Дебют Кобби Майну в АПЛ показал, что проблема "Юнайтед" — не в отдельных игроках

Англия
Молодой полузащитник "МЮ" вышел с первых минут в матче против "Эвертона", однако вряд ли это решение является ответом на вызовы, которые все еще стоят перед тен Хагом. Портал The Busby Babe оценивает дебют Майну

АПЛ, 13 тур
ЭВЕРТОН 0:3 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

В минувшее воскресенье на "Гудисон Парк" встречались вторая команда лиги по показателю xG на удар соперника и 17-я — по количеству явных голевых моментов с игры. Но это не было главной темой матча. "Манчестер Юнайтед" на тот момент был командой с лучшей текущей серией в АПЛ благодаря относительно комфортному расписанию, а "Эвертон" только что лишился 10 очков за нарушение правил Премьер-Лиги о финансовой стабильности.

В день, когда все могло пойти не так, как хотелось бы испытывающему большие кадровые потери "Манчестеру", все пошло как надо. В воскресенье "красные дьяволы" одержали свою самую крупную победу с начала чемпионата благодаря двум ребятам, чей суммарный возраст всего на два года больше, чем у одного Джонни Эванса.

Чуть более чем через две минуты после начала игры 19-летний Алехандро Гарначо заставил всех встать со своих мест шикарным ударом через себя, который наверняка войдет в число претендентов на звание лучшего гола сезона.

А вскоре в центре внимания оказался другой юноша — 18-летний Кобби Майну дебютировал в Премьер-Лиге и сразу привнес в полузащиту "Юнайтед" спокойствие и динамику, которых не хватало клубу со времен Майкла Каррика.

Майну не сделал ничего выдающегося в техническом плане и или в контексте владения мячом, однако выделялся на поле тем, что выполнял очень простые и элементарные вещи, причем стабильно качественно.

Уже через две минуты после начала матча Майну сделал то, что в этом сезоне удавалось немногим полузащитникам "Юнайтед". Когда мяч был у центральных защитников "МЮ", он просто опустился между выдвинутыми линиями "Эвертона", чтобы создать один из вариантов для первой передачи.

Майну получил мяч, ориентируясь в этой ситуации на ворота "Юнайтед". В этом сезоне футболисты тен Хага несколько раз выполняли этот прием, и каждый раз следующий пас шел либо назад Андре Онане, либо кому-то из центральных защитников.

Майну же выдержал паузу, потом подождал с мячом в ногах еще немного и затем понял, что у него есть время и даже немного пространства — вместо того, чтобы выполнить пас назад, он развернулся и продвинул владение вперед.

2 Mainoo turns and passes forward

Через 20 секунд мяч оказался в сетке ворот "Эвертона". Иногда происходят хорошие вещи, если ты совершаешь принимаешь простые решения в центре поля.

Спустя несколько минут все повторилось. Мяч в ногах Онаны, Майну возвращается назад, чтобы дать ему возможность отдать пас прямо в зону между нападающими "Эвертона".

Дукуре пытается накрыть его сразу после паса, но вместо паники и поспешного решения в виде безопасной передачи обратно в защиту Майну осознает, что у него еще достаточно времени, чтобы развернуться и понять, что он может сделать с мячом. Его ближайшие опции для паса — Фернандеш и Мактоминей — прикрыты. И Майну выбирает тот вариант, который "дает" ему защита хозяев — он продвигается вперед с мячом до тех пор, пока перед ним не откроется потенциальный вариант для разрезающей передачи.

5 Mainoo turns forward

Все это кажется простыми элементарными вещами, однако почему-то ни один из полузащитников "Юнайтед" не демонстрирует нечто подобное. Так, в аналогичной ситуации во втором тайме оказался Амрабат, получивший мяч от кипера, развернувшись в пол-оборота.

Амрабат уже имеет преимущество в сравнении с ситуациями, которые были у Майну, в том, что он не располагается полностью лицом к своим воротам. Он вполне в состоянии оглянуться через плечо и увидеть, что, хотя у него и нет возможностей для паса, но есть много пространства для разворота вперед. Это либо заставит кого-то из оппонентов выдвинуться на него и тем самым открыть Бруно или Мактоминея, либо он сможет пройти определенное расстояние с мячом сам. Но Амрабат даже не оглядывается через плечо. Он в одно касание останавливает мяч, а затем отдает пас назад Линделёфу.

