Мастер-класс Моуриньо: как "Тоттенхэм" перехитрил и обыграл "Сити"

Англия
Джерри Кокс из The Telegraph рассмотрел чуть более внимательно победу "шпор" над "Ман Сити", которая временно вывела их в лидеры чемпионата.

Это было фирменное выступление если не "Тоттенхэма", то команды Моуриньо точно, позволившее им хотя бы на сутки возглавить таблицу АПЛ. Голы в контратаках в каждом из таймов от Сон Хын Мина и Джовани Ло Сельсо нивелировали доминирование "Сити" на поле.

Тактика

Моуриньо преподнес сюрприз тем, какую формацию выбрал для "Тоттенхэм" на эту встречу. Несмотря на то, что стартовый состав предлагал обычную расстановку 4-2-3-1, где Харри Кейн действовал выше атакующей тройки, практически сразу после после свистка "шпоры" выстраивались скорее по схеме 4-4-2, так как Танги Ндомбеле располагался рядом с Кейном.

Это позволило вингерам Сон Хын Мину и Стивену Бергвейну играть глубже и поддерживать фулбеков, учитывая, что гости активно действовали на флангах. Иногда Кейн смещался глубже, оставляя Ндомбеле единственным нападающим, что было неожиданной ролью для игрока, который провел свои первые месяцы в лондонском клубе, играя в качестве опорника.

Контратаки

Понимая, что им придется большую часть времени проводить на своей половине, "шпоры" старались извлечь максимум пользы из своих контратак, которые, как показалось, были прекрасно хореографически оформлены. Первый гол, автором которого стал Сон, стал результатом его быстрого рывка и прекрасного тайминга от Ндомбеле, который нашел его передачей.

Вскоре после этого "Тоттенхэм" отличился снова, но гол пришлось отменить, так как Кейн оказался в положении "вне игры". В первом тайме у хозяев было два или три похожих момента в быстрых отрывах, "Тоттенхэм" выглядел опасным на контратаке, и это привело-таки ко второму взятию ворот – после перерыва благодаря передаче Кейна отличится вышедший на замену Ло Чельсо.

Защита

Контраст между командами был наиболее заметен в обороне: "Тоттенхэм" смело защищал владения Льориса, тогда как "Сити" слишком часто оставлял Эдерсона без должной поддержки. Оборонительные провалы "Сити" часто сводятся к тому, что защитники выдвигаются высоко, что позволяет их соперникам ловить "горожан" в переходных фазах.

Но не было никакого оправдания для Канселу, когда Сон забил первый мяч после штрафного в середине поля. Левый защитник просто отключился и позволил корейцу пробежать мимо него и забить гол. Защитники "Тоттенхэма" в свою очередь всегда были начеку, особенно внимательно сыграл Тоби Альдервейрелд.

Завершение

Сон делал у чужих ворот то, чего не получалось у игроков группы атаки "Сити" в течение матча. И не было сомнений, что кореец забьет, когда Ндомбеле выдал на него голевой пас на пятой минуте – в этом сезоне он в потрясающей форме.

А вот Габи Жезус выглядел нерешительно у чужих ворот, поэтому больше угрозы исходило от Кевина де Брёйне и даже Родри, но никак не от бразильца. Как надо реализовывать редкие моменты, во втором тайме Жезусу показал тот же Ло Чельсо, установивший итоговой счет на табло. 2:0.