защитников хозяев Сумаро - Лукуми — лидеры по числу точных передач.

В первом тайме "Болонья" держала свою оборонительную линию выше, чем во втором. Это помогало быстро реагировать на атаки "Лацио", но также обеспечивало компактность собственных построений.
Средняя высота оборонительных линий команд
Команда Сарри, если судить по усредненным позициям, не меняла свою расстановку (4-3-3) с мячом и без него. Оппоненты же, располагаясь в формации 4-3-3 с мячом, а вне владения расставлялись по подобию 4-4-2, где номинальный центральный полузащитник Льюис Фергюсон играл ближе к форварду Барроу.
Усредненные позиции команд без мяча
Фергюсон в итоге стал лидером своей команды по пробегу за 90 минут, его роль при прессинге невозможно переоценить. Вдобавок именно у шотландца был самый опасный момент "Болоньи" в первом тайме, но он попал в штангу с линии вратарской. "Лацио" также имел железный момент: гости вскрыли оборону противника передачей Дзакканьи на ход Луису Альберто. Скорупски спас и после удара испанского волшебника, и после добивания Андерсона.

Второй тайм "Лацио" начал с твердым намерением изменить ход встречи, однако "Болонья" быстро забрала мяч себе и владела им больше столичной команды до финальной 15-минутки. При этом защитная линия хозяев опустилась ниже, что вынудило Тиагу Мотту вносить изменения. На поле появился Джошуа Зиркзее.

Наверняка у многих возникнет вопрос: "Почему не играл Марко Арнаутович?" Австриец готов, но Мотта держал его в запасе, как представляется, по тактическим соображениям. Арнаутович больше, чем Зиркзее, тяготеет к смещениям глубже в полузащиту в поисках мяча. Голландец же способен атаковать пространство, чем и занялся: в итоге передачами на Джошуа "Болонья" отрезала в среднем по пять человек, что подтверждает способность 21-летнего форварда преодолевать прессинг соперников.

"Лацио", заменив своего креативного лидера Луиса Альберто (вышел Башич), перестал проводить интересные комбинации через центр. Основная задача Башича заключалась в оказании дополнительного давления на игроков соперника при их розыгрышах. С целью диверсификации вывода мяча из обороны Мотта выпустил Гари Меделя, который опускался на одну линию с Сумаро; таким образом Лукуми ситуационно играл слева, а Камбьязо задействовал свое умение выступать в роли ложного крайнего защитника, смещаясь в центр и принимая активное участие в розыгрышах. Он провел грандиозный матч и был единственным на поле игроком, совершившим 100+ касаний.
Позиции Меделя (номинально опорный) и Камбьязо (левый защитник) при розыгрыше
"Лацио" не смог найти ключ к воротам Скорупского. "Болонья" больше владела мячом (пускай и очевидно превосходство соперника по объему владения на чужой половине поля), чаще била по воротам и закончила матч с небольшим преимуществом по xG (0,92 против 0,80).

Парням Тиагу Мотты удалось не просто нейтрализовать одну из сильнейших команд чемпионата, но и сделать все, чтобы сама "Болонья" могла рассчитывать на большее. Вторая за две недели — после 1:0 с "Интером" — игра на ноль для красно-синих с топ-соперником.