Фланговые переводы "Спартака" стали грозным оружием, от которого пострадал "Ростов". Фактор успеха — игра Зиньковского

Россия
"Спартак", возможно, провел не лучший матч в контексте точности передач и ценности своих владений мячом, но смог эффективно преодолевать линии давления "Ростова". Идея Абаскаля помогла открыть счет

РПЛ, 15 тур
СПАРТАК 2:1 РОСТОВ

Антон Зиньковский хотя в целом и не был привязан к флангу, постоянно открываясь по всему фронту атаки, но номинально вышел в качестве левого вингера. Ему до перерыва противостоял Лангович, правый защитник, который и физически крепче, и выше спартаковца. Он старался доигрывать по футболисту красно-белых до конца: даже когда Зиньковский получал мяч и смещался с ним ниже, фулбек шел за ним. Если же Антон менялся в билдапе позициями с Рябчуком, то в зоне левого защитника в прессинге отрабатывал Мохеби.

"Спартак", стараясь избегать давления соперника и учитывая погодные условия, осознанно часто играл длинными мячами — по числу таких передач команда Абаскаля превысила свой средний по сезону показатель, если опираться на статистику xGlab.

Схема с Зиньковским, Промесом, Игнатовым и Мединой, где каждый может сыграть на флангах, — 4-2-4 или 4-2-2-2 — позволяла хозяевам варьировать сочетания в передней четверке. Отсутствие Соболева в этом плане не могло быть только лишь элементом воспитательной работы. Да, он тоже способен действовать по всей ширине поля, но с ним немного теряется фактор непредсказуемости, к тому же игра показала, что выдвинутая четверка была мобильной, поэтому мы часто видели Игнатова или Промеса поочередно между средней и передней линиями, а вингеров — на разных флангах, в том числе глубоко, а также в центре.

Первая попытка найти Зиньковского через заброс завершилась голом на третьей минуте. Все началось с длинной передачи, которая возникла после розыгрыша штрафного в трети "Спартака". Литвинов сместился к Чернову, и "Ростов" наверняка ожидал короткого розыгрыша, о чем говорит ориентация на мяч большинства полевых. Промес "связал" Ланговича, Уткин не успел сесть ниже, и Зиньковский за их спинами получил пространство и мяч.

Как результат: Ланговичу пришлось отвлекаться на прямого оппонента в лице вингера "Спартака", а Промес смог получить мяч на достаточно ограниченном пространстве и затем создал момент для Игнатова.

Передачи за спину Уткину в сторону пары Зиньковский - Промес стали одним из фирменных решений "Спартака" в этом матче. Но при этом они еще и позволяли перегрузить левый край, освобождая немного территории справа, где схожие роли исполняли Медина, который чаще "примагничивался" к боковой линии, и Игнатов, активно искавший зоны в полуфланге. Примечательно, что Зиньковский и Медина менялись флангами, но это решение нередко совпадало с неубедительными в контексте владения отрезками красно-белых. В итоге Антон вынужденно смещался левее, чтобы помочь партнерам. Бывали моменты, когда три игрока, способных действовать в роли левого вингера, выстраивались в ряд по вертикали при розыгрышах на чужой половине поля:

И это мы еще не упомянули обмены позициями между Промесом и Игнатовым. Конечно, с виду хаотичное движение игроков атакующей группы "Спартака" немного дезориентировало защищающихся — но без заметной остроты. Более структурированные паттерны были полезнее. В этой связи именно противостояние на левом фланге хозяев — прежде всего, Зиньковского и Ланговича — стало ключевым в первом тайме, если мы говорим о продвижении мяча "Спартаком". Не без поддержки Рябчука, безусловно.

Активное участие вингеров и восьмерок "Ростова" в прессинге в случае неудачи ставило крайних защитников гостей в неприятные ситуации 1v1. Показательный момент возник на 18-й минуте, когда южане уже проигрывали 0:2 и рисковали больше, чем на старте встречи. Казалось бы, все полевые успевают вернуться компактным блоком на свою половину поля после потери, но есть нюанс:

Одни уже отыграны, другие будут отрезаны прекрасной передачей Квинси на левый фланг. И снова Ланговичу приходится действовать 1v1 против Зиньковского, поскольку Мохеби и Уткин не могут догнать ситуацию, а Мелехин вынужден ориентироваться по Медине, которого не может передать Осипенко, чем крайне недоволен:

Мохеби успеет ворваться в штрафную для страховки Ланговича только через 4 секунды, что для обороняющихся в такой ситуации — вечность. Зиньковский же выполнит неудачную передачу, но виноват в этом будет сам — слишком много финтов пытался совершить в указанный период времени.

Важно подчеркнуть, что хозяева провели 45% своих атак через левый фланг. Зиньковский совершил наибольшее число касаний среди всех футболистов в этом матче и стал лучшим в команде по показателю Fields Gained, оценивающему вклад в продвижение мяча через пас (не говоря уже про обводки). Но этого материала не было бы, если бы вингер "Спартака" переигрывал своих оппонентов только внизу.

На 34-й минуте Максименко под давлением вынес мяч по уже привычному маршруту — на левый фланг. Это была первая верховая дуэль с участием Зиньковского, статистически выигранная у крайнего защитника. Уточним: Антон до мяча немного не дотянулся, но владение осталось у "Спартака". Opta засчитала вингеру балл.

Неудивительно, что Карпин в перерыве снял Ланговича и выпустил Чернова, из-за чего на правый фланг ушел Вахания. Лучше не стало. Во втором тайме хозяева не просто продолжили использовать прием с забросами на левый фланг, а стали делать это чаще и успешнее. Не всегда в роли принимающего был Антон, иногда в его зону смещался Медина. Однако в промежутке между 65-й и 75-й минутами Зиньковский трижды успешно сыграл в воздухе, став в итоге лучшим по этому показателю в матче.

Так, Максименко буквально за минуту проделал один и тот же трюк с переводами на Зиньковского, не имея вариантов сыграть с кем-то поблизости.

Видео 17 11 2023 205056 online video cutter.com

В первом случае на полузащитнике сфолили, а во втором он выиграл дуэль у Вахании.

Видео 17 11 2023 205126 online video cutter.com

Прыгучесть и своевременность, с которой Антон шел в верховую борьбу, помогали ему как минимум не уступать защитнику в этом компоненте. Прекрасная находка Абаскаля, пусть и в духе "здесь и сейчас".

Зиньковский был одним из лучших и в матче с "Локомотивом", но в дерби его не задействовали как ситуативного таргетмена — здесь же налицо смена (или расширение) функционала, которая позволила команде не просто преодолевать давление соперника, но еще и создавать остроту через достаточно прямолинейные решения. И пусть относительно качества владения это был не лучший матч "Спартака" (отрицательный общий EPV с учетом пасов и точность передач ниже среднего по сезону), но команда сыграла так, как часто действовал сам "Ростов" в свои лучшие периоды при Карпине, хотя и выбрала для реализации задумки далеко не очевидный вариант.

Достаточно симптоматично, что заменил Зиньковского в концовке встречи Соболев — футболист, который по своему профилю вполне мог взять на себя соответствующую роль с первых минут.

Если вы хотели бы увидеть на нашем сайте материал на интересующую вас тему — пишите нам в личные сообщения в ВК