"Ювентус" быстро отошел от первоначальной расстановки против "Сассуоло". Это помогло взломать чужую оборону, добавить надежности у своей штрафной и победить

Италия
Отмечаем яркий дебют Ди Марии, хорошее движение Влаховича и перестановки "Ювентуса", которые предрешили исход встречи.

Серия А, 1 тур
"Ювентус" 3:0 "Сассуоло"
Ди Мария, 26 (Сандро), Влахович, 43 (пен), 51 (Ди Мария)

Вопреки ожиданиям Аллегри решил использовать Ди Марию с первых минут не в качестве чистого вингера, а ближе к Влаховичу, в том числе и без мяча. Особенно отчетливо это наблюдалось при розыгрышах гостей от ворот. Куадрадо действовал справа, а Ди Мария составлял пару форварду в первой линии прессинга. Именно аргентинец поддавливал голкипера "Сассуоло" при розыгрыше. Впрочем, прессинг туринцев был достаточно эпизодическим явлением, и это в том числе иллюстрируют 24 владения гостей с 10+ передачами (против 14 у "Юве").

Стартовую схему "Ювентуса" можно было описать как 4-1-3-2, где Локателли оттягивался к защитникам для розыгрышей из глубины, Закария действовал чуть выше, а Маккенни и Куадрадо — на флангах. Классическим ромбом это не было, так как в структуре Аллегри не имелось чистой десятки.

Такая расстановка без мяча, порой приобретавшая очертания 4-2-2-2, была ответом на короткие розыгрыши команды Дионизи от ворот. "Сассуоло" насыщал свою треть 3-5 футболистами за счет смещений пары полузащитников Энрике - Фраттези и фулбеков (Рожерио чаще всего) к центральным защитникам. К слову, аналогичным образом команда гостей действовала и в высоком прессинге, стараясь не давать численного преимущества сопернику в билдапе. Здесь без мяча много работы проделывал третий центральный хав — Торстведт.

На старте встречи в затяжных владениях "Ювентус" старался насыщать пять коридоров благодаря тому, что Данило или Сандро (в зависимости от того, где мяч) уходил высоко на фланг, а Закария располагался в полуфланге. Задача была вполне понятной — растянуть построения соперника с дальнейшей доставкой мяча на серба в штрафную. Свободная роль Ди Марии позволяла получать преимущество при розыгрышах в нужных зонах. Он не был привязан к конкретной позиции и помогал связывать линии и создавать необходимые для продвижения мяча треугольники (вингер+фулбек+Ди Мария). Однако казалось, что туринцам было тесно на флангах.

На своей половине поля, располагаясь в низком блоке, "Ювентус" использовал формацию 4-4-1-1 с Ди Марией в качестве первого встречающего. Влахович уже традиционно оставался выше. "Сассуоло" старался использовать вингеров в "узкой" роли, освобождая фланги для крайних защитников. Ввиду этого Маккенни и Куадрадо были вынуждены смещаться к центру.

Таким образом, гости намеренно создавали себе условия для развития фланговых атак, после чего следовал либо кросс в штрафную, либо пас в зону 14. Они буквально утюжили ее передачами — друзья из проекта "Футбол в цифрах" насчитали 40(!) пасов в эту зону перед штрафной туринцев.

И это была одна из причин ключевых перестроений, о которых — чуть ниже.

Поддержите наш проект в один клик. Все средства направляются авторам материалов

"Ювентус" при фланговых атаках не защищался по современным стандартам, когда дальнюю штангу прикрывает вингер, создавая структуру либо из пяти, либо из шести в линию, страхуя фулбека. В такие моменты важно не давать свободно навешивать, но Маккенни не мешал Берарди. И гости едва не воспользовались этим на 20-й минуте: Куадрадо решил не смещаться в оборону при кроссе "Сассуоло", и возникла самая опасная ситуация у ворот Перина.

Кирьякопулос и Дефрель перекрестным движением запутали Бонуччи и Данило, в итоге никто не помешал французу добраться до мяча. Голкипер на самой ленточке остановил его.

В середине первого тайма "Юве" поменял расстановку на 4-3-3, фактически отражая формацию противника. Куадрадо отправился на левый фланг, а Ди Мария стал правым вингером. Маккенни и Закария взяли роли восьмерок. С точки зрения обороны наличие трех футболистов позволяло эффективнее контролировать проблемные зоны — полуфланги и упомянутую территорию около штрафной напротив створа ворот. Кроме того, восьмерки могли страховать возрастных Ди Марию и Куадрадо при потерях.

В контексте же атаки "Юве" это был по сути тот же вариант, позволяющий заполнять коридоры выдвинутой пятеркой на чужой половине поля. Включения фулбеков и вовсе давали возможность насыщать штрафную 4-5 игроками. По сути ничего не изменилось, но у Аллегри появились более эффективные сочетания на краях, и для этого Ди Марии не нужно было бороздить поле вдоль границ штрафной. Благодаря парам Куадрадо - Сандро и Ди Мария - Данило у "Юве" было четыре варианта кросса или передачи в штрафную с учетом сильной ноги каждого из них.

Так "Ювентус" и открыл счет. Первая же затяжная атака в новой структуре стала результативной. Впятером заполнив штрафную, хозяева создали идеальные условия для того, чтобы кросс Сандро нашел одинокого Ди Марию. Он воспользовался тем, что крайний защитник Рожерио был вынужден держать Влаховича.

Удар с левой получился у аргентинца не самым сильным, мяч скакнул от газона и перелетел через голову голкипера "Сассуоло" Консильи.

После гола туринцы отдали мяч сопернику, пытаясь ловить его на быстрых ответных атаках. Впрочем, гости сами начали освобождать слишком много пространства в средней трети: выдвинутая группа игроков "Сассуоло" была занята прессингом, однако защищающиеся его не поддерживали, опасаясь контратак. Это заметно упростило задачу "Ювентусу", у Влаховича и Ди Марии стало появляться больше свободных зон для рывков, что в конечном счете вылилось в пенальти, который сам серб под занавес тайма и реализовал.

После перерыва "Юве" сохранил формацию, с которой заканчивал первую половину встречи. Помимо уже упомянутого насыщения штрафной она позволяла более эффективно действовать без мяча, включаясь в давление в широких зонах, полуфлангах, откуда гости и пытались развивать свои атаки. При этом фулбекам не было необходимости выдвигаться высоко за оппонентами, что прибавляло в надежности сзади, учитывая активность Берарди. У Данило и Сандро была на двоих лишь одна попытка отбора в средней трети и ни одного перехвата. Да и в низком блоке при таких вводных "Ювентус" чувствовал себя вполне неплохо.

Пока "Сассуоло", как и до паузы, угрожал воротам хозяев ударами из-за пределов штрафной, туринцы быстро довели счет до разгромного. Впервые в матче сработал и до того не самый интенсивный прессинг хозяев. Его запустил Влахович, он же и забил.

Серб при розыгрыше от ворот накрыл Айхана, который вынес мяч прямо на ногу Ди Марии, пытаясь под давлением перевести игру на противоположный фланг.

"Ювентус" на протяжении длительных отрезков отдавал мяч сопернику, но "Сассуоло" не смог создать после перерыва хоть что-то опасное и похожее по остроте на момент с ударом Дефреля в первом тайме. И по ударам, и по владению, и по пресловутому показателю xT гости опередили противника, но перед нами был тот самый момент, когда вся эта статистика оказывалась обманчивой на фоне реального преимущества одной из команд. Яркий пример: 14 из 19 ударов команды Дионизи пришли из-за пределов штрафной. Довольно показательно и исчерпывающе.