Коротко

"МЮ" против "Тоттенхэма" находил пространство благодаря интеллекту игроков атаки. Но после замен привычная связь нарушилась

Англия
"Шпоры" смогли отыграться с 0:2, но и "Юнайтед" провел не самые убедительные финальные полчаса.
АПЛ, 33 тур
ТОТТЕНХЭМ 2:2 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД
Порро, 56, Сон, 79 (Кейн) — Санчо, 7 (Рэшфорд), Рэшфорд, 44 (Фернандеш)

"МЮ" провел противоречивый матч в атаке. В первом тайме опередили "Тоттенхэм" по ударам из штрафной без блока (5:4) и обеспечили комфортное преимущество. После перерыва картина изменилась — гости уступили по этому показателю (3:5), причем два удара из трех нанесли в одном эпизоде на 57-й минуте.

Упрощение игры ожидаемо негативно сказалось на владении команды тен Хага. Есть прямая зависимость, поскольку главным оружием "Юнайтед" стал поиск свободных зон между линиями и перед штрафной. Когда таких ситуаций стало меньше, то проникать в финальную треть приходилось сложнее.

Уже в самом начале матча случился характерный момент. Когда Каземиро сделал заброс в касание на Рэшфорда (форвард попал в офсайд), у него имелся вариант с передачей на Бруну.

А через несколько минут этот прием помог "МЮ" забить. Маркус открылся без сопротивления (оба центральных защитника рядом были связаны опекой) и после приема начал рывок левее.

Ввиду узкой позиции Порро Санчо оказался свободен и после смещения в центр пробил в дальний угол.

Движение Рэшфорда не раз доставляло "Тоттенхэму" проблемы. На примере ниже видно, как Каземиро вовремя заметил его расположение. Маркус успел сделать пас на Уан-Биссаку перед фолом Дайера ("МЮ" заработал опасный штрафной).

А в этой ситуации он снова опустился ниже и в касание довел мяч до Санчо:

Дайер не пошел за Рэшфордом до конца, поэтому у форварда получилось сохранить владение в насыщенной зоне.

Еще один "спонсор" поиска пространства — Бруну Фернандеш. Его интеллект помогал находить нестандартные решения для продвижения атаки.

Вот яркий пример:

Он использовал выдвижение Скиппа и открылся у него за спиной. Португалец ушел от Дайера и решил пробить издали (все закончилось угловым после сейва Форстера).

Снова характерный эпизод:

Португалец после передачи Каземиро быстро развернулся и пытался найти партнеров в штрафной, но пас заблокировали.

У Бруну все-таки получилось создать голевой момент. Когда Санчо стянул сразу нескольких соперников, португалец свободно открылся в зоне перед штрафной и сделал кросс на Рэшфорда.

И уже через две минуты форвард "МЮ" снова оказался на позиции для удара. Теперь Эриксен в контратаке оказался без опеки — он в касание, не глядя, нашел нападающего пасом.

Сразу после перерыва "Тоттенхэм" захватил инициативу (57% владения до гола Порро), поэтому гости реже получали мяч около штрафной. Затем случился еще один яркий отрезок.

Рэшфорд после смещения в центр отвлек трех игроков и мог покатить на одинокого Фернандеша, но решил уйти во фланг.

Маркус быстро исправился и сделал пас на Эриксена. Датчанин наконец-то довел мяч в зону перед штрафной, и "МЮ" создал самый опасный момент во втором тайме.

Эриксен старался оперативно обострять, нередко оставаясь без опеки, чем и пользовался в свой игровой час до замены. У него семь передач с продвижением, второй лучший на поле наряду с Фернандешем. Отчетливый пример — ниже. Датчанин качественно открылся между Скиппом и Ришарлисоном, а после приема увидел рывок Санчо.

На 60-й минуте тен Хаг выпустил Фреда и Марсьяля вместо Эриксена и Санчо. Привычная связь нарушилась, и подобных открываний почти не осталось. Несмотря на 64% владения, "МЮ" всего лишь раз пробил из штрафной.