79 Amrabat doesn t turn

Для Майну характерна способность понимать время и пространство. Он точно знает, сколько времени у него есть с мячом, и, что еще важнее, его внутренние часы правильно откалиброваны. Наверняка игроки "Юнайтед" знают, что у них есть две секунды для того, чтобы избавиться от мяча под давлением, но их внутренние часы словно тикают слишком быстро, из-за чего они спешат и выбирают самый простой вариант.

Самообладание Кобби позволяет ему более трезво оценивать ситуацию и принимать то решение, которое позволяет обороняющаяся сторона. Даже если предпочтительный вариант не находится, он не паникует, не форсирует события — пытается найти иные.

Отличным примером такого понимания игры стал момент на 40-й минуте игры, в ходе которого, как может показаться, ничего особенного не произошло. Майну получил мяч и отдал пас на Рэшфорда.

Часто, когда полузащитники "Юнайтед" выполняют такую передачу по ходу сезона, следующим движением они либо открываются на рывке вперед, либо отступают назад к защитникам, либо вообще не двигаются. Майну не делает ничего подобного. Скорее, он понимает, как будет смещаться защита противника, и ему нужно продолжить движение, чтобы дать Рэшфорду возможность сделать следующий пас, но на незначительное расстояние, комфортное для отдающего.

Рэшфорд легко отыгрывает "стеночку" с Майну, но, получая мяч, он не имеет дальнейших безопасных вариантов впереди.

К тому же сзади пытается накрыть игрок "Эвертона", поэтому останавливаться и пытаться развернуться для выполнения передачи в защиту тоже нет смысла. Вместо этого он "берет" то, что дает ему соперник, и идет вперед по диагонали. В результате удается разыграть треугольник с Дало и Рэшфордом, после которого у команды появляется зона по центру.

41 Mainoo pass and move

Майну был активен и без мяча, делая многое из того, что бросается в глаза болельщику во время игры. Он хорошо защищался 1v1. А его умение читать игру позволило оказаться в идеальной позиции для того, чтобы выбить мяч с линии ворот и сохранить преимущество "Юнайтед" в первом тайме.

31 Mainoo clears off the line

Майну оказался в ситуации 1v1 на примере выше также благодаря своему пониманию ситуации на поле. Атакующая система "Юнайтед" требует от Дало идти вперед, из-за чего нередко он оказывается выше остальных защитников. Но партнеры не всегда успевают подстраховать его в переходной фазе.

В матче с "Эвертоном", когда Дало оказался в очередной раз очень высоко, Майну оказался на позиции правого защитника, а португалец вернулся назад на позиции самого хавбека, чтобы подстраховать его.

Майну сыграл 71 минуту, коснувшись мяча 57 раз. Это всего на девять касаний меньше, чем у Бруно за 90 минут, и на 20 больше, чем у Мактоминея, также отыгравшего весь матч.

Статистика передач Майну не дает повода для гордости. Он сделал три паса с продвижением и только две передачи в финальную треть. Всего 57% его передач были направлены вперед, что ниже среднего показателя каждого из полузащитников "Юнайтед", за исключением Эриксена. Но цифры не имеют значения, это дебют Майну, где важнее было показать, что он может держать себя в руках, а не поджигать все вокруг.

Более важно, что роль Майну заключается не в сенсационных показателях, а в том, чтобы обеспечивать контроль в полузащите и способствовать продвижению мяча от линии обороны к нападающим. Лучшими в этой работе обычно оказываются те, кто делает самые простые вещи — их показатели редко выделяются.

Выступление Майну дало "Юнайтед" ответы на несколько вопросов. Прежде всего, он является тем полузащитником, о котором "МЮ" так долго мечтал. По крайней мере, в свой дебютный день он действовал именно так, как должен работать футболист на его позиции, но важно помнить, что ему всего 18 лет — в таком возрасте игра еще не отличается стабильностью.

Куда важнее или даже показательнее, как Майну выглядел на общем фоне команды. С другой стороны, его игра показала, что проблемы "Юнайтед" в новом сезоне выходят за рамки отсутствия одного игрока. Это структурный вопрос.

На прошлой неделе портал The Busby Babe обратил внимание на то, насколько "среднестатистическим" выглядит "Юнайтед" в этом сезоне по многим показателям. В качестве оправдания приводились такие причины, как количество травм, в частности, Мартинеса и Шоу, а также и отсутствие такого полузащитника, как Майну.

В матче на "Гудисоне" манчестерцы воспряли духом благодаря возвращению игрока, которого им не хватало в этом сезоне, — левого защитника Шоу. Он не был плох, но и не был эффективен. Например, фулбек реже себя "привычного" касался мяча.

