Матч за первое место. "Реал Сосьедад" и "Вильярреал" разошлись миром, голы пришли с пенальти

Испания
Мало кто мог представить, что после 11 туров "Барселона" и "Реал" будут находиться за пределами топ-3 турнирной таблицы Примеры, а матч за первую строчку будет сыгран между "Реал Сосьедадом" и "Вильярреалом". Даниил Бабаев — о статистических особенностях встречи.

Альгуасиль и Эмери столкнулись с кадровыми трудностями

Давид Силва с ходу стал ключевым игроком "Реал Сосьедада" в атаке: он словно перенёс многие показатели из "Сити" и заслужил вполне лестные в данном случае сравнения с Эдегором, который блестяще провёл первую часть прошлого сезона в Сан-Себастьяне и был одной из главных причин четвёртого места к лету.

Здесь стоит обратить внимание на количество сыгранных минут — за не самый большой отрезок чемпионата Давид провёл на поле примерно половину от того объема времени, что отыграл год назад. Такая интенсивность в итоге дала о себе знать — на эту игру Силва не был доступен из-за надрыва задней поверхности бедра.

Проблемы с кадрами были и у гостей. Карлос Бакка до игры в Сан-Себастьяне лишь однажды в этом сезоне выходил в старте — в предыдущем туре против "Реала". Причина — травма подколенного сухожилия у Алькасера, который по дистанции этого сезона является основным нападающим. С ним, в свою очередь, больше свободы в атаке получает Жерар Морено — у них уже образовался неплохой дуэт. Сейчас приходится искать связь с Баккой, и это проблема с точки зрения влияния на игру сравнима с отсутствием Силвы у "Реал Сосьедада".

Команды имели много схожих черт в начале игры — первый тайм получился очень открытым

Начнём с высокого прессинга — общий принцип похожий, но есть отличия в деталях. Обе команды перестраивались на 4-4-2 с ромбом при высоком прессинге, правда, делали это по-разному:

У "Сосьедада" двойку нападающих образовывали Виллиам Жозе и Барренетчейта (правый вингер), десяткой становился Лопес, а Оярсабаль и Мерино действовали как восьмёрки, Гевара — в роли опорника. Обращает на себя внимание высокая позиция Элустондо — он накрывает Эступиньяна.

"Вильярреал" образует ромб другим способом: нападающие — Морено и Бакка — накрывают центральных защитников, по Геваре выдвигается Парехо. Правый фулбек Гаспар не поднимается на чужую половину поля вслед за Муньосом, и его (не очень плотно) контролирует правая восьмёрка Тригерос.

В принципе, в Ла Лиге приём с переходом в высокий прессинг при изменении схемы достаточно распространён — конкретно с трансформацией в 4-4-2 с ромбом из классической ("плоской") расстановки 4-4-2 мы знакомы в основном по "Хетафе", особенно ярко команда Бордаласа презентовала это в играх против "Барсы" и "Реала" в прошлом сезоне, у которых в полузащите при владении треугольник разворачивался основанием вверх (4-3-3), и нужно было накрывать опорника, иначе атака соперника получит продолжение через центр.

Здесь важно, что в этих зонах позиции игроков в ромбе привязаны к позициям соперников — работают персональные ориентировки. Так, на первой иллюстрации Оярсабаль из-за Тригероса опускается на один уровень с Мерино, в то время как Гевара выдёргивается на Парехо. У "Вильярреала" похожий принцип наблюдается по действиям Иборры — он реагирует на опускание игрока "Реал Сосьедада" (иллюстрация 2).

В среднем и низком блоках обе команды переходили на классическую формацию 4-4-2, традиционную для этих фаз.

Теперь про сам ход игры: матч можно разбить на три отрезка.

Первый длился до 10-й минуты (легко отслеживается по графику xT) и ознаменовался полным контролем встречи со стороны "Вильярреала": 2:0 по ударам, 65% на 35% по владению, сюда же уместился гол Морено с пенальти.