Шоу был призван помочь "МЮ" в построении атак на левом фланге и добавить вариативности, креатива, но он не сделал ни того, ни другого. На его счету всего три продвижения мяча через пас или на ведении за игру. Способность Шоу совершать забегания по флангу могла бы создавать пространство на левом фланге для Гарначо, но Люк ни разу не подключился к атакам в этом стиле. Он сделал всего семь касаний в финальной трети, только два из них — около штрафной "Эвертона".

Но и в целом игра "Манчестера" была ужасной. На таком фоне выступление Майну действительно выделялось.

Несмотря на то, что у "Юнайтед" есть такой полузащитник, который устойчив к прессингу, отличается самообладанием и может двигать мяч вперед, команда испытывала проблемы с продвижением владения. Лишь 27 раз "Юнайтед" входил в финальную треть. Их 38 действий с продвижением мяча (передачи + ведения) — второй худший показатель в сезоне (после "Бёрнли" на выезде) и второй худший показатель при тен Хаге против команд, не входящих в топ-6.

При этом 53,85% касаний "Юнайтед" в воскресенье пришлось на собственную треть поля, что является самым высоким показателем в сезоне, и только против "Арсенала" соотношение касаний в атакующей трети было ниже, чем на "Гудисоне" — 16,2%. Другими словами, "МЮ" с трудом двигал мяч вперед.

На поле вышли четыре хорошо работающих с мячом защитника, а также самый устойчивый к прессингу хавбек, и "Юнайтед" был совершенно сбит с толку прессингом "Эвертона". Когда в середине первого тайма хозяева активизировались, "МЮ" словно становился подавленным. К перерыву "Манчестеру" удалось нанести лишь один удар с игры — гол Гарначо через две с половиной минуты после начала матча. Гости уступили "Эвертону" со счетом 2:10 по ударам, при этом "ириски" набрали 1,45 xG против 0,1. "Юнайтед" был впереди только благодаря тому, что "Эвертон" был плох в завершении, в отличие от Гарначо.

Кроме того, "Эвертон" совершил 11 высоких возвратов мяча, четыре из которых завершились ударами. В пятый раз за 13 матчей "Юнайтед" позволил соперникам выполнить 10 и более точных передач в пределах 18 метров от собственных ворот и в 27-й раз при тен Хаге. За все предыдущие четыре сезона это произошло 27 раз.

"МЮ" вышел на матч 11-м в лиге по ожидаемой разнице забитых и пропущенных мячей. После воскресенья они по-прежнему занимают эту строчку, но, несмотря на гол с пенальти, их ожидаемая разница мячей на 90 минут стала еще хуже. В итоге они допустили 24 удара по воротам и 2,5 xG в матче с "Эвертоном", который вышел бы на матч 14-м, если бы не лишение очков. Не очень хорошо при любом раскладе.

Во всем этом нет вины ни Шоу, ни Майну. Их появление в составе дало понять, что проблема кроется в системе команды. Один (или два) игрока не могут изменить ситуацию, если вся структура вокруг тебя ужасна. У "Юнайтед" с начала сезона есть проблемы со структурой построения атак.

Они испытывают трудности с тем, чтобы пробираться через пас сквозь первую линию обороны. Майну показал, что может стать решением этой проблемы. Но что происходило каждый раз, когда он получал мяч в выгодной ситуации? Перед ним по-прежнему не было вариантов!

С каждой неделей становится все более очевидным, что манкунианцы не используют свои возможности в полной мере, что приводит к низкой результативности. Против "Эвертона" они создали два высококачественных момента, реализовав один из них, а также открыли счет благодаря удару, который относится к разрядку редких. При этом сами позволяли сопернику слишком многое. У этой системы есть слабые места, о которых известно всем в лиге — вопрос лишь в том, насколько хорош уровень противника, чтобы использовать их.

В этом сезоне "Юнайтед" выиграл восемь из 13 матчей. Средняя позиция в таблице этих восьми команд — 15-я. Они не обыграли ни одной команды из верхней половины.

Шесть из следующих семи матчей "МЮ" — с соперниками, которые в настоящее время находятся в первой десятке. Может быть, "Юнайтед" и забил три мяча в ворота "Эвертона", но если они продолжат играть в том же духе, декабрь вполне может превратиться в "кровавую баню". У команды есть футболисты, способные не допустить этого, но им нужно собраться с силами.

Если вы хотели бы увидеть на нашем сайте материал на интересующую вас тему — пишите нам в личные сообщения в ВК