Второй — с 10-й минуты и до конца тайма, здесь уже перевес в сторону "Реал Сосьедада": 7:3 по ударам и 67% на 37% по владению, здесь же гол Оярсабаля (тоже с пенальти).

Третий — весь второй тайм: 5:1 по ударам и 53% на 47% по владению — всё в пользу "Вильярреала", но при минимуме остроты у тех и других ворот.

Первый этап характеризовался достаточно смелым стилем "Вильярреала", который пробовал высокий прессинг, почти всегда стремился разыгрывать коротко и контролировал территорию. Гол вытекал из логики игры.

Дальше прессинг стал менее интенсивным, попытки сразу откатиться в средний блок участились — это дало контроль "Сосьедаду", что в принципе было не самым лучшим решением гостей, если они сделали всё осознанно. Нужно учитывать форму и стиль команды, которая по игре в атаке является одной из лучших в Ла Лиге, входит в топ-3 по созданным ожидаемым голам в этом сезоне (такая формулировка используется ввиду того, что у разных компаний данные немного отличаются). Итог этого отрезка — два явных момента у "Реал Сосьедада" и тоже вполне заслуженный гол.

Единственный момент, который нужно дополнительно отметить, — почти вся острота "Сосьедада" приходила после стандартов: угловой, при котором случилось нарушение, возник после удара Мерино на втором темпе предыдущего углового.

Первый тайм был ярким на фоне второго — это подтверждает и такая простая метрика как удары по воротам (12:6), и xG, и явные голевые моменты (3:0 — здесь Opta всё выделила максимально корректно).

Впрочем, стоит отметить природу их возникновения: два пенальти и удар Барренетчеа после аута — длинный бросок в штрафную и скидка от игрока "Вильярреала", что выглядела как немного хаотичный момент.

Второй тайм получился другим — есть один не самый очевидный момент, который на это повлиял. Травма Бакки. "Вильярреал" лишился самого бьющего игрока в первом тайме (два удара с игры, у Морено, для сравнения, — ноль), в запасе не было чистого нападающего, поэтому часть функций на себя в любом случае брал Морено.

Проблема в том, что Жерар любит опускаться за мячом вниз и играет большую роль как в продвижении (по этому матчу третий по xT в команде), так и в плане последнего паса — он первый по xA в команде, а в пересчёте на 90 минут — третий.

Ещё один момент связан с его партнёрами: сначала — Тригерос, потом — Коклен(!). Связка при любом сценарии получалась хуже оптимального варианта (Бакка/Алькасер-Морено).

Эступиньян — герой матча

Альфонсо Педраса — левый вингер "Вильярреала" — сделал за игру всего 12 касаний, по этому показателю последнее место вместе с ним делит Кубо, но японец всё же начинал не с первых минут, вышел на 74-й.

Причина проста — Первис Эступиньян съел бровку.

"Вильярреал" очень часто входил в штрафную при помощи кроссов — пять точных попыток с игры, это 45% от всех точных передач в штрафную. Центральной фигурой здесь стал именно эквадорский защитник: Первис сделал четыре навеса в штрафную (при одной передаче низом), четыре передачи под удар (три — навесы, один — вне штрафной, на Парехо в конце матча), отдал семь передач с продвижением, что среди полевых стало лучшим результатом.

Ещё эквадорец стал вторым в команде по числу касаний в штрафной (6) — одно из них случилось аккурат перед заработанным им нарушением на пенальти, показательно, что в той атаке касание в штрафной сделал и правый защитник Гаспар.

На иллюстрации выше достаточно наглядно описывается роль Эступиньяна в атаках — он не только здорово продвигает мяч, но и открывается в опасных позициях, здорово подключается к атакам. Педраса оказался лишним на этом празднике жизни, и странно, что его замены пришлось ждать 74 минуты.